Отдых за рубежом

Планирую в Израиль.Что ожидать,к чему быть готовой при прохождении таможни?Какие есть"подводные камни"?Что нужно учесть?

Не так страшен черт, как его рисуют! Работа таможни Израиля достойна похвал, основная масса прилетающих туристов проходит контроль не заметно для себя (я лично ничем не отличила прохождение таможни по прилету в Тель-Авивский Бен Гурион от прилета в аэропорт Анталии) , протягиваете на стойку таможника паспорт, получаете печать и вперед! Не исключено, конечно, что Вы попадете в тех избранников, которых остановят еще до таможенного контроля, чтобы провести более тщательный досмотр, здесь главное четко отвечать на вопросы (и желательно на том языке, которым владеете в совершенстве, т. е. ничего страшного если это наш русский! ) и предъявить необходимые, если попросят документы: паспорт, билеты туда-обратно (можно эл. распечатку) , бронь отеля или приглашение, мед. страховку, подтверждение платежеспособности (50$ в день/чел) . При вылете из страны ваши вещи пройдут через электронный досмотр, вопросы зададут как правило о том, кто паковал багаж? цель прилета в страну? с кем встречались? просил ли кто нибудь чего передать? последний самый коварный вопрос, потому лучше ответить на него НЕТ, а уж если чего взяли передать, то точно знайте что это и где куплено! В моем багаже подозрение вызвала литровая банка с финиковым медом, таможенник попросил её открыть, но я не согласилась, т. к. боялась, что все прольется и испортит вещи, тогда банку просветили специальным аппаратом, определяющим состав жидкости, вернули обратно и пожелали счастливого пути (время всего досмотра с опросом нашей пары не занял более 3-5 минут).
Елена Бабченко
Лучший ответ
Никаких шуток и приколов с пограничниками Израиля - публика довольно серьезная. Просто спокойно отвечайте на все вопросы. Их довольно много, но ничего страшного.
Если на паспорт прилепят наклейку (как номер рума в хотеле) при проходе кардона, значит шмон будет тщательный (отлепи и посмотрим что будет) . Достали эти евреии, не лучше арабов на базаре.
Самое главное - наберитесь терпения, ко всему относитесь спокойно. Шмонают там с огоньком, кагыться, с упорством, достойным лучшего применения. Я, идиотка, позволила себе пошутить на эту тему - чуть не арестовали практически на пустом месте. Я быстренько извинилась, сделала соответствующие выводы, а дальше просто смиренно относилась ко всему. Справедливости ради, они так шмонают ВСЕХ.
Malibu Family
Летите в Израиль! Зайдите в магазин армейской амуниции, купите каску, бронежилет и в путь
Assel Madi
Зависит и от того, как вы держитесь! Не дёргаетесь. не нервничаете, не умничаете...
Надеюсь вы шахид! Иначе там делать нечего.
устанете от шмона.
Too Zavod Molot