Отдых за рубежом

Кто был в Закопане? Расскажите про этот горнолыжный курорт, пожалуйста.

Bahyt Kulpeisova
Закопане - горнолыжный курорт, расположенный на юге Польши у подножья Польских Татр, "зимняя столица" Польши.
Городские права Закопане получило в 1933 году. С того времени этот город, расположенный на высоте 740-1000 м над уровнем моря, и насчитывающий около 30 тысяч жителей, является главной туристической базой Польских Татр.
Лыжный сезон здесь продолжается с декабря по апрель.
Курорт расположен в межгорной котловине между Татрами и хребтом Губалувка на высоте 850 - 1120 м. Метеорологическая станция Закопане известна с 1870 года, а в 1899 году до курорта дошла железная дорога. Прекрасный, мягкий климат рекомендован для лечения туберкулеза болезней органов дыхания, малокровия и активных восстановительных процессов. Имеются минеральные источники, бассейны.

Как доехать

Удобно добираться до Закопане автобусом. Они отправляются с Главного вокзала в Кракове каждые пол часа. Билет стоит 17-20 zl, дорога занимает около двух часов. Лучше пользоваться частными линиями «Szwagropol» или «Trans – Frej». - поездка на них более приятна.

Можно ехать и поездом. Закопане - это конечный пункт, поэтому найти его в расписании просто. Советую выбирать фирменные поезда - они удобнее и билет на них с местами, т. е. в любом случае поездка будет комфортной. Есть фирменный поезд "Kasprowy", отправляющийся в 6:15 (в Закопане прибывает в 8:57), или "Rysy", отъезжающий в 12:57 (прибывает в 15:36).
Обратите внимание, что по пятницам и выходным дням выходят дополнительные поезда.
Вот только поездка поездом занимает почти 4 часа вместо 2, и стоит билет на поезд в 2 раза дороже.
Город

Все крупные бары, рестораны, магазины, банки расположены на центральной улице Крупувки (Kropowki). В остальной же части города помимо, естественно, гостиниц и частных домов, находятся лишь продуктовые лавки или сувенирные киоски.
В городе работают пункты проката разнообразного туристического снаряжения и горных велосипедов.
Пункты обмена валюты и банкоматы (всего в городе я насчитал из 3) находятся на улице Крупувки, а также на автовокзале. Железнодорожный и автовокзал находятся друг напротив друга.
Телефоны-автоматы здесь работают, в основном, по карточкам.
Местных жителей поляки называют Бача (Bacia), они являются объектом многочисленных шуток и анекдотов, почти как у нас чукчи. По воскресеньям, а также в дни праздников, Вы можете видеть их на улицах города в национальных костюмах. Разговаривают местные жители на своем диалекте: это польский язык смешанный со старопольским и "приправленный" словацким. Мне он чем-то напоминал украинский.

Основные городские достопримечательности

Музеи

Музей Татр (ul. Krupowki 10, тел. 0 18/ 20-152-05).
Постоянная экспозиция рассказывает о природе Татр, истории и местных традициях.
Музей открыт со вторника по воскресенье с 9:00 до 16:00.
Музей Закопанского стиля им. Станислава Виткевича (ul. Koscieliska 18, тел. 0 18/20-136-02)
Музей открыт со среды по воскресенье с 9:00 до 16:00.
Музей Корнелия Макушинского (ul. Tetmajera 15, тел. 0 18/ 20-122-63)
Корнелий Макушинский - известный в Польше детский писатель, кстати, похороненный на местном кладбище. В России его имя практически не известно.
Музей открыт со среды по воскресенье с 9:00 до 15:00.
Музей Яна Каспровича (Harenda 12, тел. 0 18/ 20-684-26)
Открыт со вторника по воскресенье с 10.15 до 15.15.
Музей Природы национального парка Татр (ul. Chalubinskiego 42 a, тел. 0 18/ 20-632-03)
Открыт со вторника по воскресенье с 9.00 до 14.00.

Цены билетов во все музеи 3 zl, льготные билеты - 2 zl. Альпинарий - Горный Ботанический Сад (ul. Krupowki, 10) - здесь собрано более 550 видов растений, распространенных в Татрах.
Ольга Пташиц