Каждый курорт Турции хорош по-своему.
Мармарис. Шикарно, красивейшее место. Есть аквапарк прямо в городе. Магазинов полно, даже супермаркеты есть. Музей в старинной крепости и ещё много чего. Если окажешься там, обязательно пройди пешком все15 км тамошнего променада - от мармарисского порта до посёлка Ичмелер. Виды на бухту потрясные и с каждой точки разные. Непременно сходи к амфитеатру, это современная постройка, прильнувшая к горе, спроектированная в виде древнего амфитеатра, там проходят концерты. Вид на город оттуда обалденный, фотки получились улётные. Дорогу спросишь у гида. Ну и конечно, улица баров с её дискотеками, куда от большинства отелей по вечерам возит бесплатный автобус!! ! Солнце-море-пляж и т. д. Из экскурсий советую рафтинг по реке Даламан, 3-4 категория сложности, экстрим-адреналин и впечатления на всю жизнь. Тур смело бери в уличном агентстве, у отельного гида вдвое дороже, а маршрут по-любому у всех один и тот же.
Кемер. Красивейшее место, рядом высокие горы, смягчающие климат и дающие прохладу. Множество цитрусовых и гранатовых садов. Море кристальной чистоты. Пляж - крупная галька, в некоторых отелях заход в воду с берега невозможен, там оборудованы платформы или мосточки, которые не везде в хорошем состоянии. Магазинчики - сплошь, работают, как мне показалось, круглосуточно. Купить можно всё, принимают даже рубли кое-где. Есть дискотеки, в том числе бесплатные. Я была в 2006, в Кирише и в Бельдиби, понравилось очень, рекомендую! А в сам город Кемер можно съездить в Лебединый парк, где кроме лебедей есть кролики, фазаны, павлины, гуси-утки.
Алания. Длиннющие песчаные пляжи, по которым я обожаю путешествовать - это интереснее, чем лежать на лежаке, идёшь, осматриваешь окрестности и загораешь. Этакая смесь активного отдыха с пляжным. А ещё советую в Алании подняться на башню, вид оттуда на побережье и десятки яхт просто улётный. Я под впечатлением даже купила полотенце с изображением этой башни и всегда беру его с собой в Турцию.
Надо признать, что побережье Алании менее красиво, чем Кемер или Мармарис (там горы украшают пейзаж и дают прохладу) . Но я люблю разнообразие, поэтому прекрасно отдыхала везде, куда бы ни приехала. Чего и всем желаю:)) )
В Сиде тоже песок, море мелкое, с детьми хорошо. В самом городе руины храма Аполлона, археологический музей, амфитеатр. Нас даже пустили в мечеть и позволили залезть на минарет. За небольшие чаевые служителю: )
Отдых за рубежом
куда лучше ехать отдыхать в Турции: Алания, Кемер, Мармарис?
Алания - самый дешёвый курорт, одни русские туристы и можно сказать "степь да степь кругом", Кемер - сосны, горы, мелкая галька на пляже, красиво. Мармарис - очень красиво, престижнее, чище и дороже, более европеизированный отдых.
Алания - это полный покой и штиль. . напоминает пустыню. . растительности нет, пойти некуда. . отели правда не плохие.. . Мармарис - много молодежи, но сервис плохой.. . Анталия - считайте что это промышленный город, все отели на второй линии и пляжи везде общественные (это кошмар просто) , а вот Кемер - the Best, и природа (горы в сочетании с густой растительностью) , и море (теплее намного чем в том же Мармарисе и чище) , и отели (особенно на побережье - все 5-ки, ультра и HV отличные, нет претензий) , и пойти есть куда - и просто погулять посмотреть городок, и ночных клубов достаточно особенно (Inferno, Aura, Arena), и кафешек уютных миллион.. .
решать конечно вам, но советую ехать в Кемер
Однозначно -Кемер. Хорошо всем, кто хочет отдохнуть: и молодым и пожилым. И очень-очень маленьким:)))
На мой взгляд - Мармарис. Климат получше, чем в других местах - относительно сухо (в Алании и Анталии жуткоая влажность, меня это очень угнетает) . Город веселый, с хорошо поставленной ночной жизнью (правда с этим у турков нигде нет проблем) . Из плюсов отметил бы невероятной красоты береговую линию и возможность фрахтовки яхты (там шикарная марина) и хождения под парусом. Если финанисы и умение не позволяют ходить на яхте самим, можно покататься на кораблике - онуходит на целый день, возит по восхитительной красоты бухтам, позволяющим созерцать с воды потрясающие виды и купаться в разных местах. Оттуда ездили в Памуккале - однодневная поездка, в отличие от Алании и Анталии. На один уровень с мармарисом поставил бы Фетие
Кстати, возражу тем, кто тут заявил, что в мармарисе дешевый отдых и там одни бедные студенты. насколько я знаю, как раз Алания считается в Турции одним из самых дешевых мест (я имею в виду отели-пятизвездники)
Белек. Наиболее приличное место.
Была в Кемере понравилось, но говорят и в Мармарисе не плохо.
Такое ощущение, что пишут люди которые не были в Алании. Алания самый южный туристический город Турции. Мне больше в Алании понравилось, Кемер не очень.
В Мармарисе очень хорошо и весело, и море там щише чем в других местах Турции.
конечно мармарис! это вообще лучшее что есть в турции. категорично не согласна с предыдущем ответом что в марме одни студенты и дешевые отели. бред!! ! как раз в кемере одни студенты, нет нормальных мест отдыха и т. д. по сравнению с кемером и аланией мар сказка. да там много молодежи, офигенный ночных клубов (лучших в турции) , но так же много и тихих спокойных мест где даже с ребенком хорошо отдохнуть можно. там супер и ни одна я так считаю. кто там был и кому есть с чем сравнить в один голос скажут что марм лучше!
A pochemu ne Side?tam lutche.Kemer mozet,no ne nize 5*....Alanija step....marmaris krasivo,gori,no plazi ne kakie...figovie...Dumaju kemer vsiotaki,esli pervii raz edite.
аланию не люблю - степь и отели желают лучшего.... кемер красивый регион с кучей магазинов и дискотек, рядом красивые горы ...мармарис молодежный тусовочный городок с очень красивой природой и горами, только отели староваты - я бы ехала либо в мармарис, либо в кемер.. только не забудьте, что в мармарисе прохледнее, чем в кемере ;)
Понравилось очень в Кемере! Достойные ночные клубы, природа, как то всё компактно! В Мармарисе- большей частью студенты (много дешевых отельчиков с одноразовым питанием) , а про Аланию ничего не знаю вообще!
В кемер ездили понравилось!!!!
Были в Аланье и Кемере. Кемер понравился больше, красивые горы, растительность побогаче, есть места для прогулок. Но Аланья будет немного дешевле и русских много. Приоритеты расставляйте сами