Отдых за рубежом

Почему при посадке самолета всегда просят открыть шторки иллюминатора?

Согласно правилам обеспечения безопасности полётов, во время руления, взлёта и посадки самолета все заслонки иллюминаторов должны быть открыты.
Делается это по нескольким причинам.
Во-первых, чтобы при возникновении нештатной ситуации бортпроводники или даже пассажиры могли видеть, что происходит за бортом, и сообщить об этом экипажу. А также во время эвакуации - оценить положение за бортом. Например, увидеть, есть пожар или нет.
Кроме того, в случае аварийной посадки спасателям через иллюминаторы должно быть видно, что происходит внутри салона. (Будут резать борт болгаркой-а там человек) .
Ну и, наконец, при жёсткой посадке пластмассовая шторка может расколоться и поранить пассажиров.

==Известен случай-на рулении самолет задел законцовкой крыла другой. т. к. дура довольно здоровая - пилоты этого не заметили, зато заметил один из пассажиров - который и поднял бучу в стиле "куда-вы-суки-нас-везете-мы-все-умрем! ". настойчивости хватило для возвращения самолета на стоянку.
==А вот этот случай был в прошлом году-

Крупную авиакатастрофу самолета Boeing 747-400, выполнявшего в апреле рейс из Чикаго в Токио, удалось предотвратить, благодаря бдительности одного из пассажиров. Заметив неисправность, он сообщил экипажу о грозящей опасности. Лайнер с 300 пассажирами на борту совершил экстренную посадку, никто не пострадал
Героем оказался 30-летний Бартек Бахледа – сержант ВВС США. Во время взлета и позднее на высоте более 30 тысяч футов (примерно 9 тысяч метров) он заметил белый "дым", струившийся из-под крыла лайнера.
Танюша Некрылова
Лучший ответ
в целях безопасности. Чтобы спасателям и прочим альфовцам видно было, что в салоне происходит еслишто
Алексей Уткин
Танюша Некрылова террорист даст команду- ШТОРКИ ЗАКРЫТЬ!
это что бы ты видел что самолет падает в море.
Kanat Absadik
Что бы в случае аварии все помнили как это было =)
Чтобы удобнее было выдёргивать шнур и выбивать стекло...
Gulzina Tulebaeva
А нас после взлёта стюардессы (прошли по салону) попросили ЗАКРЫТЬ шторки.. . тоже не поняла зачем. Ночной полёт был.
OK
Oydin Kuybisheva
Владимир Падас А вот это незаконно! Стюардессы делают это под предлогом того, что внезапный свет из не закрытого шторками иллюминатора не мешал спать пассажирам, но для этого есть наглазники! Сколько искал, но нигде не нашел в правилах авиаперевозок о том, что в ночное время необходимо закрывать шторки, поэтому при возникновении подобной ситуации надо всегда требовать стюардесс предъявить правило, регламентирующее подобное действие. Если настаивает на своем, сообщить, что напишете на нее жалобу на бланке строгой отчетности. Человек доплачивает за место у окна не для того, чтобы сидеть у закрытого иллюминатора, пусть даже и ночью! А может, он хочет посмотреть на закат-рассвет. Или у него клаустрофобия!
А на каких самолетах ты летаешь? Первый раз слышу!
Н-
Нелли --
Алексей Уткин Общее правило для всех российских и некоторых иностранных компаний.
Мая Секерова А Вы в каком состоянии летаете?Фраза о спинках кресел ремнях и шторках стандартная,и звучит постоянно!Уж как её можно не услышать