Большинство аварий происходит на взлёте и посадке. Катастрофы при полете на высоте крайне редки. Ну разве что столкнутся в воздухе - но это стразу разгерметизация салона и ...смерть пассажиров и экипажа. просто технически невозможно будет пассажирам прыгать с парашютом. да 90%(если не больше) просто этого не умеют, а просто на инструктаже научится не получится. А полезность парашюта при влете или посадке на высоте 20-50 метров ровно .как его отсутствие
Есть информация, что создаются лайнеры с целыми катапуьтными блоками, примерно как отсеки в подводной лодке. при катастрофе самолет должен распаться на отдельные модули с большими парашютами. но пока это проекты. да и стоимость полета будет очень дорогой. думаю большинство захочет летать как обычно
Отдых за рубежом
Почему в пассажирских самолётах не пердусматривают парашюты для пассажиров или массовые катапульты??!
В современных самолетах скорости настолько велики, что выпрыгнуть с парашютом просто невозможно. Вас размажет по корпусу, или разорвет на части набегающим потоком воздуха. Применять в гражданской авиации профессиональные системы катапультирования нереально из-за большого количества пассажиров и конструктивных особенностей самолета.
ты сам представь что это такое! во первых это дорого во вторых резко увеличивает вес, в третьих не безопасно, это как все пасажиры будут катопультироваться что будет происходить в воздухе, они все запутаються своими парашутами, это не реально....
та есть массовая катапульта. это когда он в воздухе взрывается. и кто и куда прыгать то будет? с высоты 10 тыс. не очень то прыгнешь. и учесть количество народа .Представьте. всё равно начнётся давка и т. д. беготня нарушение последних остатков центровки. короче глупости. Машины на дорогах чаще бьются.
Зато там есть стоп-кран
Зато там кормят, как смертников перед казнью в последний раз
Не все знают даже как парашют раскрывать. Точно половина народа погибнет. Ну а насчет массовых катапульт: представьте себе картину. Вы сидите в самолете. Произошла авария, ну там допустим двигатель отказал. Стюардесса говорит: пристегните получше к креслу. Сейчас будет производиться массовая катапультация. Раз, крыша самолета откидывается и все подскакивают в воздух. Так что же там будет происходить? Ремни расстегиваются, пассажиры летят, сталкиваются, кресла и сумки с пассажирами тоже сталкиваются, т. к. сумки во время аварии выпадают. В итоге люди гибнут. Как по мне лучше всего остаться в салоне.