Отдых за рубежом

удобно пользоваться кредитной карточкой для оплаты услуг за гарницей??? какие минусы?плюсы??

Unique ...
И в Италии и в Сан-Марино отличным образом работают наши даже зарплатные рублевые карточки Маестро - в любых магазинчиках.
Я карточкой только в магазинах расплачиваюсь - банкоматы там на импортном языке, зажуют еще - кого звать на помощь. А в ресторане еще снимут за глаза лишнего.
Помните заветное слово Tax free - если сумма покупки более 155 евро - то вам полагается возврат налога при пересечении границы. Либо наликом в аэропорту отдадут. Либо его сразу в магазине вычтут, а на границе нужно просто отправить письмо, которое дадут в магазине.
Единственная трудность - трудно в уме подсчитать сколько потрачено, а сколько осталось, мысленно высчитывать конвертацию рублей в евро.
И еще. Я там в Римини покупала воду и фрукты в маленьком магазинчике, но в какой то момент через несколько дней карточка - no valid. Я так растройилась, что мол деньги кончились, а приехала - на ней еще 12 тыс рублей=300 евро было и она не была блокирована. Видно есть какой то несгораемый лимит или банк посчитал тот магазинчик неблагонадежным.
Вера С
Лучший ответ
Минусов не обнаружено. Процент за конвертацию ниже, чем комиссия любого обменника
Только плюсы, минусов не видела никаких. Наличку снимать не советую - процент большой, а рассчитываться за все очень удобно.
Unique ... Еду с подругой в Италию.На Ваш взляд лучше сделать карточку, чем тоскаться с наличкой??
Всегда пользуюсь банковской картой при оплате товаров в гипермаркетах и дьюти фри (учтите она у меня зарплатная, а не кредитная, т. е. в долги я не влажу!) , давольно часто получается выгоднее курс, чем при обмене валюты, минусов при этом не обнаружила, но снимать деньги с карты не советую, попадете на большие проценты.
Анатолий К
Я только карточкой рассчитываюсь!
Леонид Швец
Если счет рублевый, то дополнительный процент идет за конвертацию, а вообще удобно.
очень удобно если она валютная, а если еще и голд какой-нибудь то еще и сктдки полагаются
Саша ***
Вера С да эти скидки еще поди поищи - они только на самые дорогие магазины и прочие пафосные места.
очень удобно! особенно если в европе по евровой карте рассчитываться. удобнее карта с чипом, а не с магнитной лентой!
Зависит от страны, в которую собираешься.
В Индии, например, карточкой пользоваться не советуют, много махинаций.
Карточки берут не везде - в Греции на островах была проблема расплатиться картой, зато когда катались по Прибалтике карты брали даже в захолустных деревушках.
Так что лучше сначала описание страны почитать, в которую собираетесь.
А про конвертацию, не все банки берут за нее процент.