http://www.canadainternational.gc.ca/russia-russie/visas/immigrating-immigrer.aspx?lang=rus - читайте сайт посольства Канады в России, все расписано очень подробно! Для иммиграции как квалифицированный специалист надо иметь определенную специальность (из списка "нужных" Канаде) , опыт работы по ней не менее года. , сдать экзамен на знание английского языка (для иммиграции в провинцию Квебек достаточно собеседования на французском языке, но это пока) , представить справки об отсутствии судимостей, пройти медосмотр, иметь сумму денег достаточную для оплаты посольских сборов, медосмотра, покупки билетов, проживание в стране в течение как минимум 6 месяцев (без обращения за получением пособия, сумма зависит от состава семьи - на одного человека примерно 6 тыс. канадских долларов, на троих - 15 тысяч) . Ну и кроме того есть система подсчета баллов http://www.torontoid.com/new.htm (это примерно) , сумма необходимых баллов зависит от того, в какую провинцию собираетесь ехать - Манитоба 55, Квебек 60 и т. п.
Следующий вариант - бизнес-иммиграция. Необходимо иметь сумму денег достоточную для открытия своего бизнеса
И еще один вариант - учеба в университете или постдипломное обучение. После окончания можно устроиться на работу и подавать документы на получение ПМЖ. Вариант рабочей визы - сейчас практически нереально, только для очень крутых специалистов в своей области.
Читайте сайт посольства, там все расписано.
Отдых за рубежом
Как уехать в Канаду и остаться там жить?
Это очень сложно.
почитайте про иммиграционные программы на сайте посольства!