Одним из архитектурных шедевров старой Никосии считаются знаменитые Врата Фамагусты, во внутренних помещениях которых сейчас регулярно проводят выставки и музыкальные вечера. В нескольких сотнях метров к северу от врат находится старейшая византийская церковь Никосии Хрисалиниотисса, с её впечатляющей коллекцией византийских икон. Вообще, расстояния между главными историческими достопримечательностями города невелики, и практически все можно обойти пешком. В том числе — «Лучший европейский музей 1991 года» Левентис (Муниципальный музей Никосии) , церковь Фанеромени и Дворец архиепископа.
Аматус — один из древнейших городов Кипра, развалины которого расположены на берегу моря в 5 км к востоку от Лимассола. Современные археологи нашли здесь базилику раннехристианской эпохи, святилище Афродиты, развалины купален и системы водоводов — конечно, время их, что называется, не пощадило, но даже и в таком виде они производят впечатление.
Не менее древний Курион был одним из крупнейших городов-государств острова. До наших дней там сохранились римские бани и богатые дома, святилище Аполлона Хилатского, античный театр и многочисленные мозаики.
Горы Троодоса — природный заповедник и горнолыжный курорт. Там же находятся многочисленные церкви и монастыри, некоторые из них включены в список мировых культурных ценностей ЮНЕСКО и находятся под охраной государства.
Отдых за рубежом
Какие достопримечательности можно посмотреть на Кипре? желательно с фотками
да там их практически нет ))) разве что Никосия
Берите всякие смотровые экскурсии. Есть на что посомтреть.