Отдых за рубежом

Бывали в автобусных турах по Европе?

Куда ездили, почём обошлось, довольны ли? Стоит ли?

Мучительно выбираю, где провести отпуск в июне 2011 в Тайланде на пляже или галопам по Европам с экскурсиями. =)

Особенно интересует финансовый вопрос, проживаю в Екб, но в принципе не составит проблем начать тур из Мск, если будет выгоднее по деньгам.
Однозначно на этот вопрос ответить не получится. Слишком много нюансов.
Во-первых, надо решить, что является основной целью Вашего отпуска: физический отдых или смена впечатлений. Я неоднократно бывала и в автобусных турах, и на пляже - разница, конечно, большая. Как ни крути, даже если ночевать в отелях, при хорошей программе в автобусных турах к вечеру уже только одна мысль: скорее рухнуть в кровать. Впечатлений, безусловно, масса, эмоций море - этого не отнять. Но по приезду надо, как минимум, дня два отдохнуть.
Во-вторых, немаловажный вопрос - это компания. Не фирма, от которой Вы едете (хотя это тоже очень важно) , а люди, которые будут рядом с Вами. На пляже Вы всё-таки более-менее подстраиваете отдых под свои желания. А вот в турах придётся подстраиваться не только под программу (которая, кстати, может неожиданно поменяться на месте) , но и под кучу посторонних людей - соседей по автобусу. Например, Вы захотели посетить какой-нибудь музей, предложенный в дополнительной программе, а из всего автобуса таких желающих набралось ещё человек 5 - в результате, экскурсия не состоится, т. к. не набралась минимальная группа. Или другой вариант. Экскурсия заканчивается в три часа, дальше Вас везут в город, где запланировано свободное время. А какая-нибудь семейка задержалась около сувениров, и Вы дарите им минут 30-40 своего свободного времени, пока они там выбирают. Если выбрать пляжный отдых с периодическими выездами на экскурсии, то такой проблемы тоже, конечно, не избежать, но это будут единичные случаи, а от автобусных попутчиков Вы уже никуда не денетесь до окончания тура.
В-третьих, внимательно рассмотрите денежный вопрос. Обратите внимание, что включено уже в Ваш отдых, а что предполагается оплачивать дополнительно. Некоторые фирмы заманивают дешевизной автобусных туров, которые по факту либо влетают в копеечку, либо совершенно неинформативны (это когда из огромного списка перечисленных экскурсий в стоимость включены только обзорные по городам) . Обязательно выясните в турагентстве цены входных билетов в музеи, приблизительные цены питания. Вот когда получите полную картину, тогда и сможете сравнить финансовый расклад. Не забудьте приплюсовать туда стоимость виз и транспортные расходы.
Мне очень нравится ездить в автобусные туры, только делаю я это не летом, а весной или осенью. Летом же тянет к морю, на солнышко!
Алёна Сергунова
Лучший ответ
Ездила по Испании (7 дней) и по Германии (18 дней) . Оба тура с авиаперелетом и внутри переезды на автобусе без ночных переездов. Стоимость тура по Испании - не помню. А Германия - более 2000 евро. Тур по Германии был супер.
Вита Лоза
в автобусных турах хороша ТОЛЬКО цена.
Елена Матвеева
Был в автобусных турах не однократно. Сделал для себя такой вывод. Не надо одним туром захватывать много стран и бегать голопом по Европам. Надо определиться с несколькими странами Например Польша, Германия и Франция. Но вот в Париже надо быть не менее трех четырех дней. То есть в некоторых странах проездом и одна экскурсия в основных наиболее максимальное число дней. Так можно подобрать Италию, Австрию и .д. Летом теперь есть совмещенные туры, условно на море в Испанию. По дороге экскурсии потом 10 дней на море скажем в Коста Браво и домой. Еще при выборе туров смотрите наименьшее число ночных переездов они очень утомительны. По возможности надо выезжать как можно ближе к границе на автобусе. Скажем вам можно взять тур из Минска, а туда добраться на поезде намного комфортнее. Можно из Москвы. Тур стоил 550 Евро, проезд, проживание и завтраки. С собой по кошельку. Минимум на экскурсии, но это можно уточнить конкретно по каждой стране. Испанский обошелся со всеми расходами 1000 Евро. Удачи.
Была однажды. Больше - НИКОГДА не повторяла попытку. Видимо - нам не повезло; ездили Польша-Германия. Мне показалось, что минусов больше, чем плюсов. 1) :хотя бы одну ночь придётся провести в автобусе - сон практически невозможен; 2)всё время куда-то опаздывали; чуть опоздали, пусть даже на 15 минут - не успели к своему времени на экскурсию - её переносят уже на 40минут-час; по цепочке далее- опаздываете в следующий пункт и т. д. и в результате - не увидели половины обещаных красот; 3) на осмотр почти каждого нормального красивого европейского города мало одного дня, а чаще получалось - полдня; за полдня невозможно полюбоваться городом, осмотреть спокойно хотя бы центр и основные архитектурные ансамбли. 4) один раз остались без вечерней трапезы, т. к. опоздали ( как и в предыдущие дни) и когда приехали в отель - кормить нас было уже нечем, было поздно и нам предложили сходить в круглосуточный фаст-фуд и покушать за свой счёт; денег было не жаль, но мы так устали и так не хотели выходить в город - легли спать голодные. Короче - одного раза хватило, чтобы потерять вкус к такому виду путешествий. Но ещё раз повторю: может, нам просто не очень повезло.
Были только по Польше (всю исколесили) , Словакии и Чехии (самые бюджетные туры, цены небольшие) . Мне очень понравилось везде, перезды лично меня не напрягают, но многие жпловались, что утомительно. Во всем есть свой калорит. Но при таком выборе как у вас, я б склонилась к Тайланду. Хотя испания, Италия, Франция - супер наверняка.
Бахтияр A
Было классно. Полевропы объездили в прошлом году. На много интереснее, чем на пляже пить.