Отдых за рубежом

Кто был в Шри-ланке, расскажите про отдых... И какими способами лучше перемещаться по городу.

Будем жить в отеле Kosgoda Beach 3*, находится в 70 км от Коломбо. Где лучше заказывать такси или тук-тук? Какие риски при передвижении без участия гида?
Там дороги очень узкие и пробки часто бывают, и движение как в Англии. Если поедите на экскурсию в Канди (заповедник слонов) , то будете добираться около 5 часов, но оно того стоит)) ) В Коломбо ехать около 2-3 часов, но туда то же рекомендую съездит, там зоопарк красивый и магазины не дорогие.
Гида мы своего тоже не видели, все заказывали по телефону на ресепшене. Персонал очень любезный и дружелюбный. Кстати они нам гида нашего и нашли)) ) Такси лучше заказывать там же, на ресепшене.
На пляже обычно тусуется молодежь, они нас возили на сувенирную фабрику и на лодке по реке вглубь острова, по мангровым зарослям. По-русски они не говорят, зато английский знаю не плохо. Но это все было недалеко от отеля. А на большие расстояния лучше без гида не ездить.
Елена Исламгулова
Лучший ответ
Рустамбек Алимбеков Спасибо за информацию)
Скажите, а сколько стоит такси? И сколько стоит заказ такси? Где лучше питаться? Есть ли поблизости с гостиницей какие-либо ресторанчики?))
Были на Шри-Ланке в авг 2009г. , но мы брали экскурсионный тур 4 дня+11 дней на пляже. С гидом, конечно, и удобно, и интересно. Самостоятельно пешочком мы из отеля дошли только до ближайшего магазинчика, и то как-то жутковато там - дикая страна, совсем другая культура.
До магазинов ездили на тук-туке и на такси - это не дорого (близко ехать $2, далеко ехать $6 туда-обратно (мб больше, если совсем далеко) )

Чем дальше от отеля, тем меньше население знает английский. В какой-нибудь глухой деревушке - ни хеллоу, ни гуд-бай - вообще никак (мы общались через гида) .
Гида, который у нас при отеле был, мы не видели, экскурсии брали у водителей, которые находились рядом с отелем.

Риски: съесть очень-очень острой пищи, съесть невкусный фрукт, от которого будет дурно (например, дурия) , солнечные ожоги (а жарит там не по деццки) , мартышки-обезъянки (руки к ним не совать) . Там, где плавать запрещено, лучше не плавать (могут быть сильные волны, крокодилы)
Отдыхали в Хиккадуве, ни тукер, не мы, не, знали хорошо ангельский язык. Доехали до порта Галле, тусанулись, экскурсионку по голландскому порту сделал и т. д за 1200 местных тугриков. Гудд
когда мы ездили наш гид нами не занимался и мы сами нашли себе рускоговорящего гида, так как они сами по-русски очень плохо говорят. На тук туках вы далеко не доедите. Все - равно придется заказывать такси или какой-то мини автобус, чем больше будет куча народу, тем дешевле обойдется экскурсия. Все находится друг от друга долеко. Можно ехать от 3 до 5 часов в одну сторону. Мы посещали место, где выращивают чай, можно накупить всего, покататься на слонах, съездить на черепашью ферму. Без гида вы ничего не поймете