Отдых за рубежом
Собираюсь поехать вдвоем с мамой в Италию на неделю. Индивидуальный или готовый тур выбрать? Намного ли разница в цене?
Хочется посетить как можно больше городов! Количество звезд отелей не важно, только ночевать в них, но приоритетно количество экскурсий!
Если вы не были в Италии, то зачем вам сразу много городов всего за неделю? Это очень мало. Каша в голове будет, и только. Вам "галопом по Европам" ни в музей нормально не дадут сходить, ничего. Это и достаточно тяжело физически.
Рим и окрестности для первого раза достаточно. Окрестности - это и Неаполь может быть, и Флоренция. В Риме на один Ватикан только целый день можно потратить (сады заранее забронировать, весь С. Петр осмотреть, музеи Ватикана) .
А по ценам - это не дороже, что и с турфирмой. Про такси в первом сообщении бред написали - можно и такси, но там электричка прям из аэропорта каждые полчаса до центра города.
Если экскурсии, то берите готовый тур. Если не боитесь в чужой стране пользоваться транспортом (поездом, автобусом) , то езжайте самостоятельно: гораздо интереснее.
Если мама не старая. попробуйте самостоятельно. Совершенно верно, вам все придется сделать самим. но, поверьте, это не так сложно. А по цене (кстати, проезд в метро- около 1 евро, а из аэропорта каждые полчаса идут электрички- тоже недорого) мы выиграли почти в 2 раза. Правда, мы самостоятельно выбирали себе места для посещения, предварительно изучив материалы в интернете и планировали маршруты по карте. Питались из супермаркетов (кроме завтраков в отеле).
Если у Вас нет большого опыта в самостоятельных путешествиях, выбирайте групповой тур. Насыщенность у них бывает разная, от ежедневных переездов в новый город и новый отель, до проживания в одном месте. Также есть варианты паломнических туров.
В групповом туре будет проще с питанием и экскурсионным обслуживанием. В Италии надо полезно проводить каждую минуту.
Постарайтесь не организовывать свою поездку в июле и августе. В Риме, Флоренции, Пизе будет около 40 градусов, маме будет сложно.
Вы можете конечно поехать дикарями, но при этом вам надо будет найти дешевые билеты, потом найти отель и забронировать его, сделать самостоятельно страховку, ну и по мелочи нанять такси от аэропорта до отеля и обратно. Да кстати забыла про визу, вам тут еще придеться понаситься с ней) ) Или вы можете купить тур у агентства, не парясь с билетами, отелем и визой! ! а разница между турами у вас может составить ну от силы около 5 тысяч рублей!!!
Мне кажется, что по Вашим запросам автобусный тур может оказаться наиболее экономичным и насыщенным. Вы же еще, я так понимаю, хотите экскурсии с гидами? Если отдельно будете экскурсии брать, то экономно точно не выйдет. К тому же не везде у Вас получится взять групповую экскурсию, а индивидуально - это дорого. Если сами все будете бронировать себе, то и ездить по городам самим надо, чтобы сэкономить. А так какой смысл в Вашей самостоятельной поездке? Вообще по характеру Вашего вопроса я бы посоветовала Вам обратиться в турфирму и взять готовый тур. А индивидуальный туризм далеко не всегда выходит дешевле. Чаще даже наоборот. Но в нем много других преимуществ.