Отдых за рубежом
Правда ли что когда едешь в Египет-Турцию надо брать "мелкие" доллары-1,5,10,20..??
Мелочь удобна если только раздавать чаевые! А в дальнейшем поменяете денежки на местные тугрики. "Мелкие" услуги-вроде "поднести чемодан до номера" оплачивают в мелкой валюте. Обычно 1-2 доллара достаточно. Если дадите 5-10 будут просто счастливы))) . А частные конторы по тур-экскурсиям тоже охотно берут евро или доллары. Кстати и туры будут стоить дешевле, чем вам будут впаривать в отеле, причем на качестве не отразится.
я всегда в обменнике купюре помельче прошу
Я в местном аэропорту в дьюти фри покупаю колу за 3 доллара, вот вам и размен купюры 100 долларов, если так случилось, что она у вас одной бумажкой. В Египте я больше 3 фунтов чаевые не даю. Любой банкомат вам выдаст фунты. Опять же в ближайшем магазинчике покупаю гуаву, манго, да ту же колу, дают сдачу мелочью. Я с собой наличку не беру, ну максимум 200 фунтов.
В Египет мы брали мелкие 1-5 и нормальные 50-100. Мелкие - это на чаевые и уличных торговцев. Крупные - экскурсии и т. д.
Не нужно, а удобней. Расплачиваться, а то сдачу будите долго ждать. В Египте в такси, допустим, вообще лучше четко купюру давать оговоренную заранее, у них никогда нет сдачи.
Мелких много брать не обязательно. Они нужны первые два дня. Дать на чай носильщикам и для первого похода в магазин. Потом всё равно меньше полтинника менять не будете. у нас только сотни шли в ход..
3 раза ездили из валюты брали евро и то, какие были, и нормалек
прошлым летом в Турцию выгоднее было с евро лететь.
На счет достоинств купюр - не заморачивались, что было то и брали
нужно взять мелкие деньги для того что-бы дать чаевые, а без этого никак. точнее кое-как. они сделают качественно ваши просьбы только за чаевые