Отдых за рубежом

Ваш первый раз... заграницей. Где Вы были, когда и какие ощущения помните?

ха-ха!...)) )
первый и крайний раз за границей - ДРА-86...
первые ощщущщения - пронесло...)) )
*фпрямом смысле этого замечательного слова
Кирюшка ... Урюрюшка...
Лучший ответ
Италия, Венеция.. но как-то н впечатлило!...
Джон Сноу
первый раз в ...детстве... и в последующие разы- большой интерес.. . и восхищение...
Диас Иманбаев
Чехия. Пиво и голуби!
Sarah Angel
В 1998 году впервые поехала за границу в Болгарию. Многое изумляло.
И предвидеть не могла, что через 1,5 года буду жить в Германии!
Я так и небыл ни где....
Сакура !!!
Париж. Языковый ступор..))
первый раз была лет в 8 по-моему в Литве, Клайпеда и Паланга! была всего пару дней, конечно, но т. к. это был мой самый первый вообще за всю жизнь выезд за границу, то конечно. эмоций было куча!!)))) мне тогда казалось, помню, что я как-будто в другом вообще каком-то мире очутилась!!)) столько эмоций было... от иностранцев-литовцев!!))))) сейчас даже смешно это вспомнить!!))) потому что уже сейчас я Литву и самих литовцев даже в принципе заграницей и иностранцами то особо не считаю!))) наверно, потому что они около нас тут находятся, настолько рядом, как и Польша, что стирается ощущение, что Литва-это уже заграница, всего границу нам проехать, и она уже тут как тут!;) поэтому нет ощущения, когда эту границу переезжаешь, что уже приехал в европейскую какую-то страну из своего Калининграда, потому что настолько она рядом и близко, что доехать как до другого конца нашего города все равно что!)))
В 1990 г. в Прагу с мужем. Не понравилось. Да, полки в магазинах забиты едой уже тогда были, у нас же было все, как шаром покати, помните это время? Отношения к нам, русским, плохое было..
Alexandr Odarich
В ГДР в 59 г. Берлин, Лейпциг, Дрезден в развалинах, но улицы чистые, люди опрятно одетые ...
Евгений Фролов
Турция, отель Олимпус. Кемер. Мне было лет 22.Т. е лет 16 назад. Всё так нравилось.... А сейчас знаю что отель был... скажем так еле 3* :-)
Египет- отдых натурель.. . ни о чем ни надо думает, поел искупался, поспал, съездил на экскуршин и снова есть)))
в Болгарии - сказка....
Денис Сомов
все уыбаются
Павел Шульга
15 лет назад ездила в Болгарию, в Банско.
Ощущения, просто до слёз, это - необыкновенная красота гор, увиденных мною первый раз в жизни..
Юрий Мезенцев
Январь 2002 года. Летал с отцом на самолете в Египет. На 8 дней. Пирамиды видел и сфинкс. купались в Красном море.
Нас правда чуть не увензли на автобусе смотрим а нас везут по санаторию там, думали похители нас. а нас никто не похищал, нас в другой корпус и номер перевозили.
Меня чуть бедуины не увели.
Отдых понравился.
Когда увидел дно моря кинулся на шею, потом привык и плавал
Aibek Moldabai
первый раз Чехия, Германия, Австрия, второй Франция, Бельгия
Т. к. я житель Петербурга, конечно же первым моим городом был Хельсинки.
Хотя в нашем городе и говорят: Курица не птица, Финляндия не заграница:)) )
Из впечатлений помню состояние покоя и уверенности. Ничего не страшно. А страх и напряжение немедленно вернулись, сразу при пересечении границы, возвращаясь домой. И самым сильным впечатлением, как раз это и было: Там мне хорошо, а здесь не минуты покоя.
Как оказалось позже, это не было впечатлением первой поездки. Чем чаще я бывала в Финляндии, тем сильнее была тоска на обратном пути.
А при возвращении из Амстердами, это чувство из трагедии превратилось в фарс. Очень смешно было, выходя из самолёта и прощаясь с улыбающимися нам стюардессами, увидеть родные лица руских тётенек-ментов с овчарками.
На лицах которых нескрываемая ненависть к нам.
Начали с Польши. Первый шок на Варшавском жд-вокзале: грязь, вонь, бомжи и моментально, без объявлений стартующие поезда. Потом объездили всю Европу, выучили языки и чувствуем себя как дома :)
в чехии была в 15 лет ощущения незабываемые, уютные ресторанчики, замки старинные, магазины все классное так
R Smertь
первый раз в германии, да там очень хорошо но для немцев. я прожил там 3 года и уехал. Все вокруг чужое и ветер и море и дождик и всё всё.это нужно пережить что бы понять...
Будапешт (Венгрия) .
Именно впечатления от первой поездки - сподвигли меня на переезд и жизнь в Европе!
В 1991-1992году, был в Средиземном море на СКР в составе Средиземноморской эскадры. Приглядывали за 6-м флотом США. Первые впечатления были, как будто попал в программу "Международная панорама". Пальмы, арабы, турки, греки, апельсины, картошка размером с дыню, солнце, ГОЛУБАЯ и прозрачная как купорос вода средиземки. А ЗАПАХИ!! ! Даже посреди моря, пахнет ТАК, что голова кружиться. Живописнейшие греческие острова!! ! Ночное небо такое!!!! Нигде не видел столько звёзд!! ! Громадные разноцветные танкеры, контейнеровозы пассажирские лайнеры шлёпают по трассам. Ну и конечно, кругом самолёты, корабли, подлодки НАТО.
Бакытбек Апсатаров а ты мог тогда авианосец утопить?)))
не знаю
Официально первый раз за границей была в Москве. Но ощущения заграницы тогда не было. Первый конкретный культурный шок я испытала после поездки в Турцию, 2003 год. Как я потом поняла, дело было даже не совсем в Турции (потом это чувство уже не повторялось ни после Турции, ни после других стран) а скорее в самой поездке - я ездила на тренинг по построению команды, провела неделю с людьми из 3 разных стран на корабле, где нас учили ходить под парусами. Помню, что мне было неприятно даже садиться в самолёт со своими соотечественниками, настолько я не хотела возвращаться в эту страну. Мне предрекали сильный культурный шок, когда я впервые ехала в США, но я во-первых опоздала на пересадочный самолёт, а во-вторых оказалась сразу в аэропорту JFK в Нью-Йорке, это очень прочищает мозги, и если там и происходит шок, то скорее в обратную сторону. Помню женщину-негритянку, которая ходила вдоль очереди, и диким голосом кричала: "Снять обувь! Поставить на ленту! " Сразу вспоминались картины из каких-нибудь фильмов, где действие происходит в женских тюрьмах:)))
Павел Захаров
Я была в Германии-(Берлин, Дрезден-картинная галерея) и Чехословакии-(Прага и Татры) в 1981 году. Чистота, в сельской местности ухоженные дворики и домики, гладкие дороги, полные магазины продуктов и товаров, люди, гуляющие в обнимку. В Берлине мы с мужем оставили в тур. автобусе свои свитера. Так их привезли в гостиницу и меня нашли, чтобы отдать. Честность поразила. Гостиницы-везде Класс-поразили, мы в то время здесь такого не видели. Скоростной лифт, улыбающиеся иностранцы, замки, Татры-всё поражало, всего не описать. Это было советское время, нас инструктировали, как одеваться, вести себя. У нас в группе был КГБшник. Вспоминаю всё,как далёкое приятное прошлое. В 2008 году была в Финляндии (там порядки во всём), а оттуда на пароме в Стокгольм. На пароме такие старички и бабушки-божьи одуванчики. Это иностранцы. Много русских-это только молодёжь. Если слышишь русскую речь, то это молодые. А вот старики-русские не имеют ни физической, ни материальной возможности путешествовать. Они сидят на нищей пенсии и ещё нянчат внуков (в отличие от иностранцев). Вот все такие вещи удивляют и поражают. В Стокгольме королевский дворец-музей со сменой караула, католическая церковь-везде красота, нет слов.
ВПЕРВЫЕ в 2004 году в скандинавии-ощещешия сбычи мечт-НАСТОЯЩЕГО ПУТЕШЕСТВИЯ!!!
в болгарии в 2008, в варне была 2 недели. не понравилось, не мое. чужой менталитет
Natalya .l
В Венгрии .Хочется надеяться, что не последний раз .Очень хочу поехать с семьей ...
Вита Ковтюх
Первый раз после падения железного занавеса 1993 году поехали с женой в
Израиль. Когда прилетели, то сразу и не поняли, ночь была. Но зато потом, когда
проснулись, то поняли, что попали в сказку. Не встричал ни одного человека кому бы
не понравилось в Израиле, как говоря местные жители: " Для туристов и гостей у нас
рай, но это не для нас! " А потом были другие страны, но это в Европе и везде ЛЕПОТА!
Ангола. Джинсы за две пачки сегорет, а у нас 210 руб. Обалдеть. Бутылка водки касетник. Достопремичательности не посмотрел, не до того было!
Duke Nukem
Это было почти 17 лет назад. Поехали в Турцию в Кемер (Кириш) , отель 3*. Необыкновенно красиво вокруг. Там очень много лимоновых и апельсиновых садов. До сих пор помню утренний запах моря с ароматом цитрусовых.... ммм....))
В Египет отдыхать ездила. Как известно отдыхать не работать. Просто понравилось. А в от Израиля впечатления не лучшие.
Леонид Егай
первый раз была за границей в Болгарии в 1976 году, отдых на золотых песках чудо, с тех пор отдыхаем только за кордоном
Tatev Avagyan
Мармарис! в Турции.
Восторг! Класс!
Эстония. Мерзкое, теперь туда даже при моей национальности "Эстонка" не попадёшь. Счастья моим Эстонцам!!!!
Zhasulan Murzabaev
В молдавии был !!!Запомнилось то ощющение когда бежишь по полю босиком и через каждые пол метра коровья мина!! МММ кайф! Вот что означает деревенская жизнь!)))
2002 год Париж.. . Ощущения и впечатления переполняют до сих пор! Это был отель 2*:)у меня было 500 евро и я не знала куда же мне их потратить! мне казалось я королева!))) ) после этой поездки влюбилась в Париж и езжу туда просто на выходные, гуляю по улочкам, пью кофе и вспоминаю свой "первый Париж"
В 1982 году-Югославия (ещё СФРЮ) Изобилие товаров, а денег нет, меняли только 30 рублей
.V
... Vmovlyan
Первый раз за границей была в Париже!
ощущения не описать словами.
действительно сказочный город.
Удивительно, но он напомнил мне Санкт Петербург: Сеной, огромным количеством мостов и романтики.
Открыла свой Париж-небанальный и чарующий.
туда хочется возвращаться)
Был в Германии в Потсдаме. Ощущения незабываемые
Веденей
ну я была в Турции отдых просто супер
не бы л нигле
Нет он своего рода гурман этого напитка: )
Artur Nam
нет, не могли бы
на этих землях будут жить наши потомки, когда возродим рождаемость и восстановим СССР
Да уж лучше, чем мне на юбилей теща подарила с женой билеты на концерт Стаса Михайлова "Милых женщинам дарю свое сердце... " вот это было жестоко с стороны тещи
похож это правда красивый город
Алкаш
Я не был, но хотелось бы сьездитть в Норвегию посмотреть на Йоллоупуки.
(* Алинка *)
Люба Магас Надрага вообще то это дед мороз по -фински
В Праге- сначала пытался сфотографировать все, что вижу. Потом понял, что это невозможно. В Париже- удивился, когда на мой вопрос и карту в вытянутой руке довольно крепкий парень испугано шарахнулся в сторону. В Берлине- опять же- на вопрос по маршруту меня настойчиво пытались отправить автобусом, а расстояние- ну совсем не "проездное"- всего-то километр.)))))))))))))