Отдых за рубежом

Как вы ездили в Париж? Какие впечатления? как лучше лететь? где побывать?

Olga Royko
Париж был моей первой поездкой за рубеж, и было это аж 12 лет назад! Так что там, наверное, все изменилось. вообще я ожидала большего. возможно, что сейчас я бы посмотрела на Париж другими глазами, \ а тогда он мне показался очень маленьким, грязноватым, а уж обилие выходцев из Марокко и Алжира меня вообще поразило. Экскурсии я все брала еще в Москве. , поэтому очередь в Лувр мы не стояли, экскурсионные группы пропускают без очереди, большой он, впечатлений масса, пол там плохой, я там даже упала, паркет весь выщербленный. очень понравилось на речном трамвайчике по Сене покататься, понравился Нотр Дамм, в музей Фрагонар можно и не ходить, так фигня одна, метро у них забавное, не бойтесь, разберетесь! Главное - оно функциональное, и оно везде есть! В музей Дали ходила, классно! Гранд Опера - тоже супер. Просто обычна обзорка по Парижу - хорошо, а вечерняя еще лучше. Очень понравилась экскурсия в Версаль и по замкам Луары. еще нас на какую-то алмазную фабрику возили и магазин беспошлинной торговли, на фабрике все здорово, брильянты от де Бирс, а магазин - отстой. На улицу Сен Дени, где все эти тетки стоят с ключами, сами дочапали. Цетр Доржа помпиду понравился прикольный, парки Тюильри и Люксембургский, Латинский квартал, там лягушачьи лапки вкусные. На Елисейские полях была выставка орхидей. На Триумфальную арку не лазьте, там пешком идти надо, тяжело, но потом грамотку дают, что ты туда влез. На Эфелевой башне, чем выше, тем дороже.
Lidep Lidep
Лучший ответ
Olga Royko Ооо спасибо за подробный рассказ!!!)
Была в Париже 3 раза. Люблю этот город. Обошла почти полгорода пешком. Купите путеводитель и карта с достопримечательностями есть в отеле. Летала все время совместными авиалиниями: Аэрофлот -Эр-Франс.
Светлана Куц
Olga Royko Какие три места запомнились больше всего и стоит посетить?
Мы ехали поездом из Москвы. Во Франции все достопримечательности классные. На мой взгляд, самая романтичный и в тоже время удобный город для туристов, естественно Париж. Покупаете обычную карту, города, можно даже заранее купить в России или в какой-нибудь туристической будке для туристов. Если не знаете французского, английский к вашим услугам, там его почти все понимают. Да и разговорник можно купить. Просто прогулки по городу доставляют массу впечатлений. Не обязательно бежать сразу в Лувр и стоять километровую очередь)) . Первые дни можно просто познакомиться с городом, а потом уже устраивать экскурсионный тур).
Aleх +++++++++
На какое время Вы едете? За неделю Париж можно только "посмотреть немножко". Кроме всем известных "маст-си" , типа Эйфелевой башни, Лувра, Нотр-дам- зайдите в Люксембургский сад, там очень красиво. На Лувр уйдет день (очереди) . К Норт-даму тоже- тОлпы. . Купите билетик на "Опен-тур" (экскурсионный автобус) ЖЕЛТЫЙ- на втором этаже просто здОрово, пофотографируете, ( не забудьте, что билетик годен в течении ДВУХ дней. Есть русский аудиопереводчик (Вам с билетом выдадут наушники) . Можно выходить на любой остановке, и ехать дальше на следующем. Трудно сказать ГДЕ побывать. Везде! ))) И замки Луары, и Версаль, и в Дворец Инвалидов, Сакре-Кер, Сен-Дени (безумно красиво внутри!! ) И просто ходить- смотреть на парижан. Район Дефанс- тоже интересен . Не берите гостиницу дальше 9 округа- это очень небезопасно. В Сен-Дени тоже езжайте компанией, даже утром. Вообще- если Вы едете больше, чем на 5 дней- берите по прилету в ШдГ ( на первом этаже кассы) - проездной- "Навиго Декуверт", недельный. ( с 1 по 5 зону) .Фото 3х4 с собой возьмите- он именной. Начинает действовать в понедельник. В Париже проезд делится на зоны, разбираться не всегда удобно. А проезд от -до ШдГ в эти зоны входит, так что- не смотря на стоимость- 38 евро- он себя оправдает, и сбережет Вам нервы.
Еще- этот проездной (Навиго Декуверт) дает скидку на "Опен-тур" и на "Батобус"- речной прогулочный трамвайчик. При покупке - показываете, Вам считают с учетом скидки. На "Батобусе" нет аудиогида, просто проехать под мостами, посмотреть на их оформление- мост Александра III очень красив. На Батобус тоже можно несколько раз возвращаться в течении дня, по одному билету.
Александр Bear Карты бесплатные можно взять в аэропорту, около стойки Информация. Разных видов.