Только центр буддизма Наньшань, доехать можно самостоятельно, мы из Саньи ездили на автобусе экскурсионном со слоником за 16 юаней (входной билет 150 юаней - умножайте на 5 - будет цена в руб.) . Автобус идет по центр. улице Саньи ( где Макдональдс) . Можно и на такси (по-моему, 80-100 юа в один конец) . Самое интересное там - статуи богини милосердия Гуань-Инь, одна на острове в море, другая золотая в храме. Главный символ Наньшаня – статуя богини милосердия Гуань-Инь. Это самая высокая в мире статуя буддийской богини Гуаньинь (высота более 100м) . Статуя на Хайнане выше статуи свободы! Согласно авторскому замыслу, эта статуя, символизирующая собой все лучшее на свете, со временем должна стать не менее известной, нежели ее американская коллега по размерам. Милосердие на Хайнане не только большое, но и стойкое. По расчетам специалистов уходящая в небеса Гуань-Инь может выдержать ветер силой сорок восемь метров в секунду, то есть устоять даже в самый страшный тайфун. Настоящее милосердие в буквальном смысле – непоколебимо!
Совсем рядом с самой высокой статуей богини милосердия находится самая дорогая статуя, – ее же. Хранится она в храме Гуань-Инь. Драгоценная статуя, как положено, занесена в книгу рекордов Гиннеса. Взглянуть на нее приходят и обычные туристы, и настоящие паломники.
Золото-нефритовая богиня Милосердия состоит из четырех частей: золотое тело, буддийский свет, драгоценный лотос с тысячью листьев и деревянно-резной фундамент. Обшая высота 3,8 метра. На нее расходовано более 100 кг золота, больше чем 120 каратов бриллианта, тысячи красных и синих драгоценных камней, изумрудов, кораллов, жемчугов, более ста килограммов берилла и другие драгоценности. Золотое тело сварено из более чем 200 золотых пластин средней толщиной 1,2 мм, выкованных человеческими руками. К тому же для тщательного создания золотого тела использовалась такая придворная технология как нефритовая резка, инкрустирование и т. д. На голове богиня Милосердия носит корону, на груди – ожерелье. На короне, в центре среди более 400 бриллиантов и голубых драгоценных камней сидит нефритовый будда, сверкающие бриллианты и ярко-зеленый жадеит озаряют друг друга. Зеленые драгоценные камни, красные кораллы и природный жемчуг пересекают друг друга и составляют пышное ожерелье.
На величественном лице богини Милосердия опущенные глаза с улыбкой. Среди бровей инкрустирован красный драгоценный камень диаметром 15 мм. На ушах висят пара серег из изумруда.
У богини Милосердия восемь рук с прекрасными манерами и одухотворенными пальцами. В каждой руке ритуальный сосуд: рука с белым лотосом творит разное добро, рука с аппликациями гарантирует безопасность всех живых существ, рука с драгоценным мечом желает, чтобы те, что связан судьбой встречались как можно раньше..., браслеты богини украшены 80-ю красными и синими драгоценными камнями и более 100 бриллиантами.
Форма затененной части священной статуи является листом лотоса, в центре этой части расположен двухслойный лотос, сделанный из 3280-ти тонких золотых нитей, 1100 больших природных жемчугов очерчивали прекрасный контур лотоса. В буддийском свете три пары ярких образов богинь: богиня Лифо, сердечно кланяется в ноги, богиня Цзилэ танцует и играет на музыкальном инструменте, богиня Саньхуа дает счастье человеческому миру;
цветы из розового лотосового камня, из красного коралла, из зеленого драгоценного камня, из аметиста, из агата и из других разноцветных драгоценных камней легко носятся по ветру..., перед вами открывается счастливое царство бессмертных небожителей. Драгоценный лотос с тысячью листьев тщательно вырезан из 52-х пластинок белых жадеитов. Деревянный резной фундамент со старинной простотой носит сильный восточный характер.
Из ост. зкск. многим нравится в парк обезьян, но мы такое видели в Таиланде.
Отдых за рубежом
Подскажите, какие экскурсии ДЕЙСТВИТЕЛЬНО стоит посетить на Хайнане? Какие можно посетить самостоятельно?
Мы сами на такси ездили в Центр Буддизма, о котором Вам так замечательно написала Вера Субботина, в парк Край Света + сами ездили на моторикше (прикольно) в Парк Ли Ху Ту на вершине горы в самой Санье. С гидом (у нас был индивидуальный) имели глупость поехать комплексно на остров Обезьян и Термальные Источники - выкинутые деньги. На источники потом сами ездили повторно на такси
Остров обезьян ( с посещением музея жемчуга) , джунгли и рафтинг у подножия горы пять пальцев, термальные источники " Син Лун"