Отдых за рубежом

Надо ли давать на чай персоналу и сколько, если я еду отдыхать в Турцию, все включено?

Этосовершенно необязательно
Александр Кожевников
Лучший ответ
Мы оставляли по 1 доллару каждый день горничной, и по приезде - 20 долларов менеджеру на ресепшене, чтобы нам дали хороший номер.
А.
Азёма .
Если Вы отдыхаете по системе all inclusive, то чаевые оставлять не обязательно. Это зависит исключительно от Вашего желания! И никто Вас не осудит если Вы не пожелаете оставить на"чай. " Во многих общественных местах Вы можете прочитаь: tipping is not required, but welcome(чаевые не обязательны, но приветствуются) . Вслучае выплаты с Вашей стороны "чаевых, " им будут очень рады! Однако это не всегда приводит к улучшению качества обслужтвания!! ! Больше одного- двух доллоров остовлять незачем. Желаю хорошего отдыха!! ! Буду рад если мой ответ Вам помог разобраться в этом вопросе.
Максим Гришин
Ну чтобы русских жлобами не считали, носильщику - 1 доллар по приезду, он вас ведет к номеру первый раз. Ну а горничной, уже обязательно не надо давать. Понравиться ее работа, можно и шоколодку, можно денег дать.
мы чаевые в Турции только носильщикам давали и горничным пару раз, когда красоту из покрывал выделывали и цветами номер украшали.
Не обязательно, мы иногда оставляли горничной пару долларов.
по приезду 1 доллар носильщику чемоданов надо дать, а горничным один раз тоже можно...
До 10-ти процентов от суммы.
не всегда но один доллар в полне достаточно