1) После пива второй по значимости и известности чешский напиток - Becherovka (Бехеровка) . Тоже отличный сувенир.
2) Деревянные игрушки: головоломки, марионетки, фигурки с подвижными частями. Куклы-марионетки дороговаты от 250 крон и выше.
http://www.pragatur.boxmail.biz/cgi-bin/guide.pl?action=article&id_razdel=108524&id_article=147803
3) Туристы любят покупать кротика- героя чешского мультфильма. Кротик продается и в сувенирном магазине на Целетной улице и в крупных торговых центрах.
4) Еще помнится ценились чешские украшения, особенно с гранатом и еще богемское стекло и мозельский хрусталь.
5) Валтицкое вино, бутылочка ледового вина - прекрасный сувенир из Чехии
6) Фарфоровые домики - копии реальных домов Праги. Старинные карты, напечатанные на бумаге, сделанной вручную.
7) Еще в сувенирных магазинах продается куколка Иезулатко- мальчик в царской одежде и с короной на голове. это фигурка маленького Иесуса Христа и в Рождество именно он приносит чешским детям подарки и елку. В других европейских странах детям подарки на Рождество приносит Дед Мороз или Санта Клаус, а чешским детям- мальчик Иесус Христос- Иезулатко.
Считается, что фигурка младенца в спальне притягивает появление еще одного члена семьи
Инфомация о магазинах Праги
Отдых за рубежом
Какой сувенир можно привести из Праги (кроме пива)?
Многие покупают куклы для кукольного театра. Такие - на веревочках.
Чехи сами любят такие куклы вешать дома, часто ведьм почему-то.
Деревянные игрушки. На Карловом мосту продаются авторские кожаные украшения, если поедете в Карлштейн, там прямо в замке изготовляют всякие штучки из метала: колокольчики...
очень симпатичные ювелирные украшения с гранатом, местное стекло
Конечно же Бехеровку. Я привезла хохочащую Бабку Ёжку на метле (тоже считается, что отгоняет злых духов) . Фигурки Вацлава на коне. Гранаты, если будет экскурсия в Карловы Вары, то там гранаты дешевле, чем в самой Праге. Народ, я знаю, вёз пачками карандаши и фломастеры фирмы KON-I-NOR. Кто то умудрился привезти оттуда люстру хрустальную. Из замков можно привезти фигурки рыцарей, макеты самих замков. Мальчишки наши на королевском монетном дворе сами чеканили гроши, тоже с собой увезли. А вообще на Вацлавской площади огромное количество различных сувенирных магазинчиков, думаю, что на месте сориентируетесь. А так, наслаждайтесь самой Прагой, очень красивый город, манит своей неповторимостью. Советую подняться вечером на TV башню в ясную погоду, потрясающий вид сверху вечерней Праги. Удачи!!!
Абсент!!!! однозначно)))
там есть колокольчики, которые отгоняют злых духов
магнит на холодильник