Отдых за рубежом

Какие сувениры обычно везут с Болгарии?

Viking Viking
Розовое масло и косметика с ним

Главный сувенир из Болгарии – это, конечно, розовое масло. Болгария – один из мировых лидеров по его производству.

Районы вокруг города Казанлык получили название «Долина роз» – именнно там сосредоточено производство розового масла, и каждую весну проводится Фестиваль роз. Для того чтобы изготовить литр масла необходимо около 4 тонн лепестков розы.

Можно привезти само розовое масло – в традиционных подарочных деревянных упаковках или косметику на его основе – мыло, крем, гель для душа или ароматическую соль.

Рахат-лукум

Это лакомство болгары позаимствовали из Турции, но местный рахат-лукум отличается от турецкого – он менее сладок, но зато более ароматен. Самый лучший болгарский рахат-лукум – с ароматом розы.

Фруктовая ракия, мастика, мента

Как и в Венгрии, Румынии, Турции и Греции – в Болгарии делают свою фруктовую водку. Болгарская ракия считается одной из лучших. Самая известная такая водка – сливовица, но есть и виногардная, абрикосовая, яблочная, черешневая и даже инжирная.

Еще один типично болгарский крепкий напиток – это анисовая мастика. Крепость его колеблется от 40 до 50 градусов, есть несколько сортов, лучшим из которых считается «Peristera». Также наши туристы часто привозят сладкий мятный ликер «Мента» .

Иконы, религиозная символика

Болгария – православная страна. Туристам предлагается множество экскурсий по древним болгарским монастырям и церквям.

У нас общие праздники и большинство святых, так что тут вполне можно покупать религиозные сувениры из Болгарии – крестики, иконы и другую православную символику.
**aсель **
Лучший ответ
Viking Viking хороший ответ! спасибо! :)
а зачем тебе то, что везут все. никого не удивишь.. . ты попробуй найти то, что будет оригинальным, нужным и понятным, что это из Болгарии
Керамику!
Как по мне, мента - редкая гадость, у меня уже год стоит открытая бутылка, никому дома не нравится.
То же с мастикой - почему-то она всем напоминает сироп от кашля.
мне привозили масло
туфельку с надписью а в нем душистое масло и браслетик поверх в придачу
еще песочные часики и черепашками очень прикольно)
Смешные шапки для сноубордистов и лыжников :)