Отдых за рубежом

Кто был в Праге, посоветуйте, какие сувениры оттуда везти? Что является по-вашему визитной картой города?

+ К Зоричу. Марионетки лучше покупать настоящие - из папье-маше, магазин был на Йельской улице. Пиво - в " "Пивном бутике ( или галерее.. . не помню точно) - через Карлов Мост от центра и вниз-налево во вторую, кажется, уличку. Если даже домой не купите - попробуйте, т. к. там есть неплохие сорта, которые в принципе не поставляются никуда ( вообще только для внутреннего рынка) . Абсент "Зелена муза" можно, конечно, купить. Хрусталь - на мой вкус лучше просто прозрачный "мозер" без всяких завитушек-цветочков - магазин "Мозер" есть на улице "На пршикопе" и где-то возле Ратушной Площади. Бехеровка - это не спиртное, а настойка лекарственных трав на спирту, специфичного вкуса, скорее- бальзам. Косметика с карловарской солью - лучше покупать именнов Карловых Варах, если будет возможность. Я еще купила фигурку Щвейка и Голема - нашла в Йозефове. А Щвейка можно и марионетку купить. Можно купить кружки для пива... Только не покупайте все на самых "туристических тропах" - там цены завышены. И соглашусь с Зоричем - лучший путеводитель - от Дорлинг Киндерсли, хоть он и дороже в два раза, чем все остальные - не пожалейте на него денег - он того стоит.
Diana Shagapova
Лучший ответ
Из Праги традиционно везут изделия из чешского граната (внимание! масса подделок!) , мозерское стекло, богемский хрусталь, куклы-марионетки. Из спиртного - карловарскую бехеровку, KV14, кордиал, абсент. Остальное - по Вашему желанию.
Точно не стоит везти пиво. Баночное и бутылочное там точно такое же, как и продаваемое у нас. Качество его весьма далеко от настоящего разливного чешского пива и сами чехи это пойло практически не пьют.

Визитными карточками Праги являются Карлов мост, Пражский Град, собор св. Вита, часы "Орлой" на Староместской площади, "танцующий дом", Кржижиковы фонтаны (зимой закрыты).. . много всего.
Рекомендую купить пару толковых путеводителей по Праге (ИМХО, лучшие - издательства Афиша и Dorling Kindersley), ознакомиться с ними ещё ДО поездки, и выбрать то, что лично Вам было бы интересно посмотреть, ибо даже за неделю осмотреть всё достойное внимания в Праге невозможно чисто физически.
Мы купили красивые фигурки из дутого стекла и вазу.
Антон Савчук
изделия из граната
бабу-ягу ( вешают напротив входной двери)
иезулатко
пивные керамические бокалы на 0,7 л
Леонид Хрипин
чешские игрушки: коты и бабки ежки, а еще лучше привезите бутылочку ледяного виноградного вина или косметику из Карловых Вар, кстати визитной карточкой Чехии является Богемское стекло и изделия с гранатом.
Андрей Семёнов
можно привезти алкогольную продукцию (написали выше) , можно чешское стекло привезти (статуетки, посуда и пр.)
"визитная карта" такого выражения вообще нет, есть "визитная карточка"
Алла Шилова
Рустам Гашимов спасибо, чтобы я без вас, неграмотная, делала
Из Чехии можно привезти абсент разных сортов (некоторые продаются только здесь, причем по уверениям ряда абсентонавтов, именно они — «тру» абсент с достаточным процентом туйона, а все остальное — так, водка зеленого цвета) , «Бехеровку» , гранатовые украшения, изделия из стекла, хрусталя, кружева, фарфоровые и керамические изделия. С лечебных курортов — карловарскую соль, лечебную косметику, чарки для питья воды из источников.
вообще чаще всего везут пиво и Бехеровку