Всем доброго вечера! !
На счёт подарков-я не без фантази...) ) Просто хотелось бы узнать у тех, кто бывает в Турции, что там самое классное и приятное для подарков!
Отдых за рубежом
Какие сувениры подарки вы везёте из Турции? Где их покупаете в городе или в зоне отелея?
Оливковое масло
Оливковое мыло ручной выделки
Посуда фарфоровая, стеклянная, либо расписная
Постельное, домашний текстиль
Парфюм (москвичи за ним в очереди - говорят что очень стойкий, в отличии от московских подделок)
Специи, травы, чаи, свежий кофе не с рынка (а с мальниких магазинов Baharat на развес)
Халва настоящая тахинная (луше пакетированную) - в советские времена у нас в россии продавали такую турецкую залву
Одежда само собой. с обувью внимательно - попадается китайская одноразовая.
Алкоголь - вино, ракы (даже здешнее пиво немцы тащат себе в Германию, говорят что качество турецкого солода лучше)
Игрушки местные или китайские (для турции китайские игрушки высокого качества и с другого пластика и при этом дешевле наших в 2 раза)
Электронника также очень высокого качества.
На своем опыте могу сказать что из Турции везут все - даже порошки и туалетную бумагу с салфетками (это кнечно тот, кто имеет сдесь недвижимость и часто приезжает)
Совет: не покупайте в местах для туристов (там как правило много китайскго барохла и турист в состоянии расслабления часто просто не может заметить) . Спросите где "чарши" или "алишвериш меркези" и там спокойно гуляйте и выбирайте. На рынке берите только овощи и фрукты, ну и носки. Одежду не советую - дорого и как правило стоковский товар (списан на фабрике)
Оливковое мыло ручной выделки
Постельное, домашний текстиль
Когда там отдыхаешь уже в 10-й раз, то вообще ни рубля там не оставляешь.
В первые разы привозили турецкие сладости, махровые халаты, полотенца.
мыло и мочалки-варежки дешевые
можно что-нибудь из одежды (себе)))
Эксперты (не "ответчики"), а настоящие, советуют- мыло, чай-кофе (оно там не растет, но качество отмечают отменное) . Сама я везла специи. Не с рынка, а с магазина-красный пакет 300г. , все на турецком написано, англичанка, я там жила у нее, подарила-обалдеть, как вкусно. Запах и вкус за пару лет не изменился.
Шмутье хорошее в магазинах (в Вайкикки, например) . Сладости-орехи в фруктах сушеных везла. Очень вкусненько. Лукум настоящий, не чета нашему
наволочки с восточными узорами для декоративных подушечек
турецкий кофе
сладости
шарфики
ракы
восточные лампы
для себя - восточную посуду
турецкий кофе
сладости
шарфики
ракы
восточные лампы
для себя - восточную посуду
Расписные тарелочки, вазочки и кувшинчики; глазки "назар бонджук" разных размеров; симпатичные браслетики; шёлковые шарфики; натуральное оливковое мыло; натуральный яблочный чай; рахат-лукум. Это основные штучки. Если вижу что-то симпатичное и хорошего качества, тоже беру. Покупаю в городе, на рынках, в магазинчиках.

Покупки и цены. Купить там можно:
– дубленки и кожаные куртки, плащи
– текстиль – полотенца, постельное белье, халаты
– одежду: футболки, платья, джинсы, спортивные костюмы, ремни и обувь. Встречается одежда, джинсы также и китайского производства.
– восточные сладости – рахат-лукум, халва
– изделия, посуду из оникса. В торговом центре, куда завозят на экскурсиях, стоит всё дорого, но бывают и скидки.
– золото. Но оно стоит дорого, правда говорили, что дают сертификат и в течение нескольких лет золотые изделия можно обменять на новые.
Дубленки – 500 долларов (я купила там дубленку с капюшоном за 500 долларов, у нас такая стоит 35 тыс. руб.) , кожаные куртки – 150 долларов, джинсы – 30 $, бокал из оникса – 15 $ (на фабрике 40), большая сувенирная тарелка – 15 $, футболки от 5 $, махровые халаты – в среднем 10 $ и выше, кружка – 3 $, магниты – 1 $, мыло оливковое – от 1 $, варежки для пилинга – 1 $, банные тонкие в клеточку полотенца 1-1,5 $ (они хороши для сауны, т. к. не впитывают влагу, в отличие от махровых полотенец, остаются сухими) .
– дубленки и кожаные куртки, плащи
Моя мама привезла изделия из золота, там оно недорогое, а украшения очень красивые можно поискать.
Купила она всё в Стамбуле, не в зоне отеля, конечно, в городе.
я привожу турецкие сладости и мыло
Отличное мыло, это в точку! Сладости, чай! Духи бывают хорошие, одежда (трикотаж, кожа) , украшения!
Сувениры- магниты, глазки и проч, сладости и как ни странно мыло. В Турции замечательное оливковое мыло. А вообще вот тут все подробно расписано http://otzovik.com/review_255005.html