Отдых за рубежом

Какие сувениры везти из Чехии? И где покупать?

Ну, традицонными сувенирами и Чехии считаются: куклы-марионетки, мозерское стекло, изделия из чешского граната и чешский алкоголь: KV-14, Cordial, Fernet, Бехеровка, Абсент. Ну, разумеется, всяческая китайская лабуда типа магнитиков, открыточек и т. д. - этого везде хватает.
Но только не пиво! Бутылочное и баночное пиво там точно такое же, как продающееся в наших супермаркетах и сами чехи его не потребляют. Смысла везти никакого нет.
Карловарские вафли (оплатки) тоже везти не стал бы. Во-первых, те, что продают повсеместно в коробках - это вобще изделия словацких фирм, как правило (торговая марка марка Колоннада) . Во-вторых, настоящие карловарские вафли вкусны если их есть горячими, только что испеченными.

Спиртное покупать лучше в дьютике, если обратно летите из Праги, а вот если из Пардубиц или Карловых Вар, то тут надо думать, дьютики там микроскопические и ассортимент соответствующий. Остальное покупают там, где попадётся что-то приличное. Конечно, то же стекло дешевле купить на заводе, но довольно глупо будет ехать специально за этим в Западную Богемию.
А вот чешский гранат купить можно в заводских магазинах, которые расположены во многих городах Чехии: http://www.granat.eu/ru/retail-outlets
Если кажется дорого, то можно посмотреть на бижутерию с тем же Сваровски, но не факт, что это будет дешевле. Настоящие кристаллы Сваровски стоят тже не копейки...
Таисия Корягина
Лучший ответ
я везла из Праги пивные бокалы, детям - игрушечного крота ( герой чешского мультика) , Бабу-ягу.
Ляна Туряница
Мы покупали бехеровку, украшения с гранатом, пряники, вафли ("оплатки"), пиво, сыр, мультяшного крота, футболки, и, традиционно, магнитики и открытки.
Я везла: бехеровку, франковку, украшения с чешским гранатом, и рюмки)))
Jamal Bro
Мать приволокла люстру из хрусталя )
Там везде сувениры!! ! мы брали на вацловской и в карловых варах (намного дешевле) , я взяла алкоголь (бехееровку (165-250 кр) - 3х видов, которая не сладкая, они назавают "мужская" -KV14 -вообще класс, у меня голос пропал, я выпила 100 гр. наследующий день вернулся)) ) в смысле голос, ) абсент, магнитики, вафли (нам очень понравились ореховые "оплатки" , они круглые и хрустящие стоят примерно 30-35 крон, тарелки и очень красивые пасхальные скатерти, там в начале марта как раз базар был. Серьги взяла племяшки (кристалы сваровски) со скидкой -300 кр. Ой души разберидили ((( Хочу в ПРАГУ,,,,
Чешский фарфор, пиво)))