Отдых за рубежом
Кто ездил на Украину (Крым) на машине. Гаишники много штрафуют?
У знакомых друзья проштрафились на 12000 за одну поездку. А мы туда семьей собрались. Там правда все так плохо? Или просто надо правила соблюдать максимально?
Мы ездили в 2010 году в Крым (пос. Николаевка) на "Мицуибиси-Аутлендере". Почему пишу на чем ездили? Потому что дороги в Украине не страшные, а просто жуткие, вернее, в основном, их просто нет. После поездки в Крым полностью меняли подвеску и еще кучу всего на машине.
ТАМОЖНЯ-ОТДЕЛЬНЫЙ РАЗГОВОР. Если у Вас московские или питерские номера, и если, не дай бог, как у нас зеркальные (262), или буквы на номере типа "ЕКХ", то красный коридор Вам обеспечен на 100%. Либо платите 200 ДОЛЛАРОВ. Мы платить не стали- результат: 18 часов ожидания не понятно чего на границе в красном коридоре (потому что очередь после нас благополучно двигалась по зеленому коридору) + 3 часовой абсолютнейший досмотр автомобиля с пристрастием и с полным подвыподвертом всего упакованного и содержимого в автомобиле + досмотр барсеток у ребят, и моей женской сумочки.
Дальше. Насчет штрафов: ехать только с антирадаром (можно взять у знакомых на время отпуска) и чтобы был помощнее и "хватал" милицейский радар, хотя бы за 1000 метров, если дальше, то еще лучше. Если нет гаеров (вернее, даеров) , то полным полно треног. Много ловушек. Дороги на холмах, когда спускаешься вниз, то подъема, порой не видно, а там, на макушке, вот она -КРАСАВИЦА. А недалече высвечивает и САМ Украинский Друг-Даер.
В направлении туда на антирадаре мы сэкономили тысяч 20 рублями. Очень выручил он и на обратной дороге.
Да, еще у них на дорогах + к ДАИ ( на крутых и закрытых поворотах, в основном) стоит какая-то супер боевая ДРУЖИНА в черной форме и в черных в беретах, которая не берет никаких взяток: то ли "стриж", то ли "беркут", короче не помню. И еще, для информации: есть еще и экологи-менты, тоже в форме (голубая) так вот они к русским автоводителям и их машинам никаким боком вообще, но люди не знают и ведутся на денежные раскрутки.
Назад, домой мы ехали с петлей - с заездом в г. Лисичанск. И вот там у ДПС в пос. Дебальцево муж зазевался и не заметил КАМАЗ. Это уже позднее, разбирая дорожную ситуацию, мы поняли, что это была просто подстава. Но мы, все-таки, влетели в 10 000 рублей. Иначе грозились забрать права. У них тарифы на штрафы за создание аварийной ситуации не такие, как в России.
Кстати, наши знакомые, уже после нашей поездки, тоже залетели на 10000 рублей. Но хозяин машины платить им не стал и попросил составить протокол. Короче, права у него забрали и выписали временные украинские. Они пересекли границу с Украиной. И на первом посту ДПС в РФ заявили о потере водительских прав. Им выписали временное удостоверение для доехать до Москвы, а дома, Серега заплатил штраф за утерю и получил новые права. Я не думаю, что им заказан теперь въезд в Украину, так как в ней жуткая нищета, и поэтому хохлам не до единых электронных автомобильных баз, тем более на нерезидентов.
Такой вот опыт был у нас и наших друзей.
Но с машиной в Крыму ЗАМЕЧАТЕЛЬНО! Если Вы без проблем доберетесь до Крыма. И имейте ввиду, бензин там прилично дороже. Одним словом, ни гвоздя ни жезла Вам в дороге!!!!
Знакомые наверное по правилам ездить не хотели.. .
Мы ездили в Крым в 2009 и 2010 г. (и не на месте сидел, а по всему Крыму ездили) - ни разу не штрафовали.
возьмите аптечку-огнетушитель-знак аварийной остановки и НЕ гоните 150 там, где менты ставят 70 и всё будет ОК. к отдыхающим туристам всегда и везде повышенное внимание в смысле отъёма денег.
если вы не нарушаете - пробле м не будет. Нас в Крыму остановили один раз за 3 недели - спросили мужа, пил ли он.
на границе стараются всячески вытрясти денег - не поддавайтесь, делайте вид что вы никуда не торопитесь и все будет впорядке. Если предлагают провести досмотр машины - спокойно соглашайтесь. Если начинаете возмущаться - это для них лишний повод вас задержать.
Имейте ввиду - забирать российские права украинские ДАИшники не имеют права. Штрафовать - да. Поэтому если грозяться забрать права -спокойно! просите составить протокол и на русском языке тоже -они обязаны это делать.
ох, лучше не связываетесь..., начнется прям с границы! ! проще поездом...
Видимо кому как повезет. Все так по-разному пишут. Мы ездили в 2010 г. С мужем вдвоем. Никаких проблем не было вообще! На таможне не досматривали. Дальше один раз остановили. Я в это время спала сзади (у нас универсал) . Посмотрели и пожелали мне приятного сна. За это же у нас в России оштрафовали, как за непристегнутый ремень. А бензин да, дороже. Когда у нас был 20 р. за литр, у них в пересчете на наши рубли 30-35.
ой на Украину на своей машине мы не рискуем ехать!!! !
там платить через каждые 10 метров.. плевать им ..соблюдаешь ты правила или нет ((((