Отдых за рубежом
Если Вы не очень хорошо говорите по английски, то как объясняетесь в поездках?
Что бы объясняться свободно в поездках достаточно слов 200 не более. С горем пополам можно объясниться и с 50-ю. Главное не комплексуйте. Принятая у нас система обучения крайне порочна. Во многих странах учат облегчённому варианту английского. И люди нормально могут общаться. У нас же упор делают на правильную грамматику. Результат - полчища "немтырей" и все когда-то чему-то учились. Полмира говорит на "пиджине", где есть максимум три времени и никаких залогов. Старайтесь больше общаться, не зацикливаясь на мелочах, и если вы чему-то учились, то дней через 3-5 "заговорите". Удачи!
Ну для поездок моего английского достаточно, немецкий у меня свободный и французский как раз на уровне спросить дорогу и купить багет и сыр)
Ещё до поездки купила разговорник, выучила десяток необходимых фраз. Остальное читала по мере необходимости (если нужно было обратиться на ресепшн - открываем раздел "В гостинице", читаем и - обращаемся) Проблем не было!
на испанском....
По испански.
с горем пополам) )
купи маленький словарик) такие продаются вроде много где) он маленький и там саааамые нужные фразы уже сформулированные) там прям всё хорошо так по пунктам расписано) удобная штука))
Если вы путешествуете организованно, то есть по путевке от турфирмы не надо вообще беспокоиться о владении иностранными языками. Выбирайте отель с русскоговорящим ресепшеном, они могут помочь лучше чем гиды. В некоторых странах, например Испании, местные вообще по английски не говорят. Чтобы прочитать указатели на дорогах, хватит знания школьной программы. В магазинах самообслуживание, взяли товар и на кассу. В любом случае помогает язык жестов.
Говорите: "I don't speak English" или "Sorry, my english is bad"
говарю по немецки.. . а если и это не поможет.. . по русски ..ну а если воше дрова... тогда пусть палицию вызывают ...у них там переводчики есть им за это деньги платят
как могу
жестами
взять словарик, выписать слова : налево, направо, вперед, назад, повернуть, мне надо, помогите пройти, до, после, сразу, через. и все будет ОК я думаю