Вот еду завтра в Венгрию и назрел такой вопрос.
Венгерский язык, разумеется, я НЕ знаю. Английский и немецкий тоже (хотя взяла рус-англ разговорник для туристов на всякий случай) , да и говорят, что английский там особо не в ходе.
Как быть? На пальцах объясняться?
Отдых за рубежом
Вы были когда-нибудь в стране, в которой совсем не понятный язык, и русский не понимают? Как объяснялись?
Йо нёпот - Добрый день, йо эштет - добрый вечер, йо эйсокат - доброй ночи, висантлаташро - до свидания, кёссоном - спасибо, кёрэм - пожалуйста, нем тудом - не знаю, нем йертем - не понимаю.
Галия Биялиева
ахахахах да я не выговорю)))
Много раз. Та же Греция, где английский даже в туристических местах не все знают или Тунис, где английским ещё в меньшей степени владеют (француский там второй гос. язык) . Общался просто: разговорники нынче чуть не в каждом книжном магазине продаются, да и краткие аудио-курсы типа "францусзский за рулём" тоже. Так что несколько десятков фраз на местном за месяц освоить вполне себе можно.
Тем более это актуально, если действительно хочешь посмотреть страну, а не просто шляться вместе с толпой по туристическим объектам, вдоль и поперёк описанным в тонне путеводителей.
Кроме того, местное население всегда и везде гораздо дружелюбней относится к человеку, который хоть пару фраз на их языке сказать может.
Галия Биялиева
да нет уж, венгерский ради одной недели я учить точно не стану, даже 10 фраз)
Галия Биялиева
нет, мы именно по туристическим объектам будем ходить, и с экскурсиями)
путеводитель + разговорник + переводчик на планшете
Я не знаю языков совсем. Во всех странах умудряюсь объясняться на пальцах.
Невербально. обыкновенно. Если ты спрашиваешь дорогу. то называешь местность. даже не зная языка отвечающего по жестам можно все сообразить и запомнить право лево на незнакомом языке. Если Необходимо что то в магазине, советую не спрашивать о резинчках для волос в радиотоварах. Я одним жестом показала штопор. а недавно в взамности испанкам нашла в легкую трубочки для коктелей. если человек дображилателен. то говорить можно на разных языках и понять друг друга.
Только что приехала из Рима. Итальянский я знаю на уровне привет-спасибо, английский не знаю совсем. Трудностей не было, пару-тройку слов по английски вспоминала, где-то включала пантомиму.
Галия Биялиева
спасибо)
я там была в пр. году, в ХОДУ английский, да нaверное уже ВЕЗДЕ в мире в ходу. И в тавернах понимают, в центре практически во всех заведениях, на выставках, в отеле само собой! Так что хорошо бы на трёху английскии знать, поможет во всём. Много туристов, они тоже объекты для справок, часто неплохие :). В Китае даже на худом инглиш объяснялись.
вобщем я как иду в туалет, всегда словарик повторяю, чтоб время не терять :)), так как в др. время лень. И всем советую.
Галия Биялиева
ой.. . хочу ответить на уже закрытый вопрос)) ) мне один раз Путин в ПЛАВКАХ на озере местном снился ахахахаха
Если едете с группой, то едва ли вам придется напрямую общаться с кем-либо. Ведь с вами будет гид. В магазинах - тыкать пальцем и говорить спасибо - "кёссенем". В супермаркетах - все и так ясно.. .
Вообще-то по-английски в туристических местах Венгрии говорят, а там не очень...
На Родосе была в отеле единственной русской.. . Английский недоученный. Но, поживи я там месяцочек, чувствую, заговорила бы легко, смеюсь. Общалась и с местными товарищами, и с персоналом ресторана и отеля, с продавцами в магазинах на английском+ жесты. Разговорники после первых двух поездок таскать перестала- там, пока нужное найдешь, обалдеешь сама. . лучше уж закачать в мобильник переводчик.
Галия Биялиева
да я особо общаться с местными не хочу... так, в кафе, в магазинах да как пройти типа... я честно говоря не любитель общения с иностранцами, но просто вдруг что-то понадобится ((
К цыганам едешь? У наших попрактикуйся с языком.
Галия Биялиева
какие цыгане? ? венгры НЕ цыгане, они угро-финны
был в финляндии - хельсинки и турку. общался на английском, проблем в целом не было. правда, попадались лопари, которые сами не знают даже финского и вот с ними общение вообще не шло. весь вопрос в том на какие темы и с каким типом людей общаться. те кто моложе с английским нормально будут с вами общаться. кто постарше, тех копни, так они вам хорст вессель и ди штрассе фрай ден гранен батальонен изобразят на хорошем немецком.
если нет знания локального языка, то очевидно, что не на китайском же с венграми общаться, а сугубо на английском
на улицах по пиктограммам и указателям на латинице, в кафе, возможно по картинкам и тыкая пальцем, ну и базовый словарик русск-венг надо скачать и распечатать.
Галия Биялиева
некогда уже распечатывать... да и не на чем
Точно! Незнание языка до сих пор меня нисколько не беспокоило) Активно пользовалась разговорниками, в общении с местными жителями проблем никогда не было. (Румыния, Чехия, Испания, Италия. Латвию не считаю - там половина населения - русскоговорящие) ) Но сейчас остро встал тот же вопрос именно про Венгрию) Еду через пару недель) Надеюсь, что к туристам венгры относятся понимающе)
На днях читала венгерский разговорник. . .Нет, этот язык не поддаётся восприятию ВООБЩЕ!
Галия Биялиева
вот и я тоже не стала даже забивать голову этим венгерским) лучше английский повторю
Во франции общался на англо-палцах
из опыта поездки в Китай, например
1. Зачатки английского
2. Жесты
3. Для таксистов заранее заготовленные адреса написанные иероглифами
В Венгрии проблем с общением не возникнет точно. Зачатки английского знают почти все. Тем более в составе тургруппы.
А выучить десяток местных фраз - это полчаса времени. Неужели жалко ?
1. Зачатки английского
2. Жесты
Галия Биялиева
он сложный и честно говоря уже некогда.. . не хочется голову забивать, лучше английский повторить какие-то ходовые фразы