Есть довольно большая разница между паромами и обычными судами. У парома обычно относительно короткий рейс, но очень большая загрузка. И это значит, что загрузка должна происходить очень быстро.
Обычно паромы отчаливают от такого места, где автодорога упирается в море.
Именно по такой схеме работает паром Турку - Стокгольм и многие другие. А из Питера автомашиной гораздо быстрее доехать что до Таллина, что до Турку, и плыть на пароме ВДОЛЬ автодороги считается неудобным и невыгодным.
И насчет быстрой загрузки.... вы представляете, чтобы нашу таможню на автомашинах можно было пройти БЫСТРО?
Отдых за рубежом
Почему из Питера не ходят паромы???
А это привет нашим властям и владельцам порта. Силья лайн вроде одно время пытались регулярный рейс вГерманию устроить, но обломались.. .
С 8 октября на неопределенное время прекращено паромное сообщение между Хельсинки и Петербургом. По мнению экспертов, это связано с небольшим количеством пассажиров и общим финансовым кризисом. Паром не заинтересовал небогатых туристов: цены на проезд были высоки, и путешественники предпочитали добираться до Финляндии автомобильным транспортом.
Как говорится в официальном заявлении компании, деньги за неиспользованные билеты пассажирам будут возвращены, однако все другие расходы, такие, как отель, виза и прочие, в соответствии с условиями поездки, возмещаться не будут.
Паром компании Stella lines - единственный, ходивший между столицей Финляндии и Петербургом. Сообщение было прервано в середине 90-х годов, а затем возобновлено 1 августа 2008 года.