Отдых за рубежом

какие экскурсии надо обязательно посетить в Марокко, Шри-Ланке, Мальдивах, Кении?

Вы решили нас всех убить одним вопросом.. .

Главная достопримечательность Кении – это её национальные парки с фантастическим миром дикой природы, занимающие значительную территорию страны. Такие парки, как Цаво, Масаи Мара, Абердаре, Самбуру, Амбосели

в Марокко - Марракеш!
Город разделен на две ярко отличающиеся друг от друга части - исторический район Медины и жилой район Гелиз. Центром Марракеша считаются окруженная "риадом" мечеть Кутубия (XII в. ) с огромным минаретом (77 м. высотой) и площадь Джема-эль-Фна, от которых и расходятся все крупные улицы. В число наиболее интересных объектов города входят мавзолей основателя Марракеша - Юсуфа бен Ташфина, за которым лежат великолепные ворота Баб-Агвенау, открывающие проход к касбе Альмохадов, мечети Золотых Яблок (мечеть Касба) и гробницам династии Саадидов. Интересны ворота Баб-Герима (XVI в.) , руины некогда великолепного дворца Эль-Бади ("Несравненный"), медресе и мечеть Бен-Юсуф, Кубба-аль-Баадийн (XII в.) , "еврейский квартал" Милла - средоточие рынков и синагог, дворец Дар-эль-Гдауи, завийа Сиди-Абд-аль-Азиза, Сиди-бель-Аббас (1605 г. , одно из самых популярных мест паломничества) и Сиди Слимана аль-Джазули около ворот Баб-Тагзут, мавзолей Сиди ас-Сухейли (один из семи марракешских святых) , фонтан Муасин (самый большой фонтан в Марракеше, 1570 г.) , дворец Бахия ("дворец Красавицы", 1880-87 гг.) , ворота Баб-Фальктен, Баб-эль-Кемис, Баб-эль-Нкоб ("потайная дверь"), Баб-Дждид, Баб-Сиди-Рхарб, Баб-Тагзут и др. Стоит посетить королевский дворец Дар-Эль-Махзен, где в настоящее время размещается официальная резиденция его величества (закрыта для посещения) , дворец Дар-Эс-Саид (XIX в. , сейчас здесь Музей изящных искусств) , фонтан Эшроб-у-Шуф ("испей и восхитись"), сады Менара с одноименным дворцом, здание Оперы, мечети Эль-Apгyaca, Баб-Дуккала, Муасин (1573 г.) , стены старых укреплений (высота 8-10 м. , 202 прямоугольных башни) и др.

Шри-ланка.
Гора Сигирия ("Львиная гора") представляет собой одну из основных достопримечательностей Шри Ланки и охраняется ЮНЕСКО. Это одинокая останцовая гора, возвышающаяся над заросшей джунглями прилегающей равниной на 200 метров, на вершине которой в V в. н. э. царем Касапой был построен уникальный дворец-крепость. Цитадель начинается с "платформы льва", от которого остались только лапы. Ступеньки ведут на террасу размером 1,7 га, где когда-то находился дворец. Здесь повсюду разбросаны руины колоссальных по своим размерам скульптур, десятки выдолбленных в скале террас и лестниц, остатки залов, стен и глубоких бассейнов, живописные скальные гроты-беседки и десятки других древних сооружений. Хорошо сохранился гигантский королевский трон. Но более всего крепость знаменита своими "сигирийскими красавицами" - наскальными фресками симпатичных наложниц царя Касапы, находящимися на высоте около 150 метров на отвесной скале ( из 500 фресок сохранились только 18). Также известна отполированная "зеркальная стена", вся исписанная граффити VI-XIV веков. У подножия горы, на месте тройного кольца древних оборонительных рвов и королевских купален, раскинулись прекрасные "водяные сады" - древнейшие в Азии. Здесь же расположен и буддийский монастырь секты Махаяна, включающий в себя пещерные храмы, залы для медитации, цветущие сады и водоемы.

Ну а Мальдивы - тупо отдых, дайвинг, атоллы, море солнце и вода - наши лучшие друзья и т. п.
Максим Шкляр
Лучший ответ
Владимир Липин просто не определилась))))
Заняться дайвингом.
Алена Матасова
Очень много стран, одну бы выбрать и решать.
Ча
Чаки