Отдых за рубежом
В планах посетить Шри-Ланку. Поделитесь эмоциями, впечатлениями и т. п.
Интересует: что посетить необходимо на Ваш взгляд, какие отели лучше выбирать, как там обстоит дело с водой и питанием ( острое не могу есть, организм реагирует на все, что не очень:))). А также когда лучше ехать.... и вообще поделитесь своими эмоциями, предложениями, а также предостережениями. Спасибо
Ну кто-то на Ланке был. Что могу написать. Выбрать лучше время с ноября по наверное март-начало апреля. Летом ее тоже можно выбрать, но курорты в сторону Тринкомале. Т. е. Ланка место всесезонное.
Была в Ваддуве. Что могу написать. Место не очень тусовочное (почти тихое), ну съездить в Галле, Коломбо вполне возможно. Больше понравилась Коггала, Мирисса и Тангалле. Там как мне показалось получше. Еще посмотрите Бентоту.
Ваддува. Была на НГ прошлого года. Пляж песок, почти километров 5 безлюдного пляжа (вообще людей нет, только в районе расположения отелей). НО!!!! очень высокие волны, купаться трудно. Но вода чистая была везде. Торговцы на пляже есть, кучкуются как правило, около отелей, но совершенно ненавязчивы.
Кухня. Я напишу сразу. Что если острое Вам противопоказано, хотя я бы не назвала кухню Ланки вот острой вырви глаз, но сильно пресной тоже. Поэтому рекомендую кафешки для туристов с европейской кухней. Их полно.
Вода. Я бы не рекомендовала пить воду из под крана. Пользуйтесь бутилированной водой. Возьмите фумигатор, тоже пригодиться и возьмите переходник (он понадобится).
Теперь о том, что можно посмотреть. Самая главная достопримечательность на Ланке это ее природа. Столько оттенков зеленого я нигде не видела. Огромное количество национальных парков (была в Яле, можно увидеть даже леопарда), обязательно съездите посмотреть на купание слонов в Пинавеллу, обязательно в Канди и Сигирию. И самая главная гордость Шри-Ланки, и самое красивое ее место это Нувара Элия. Горная чайная страна. Туда постарайтесь попасть обязательно, это очень красиво.
Цены. Буду писать как помню. Курс. 12300 рупий=100 долл. Чай в магазине Дилма в Коломбо (вот в дилме очень рекомендую покупать чай он реально вкусный) 100 гр. 500 рупий. На самом деле чай продают на каждом углу из мешка 250 рупий за 100 гр. в магазине 380 рупий. Покушать. В местной забегаловке 200-300 рупий, в туристической от 700 рупий (дешевле не попадалось), фрукты их будет очень много, цены разные, но очень внимательно цена может быть указана за 100 гр. вода в маркете от 50 рупий обычная, 100 рупий сладкая. Вино-по-моему от 500 рупий (но точно не помню).
ищи бухту, где есть разбив волн, чтобы войти в океан, иначе не искупаться. дикие волны
ищи отель с хорошим европейским питанием, их пищу есть невозможно, на улице есть опасно по санитарии
вода из бутылок
посетить древнюю столицу Канди, ботанический сад, слоновий заповедник (что бывает и в одной поездке), также чайную фабрику, чтоб чая набрать домой, остальное по желанию
отзывы по отелям на сайте Топотель
я не в большом восторге, Гоа мне интереснее
вода из бутылок
отзывы по отелям на сайте Топотель
В дополнение к сказанному.... не советую ездить на экскурсии приобретенные на месте! трата времени! Дороги ужасные, движение медленное и нудное! Лучше всего брать комбинированные туры или искать гида в интернете, иначе потеряете кучу времени стояния в пробках, коих на Цейлоне беспросветное множество))) Корова на дороге-все стоим))) + дороги узенькие, не всегда можно разъехаться ( При самостоятельном путешествии ищите гида, который Вас встретит и прокатит по стране, потом уже на пляжик)
Я была в 08 году, кухня острая, все карри.. место не назову и отель. Но русских мало, что и радует, океан бесподобен. Народ дикий, думают у нас президент горбачев, снег только по телеку видели, кароч смешные. Перелет 15ч, с пересадкой. Про экскурссии хорошо уже написали выше. Гора Сигирия обязательно.
Норм. Хотелось бы еще разок.. но с нынешним курсом бакса :-(
перелет утомил с пересадкой в Дубаи.. 11 часов сидели на обратной дороге..
Практически все морские курорты Шри-Ланки обладают прекрасными пляжами и хорошими условиями для отдыха. Стоимость проживания больше зависит от уровня отеля, чем от курорта. Побережье Шри-Ланки пестрит небольшими отелями, построенными прямо на берегу.
Из отелей можно рассмотреть: Tangerine Beach 4* и Royal Palms Beach 5* (Они находятся на 1-ой территории), Heritance Ahungalla (ex. Triton) 5*. Более бюджетные варианты: Villa Ocean View 4*, Induruwa Beach 3*
Здесь сохранились уникальные памятники древней архитектуры, в число которых входят необычные леса, удивительные горы, пещеры, храмы, крепости и древние города. Кроме того, на Шри-Ланке можно посетить чайные плантации.
Для поездки на Шри-Ланку прививок не требуется. Для посещения Шри-Ланки с туристическими целями (на срок не более 30 дней) виза выдается в аэропорту прилета (можно оформить заранее). Стоимость — 35 USD.
Летом здесь можно найти немного отдыхающих, так как это считается низким сезоном. Около 95% всех осадков выпадает именно с мая по октябрь. Сезон на восточном побережье — с мая по сентябрь. Сезон на юго-западном и южном побережьях — с ноября по март.
Там ОООООООООООООООЧЕНЬ жарко. Родственик каждый день бананы ел (их завались). ОООЧЕНЬ разнообразные и непривычные с моей стороны фрукты. Люди там живут не богото, но слышала хорошие, добрые....
Дмитрий Колеванов
Там НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ очень жарко.