Отдых за рубежом

Люди! А Вы чаевые зарубежом всегда оставляете?

Считаете ли Вы что ЭТО в порядке вещей? Или как выразился один товарисч, на одном из форумов - "ЭТО баловство в Турецко-Египетском стиле")))! Типа нехрен ИХ баловать))).
если в счете чаевые не указаны то обычно 10-15 процентов от суммы осталвяем если официант- официантка. горничная и т. д действительнобыли вежливы, расторопны, и общительны. На самом деле зарплаты официантов небольшие и они живут за счет чаевых. посему ничего в этом страшного и постыдного не вижу
Андрей Балышканов
Лучший ответ
Всегда. И в Европе, и в Азии - горничной, носильщику, в кафе.
В отелях не останавливаюсь, предпочитаю хостелы, где всё своё ношу с собой и сама убираюсь))) ) В немецких или австрийских отелях можете хоть 50 евро оставить на тумбочке - никто не возьмёт)
В ресторанах всегда, и в России в том числе, в зависимости от счёта.
В Вене как-то попался очень хамоватый официант, подруге-немке отказался нести воду бесплатную из-под крана с фразой "да это не обязательно! ". Хотели не оплатить счёт, сказав, что это не обязательно, но в результате не оставили чаевых, а он ещё долго возмущался. Но это венский стиль.

Было интересно наблюдать, когда сидела в ресторанах с французами - во франции чаевые включаются в счёт, поэтому французы вообще очень беспокоятся, как вообще надо давать чаевые за границей и у них реально начинается паника.

Насколько я знаю, портье, носильщикам надо оставлять чаевые, это принято по этикету.
Но опять же - так как я в таких отелях не останавливаюсь, я с этим не сталкивалась)
Ayxan Eyvazli
Я и здесь, в России оставляю, если услуга оказана качественно.
Эдуард Петров
И не только зарубежом
Оставляем, у обслуживающего персоонала это дополнительный дооход, в некоторых странах чаевые равны основной зарплате. Так, что дайте людям заработать.
Erika ...
как правило тебе приносят счет где от 10% от суммы заказа включены чаевые, нах еще давать, денежка не казенная потом и кровью заработана
Ринат Ибрагимов Ну это скорей исключение, а не правило. Когда оплачиваешь счет в гостиннице, чаевые уборщикам, прачкам, портье и т.д. - не включаются))))! Да и не во всех ресторанах это заведено!
Оставляю. И у нас и за рубежом. Но если обслуживание крайне неудовлетворительное, то нет.
Panic! Lerchik!
никогда, оставляют чаевые лишь лошары слабовольные. вы и так уже оплатили за услуги, какого черта еще чаевые платить.
Ринат Ибрагимов Ну да... собственно от невовремя смененного белья и грязного полотенца, или вообще... отсутствия оного, Вы прям сильновольным становитесь. Да таким, што ОТБЛАГОДАРИТЬ за действительно качественное обслуживание считаете ниже своего достоинства. Жлобство это)))!
Александр Часников Слава богу, вам не довелось работать в сфере обслуживания!!!!Зарплата обслуживающего персонала насчитывается минимальная, основная нагрузка на чаевые. Это мировой опыт!!!
Макс Пастухов Вот из-за таких туристов во всех странах ненавидят русских.
не оставляю.
Zura Doijashvili
Я оставляю и мне оставляют