Отдых за рубежом
если я купила путевку, но в силу обстоятельств не могу поехать, мне деньги вернут или они пропадут?
Все зависит от срока, какой остался до поездки, и от причин, побудивших Вас отказаться от поездки.
Если у вас путевка застрахована от невыезда, то предоставив потверждающие документы, например болезнь, вы почти полностью получите деньги от страховой компании., Сама же турфирма, читайте договор, за отказ от путевки, штрафные санкции, все зависит от времени до начала тура, могут достигать 100%.Но попытаться договориться можно, какую то часть денег может вернут. УДАЧИ!
Условия договора могут очень отличаться у разных ТА, поэтому внимательно читайте, желательно ДО его подписания.
как правило деньги не возвращают
Все зависит только от того, за какой срок до поездки вы отказываетесь. А вообще, по закону, турфирма должна вам выплатить всю сумму за минусом фактически понесенных ею (турфирмой) расходов. Независимо от того что прописано в Вашем договоре с ней. Причем расходы, понесенные турфирмой должны быть документально подтверждены (штраф от туроператора не является понесенным расходом, потому что штраф накладывается на турфирму, а не на туриста, т. е. юр. лица на юр. лицо, а ваши отношения с фирмой происходят в другом свете) . Многие туристы об этой тонкости не знают.. . Поэтому если фима начнет пугать вас штрафами, требуйте с них документ, подтвержающий фактически понесенные расходы турфирмы!!!
Лучше съездить, и не терять ни копейки, чем потерять минимум 20% от суммы.
Если форс -мажорные обстоятельства обязаны вернуть за исключением суммы оформления, а в остальных ...увы. Вы теряете и много.
Они скорее всего возьмут половину за неустойку! Но могут и все забрать!
читайте внимательно ваш договор. там все написано
Должны вернуть, но за минусом какого-то процента, а вот какого не знаю...