В Израиле отдыхала в сентябре-октябре 2012г. жила в гостях у друзей в Питах-Тикве. Это примерно 25км от Тель-Авива. Покупала экскурсии в местных турфирмах, они стоили 180-250 шекелей. Это надо умножить примерно на 8 и будет цена в рублях. Приходилось рано утром вставать и идти пешком 40-50минут до места, куда подходили туристические автобусы-газельки. Потом ехать по городам, отелям, остановкам, где собирались туристы на это уходило порой час-два. Обратно точно так же развозились люди. Домой приезжала в 18-20часов. Было жалко бесполезно потраченного времени. Вечером иногда можно было проехать на автобусе до места жительства, но в Израиле дорогой транспорт и времени уйдет на это всего лишь не немного меньше.
Раньше в другие страны ездила по туристическим путевкам и мне больше нравится, когда утром позавтракаешь в отеле и у входа в отель ждет автобус, экскурсовод. Утром можно на час-два дольше поспать и раньше приехать в отель. А по цене экскурсии сравните с ценами, которые вам предлагают в наших турфимах. И выбирайте, что вас больше привлекает.
Чтобы самим добраться во многие интересные места надо знать маршруты автобусов, газелек-монеток, а чтобы заказать такси-знать еврит, чтобы общаться с диспетчером. Мои друзья живу недавно в Израиле и им приходилось обращаться за помощью к другим людям. Но русских там очень много и не страшно везде и в любое время гулять. Удачного вам выбора и поездки!!!!
Отдых за рубежом
Кто отдыхал в Израиле? Что лучше : - купить путевку с экскурсиями - купить путевку без экскурий и приобрести по месту
на месте) там легче определится в приоритетах - куда вам и впрямб хочется) тем паче - экскурсии на месте какправило ДЕШЕВЛЕ)
Я вам не советую покупать путевку с экскурсиями у себя. Наверняка вас обдерут, потому, что те же экскурсии вам предложит любое местное турбюро и наверняка дешевле, поскольку ваш туроператор (к гадалке не ходи ) покупает эти экскурсии в тех же турбюро и наваривает на них. У нас много совсем не дорогих экскурсий. А разнообразие их так велико, что лучше выбрать на месте, а не брать стандартные заезженные маршруты, которые и здесь легче всего купить
В Израиль лучше ехать не по путёвке, а бронировать отель самостоятельно, так же, как и покупать билеты. Экскурсии брать на месте, причём во многие интересные места вполне можно самостоятельно добраться.
Вы не должны думать, как вам лучше сэкономить. Я думаю, что никто вам правильно не ответит. Вы должны для себя решить, как вам удобней и приятней отдыхать, чтобы вас водили за руку группой или вам лучше самостоятельно осваивать страну. Можно по-разному планировать свой отпуск, возможны варианты. В Израиле все есть и для организованного отдыха, и для самостоятельных путешественников. Примите для себя решение, какой вид отдыха для вас ближе. Буду рада ответить на ваши вопросы.