Начну с конца - все экскурсии нужно покупать только у представителя принимающей стороны. Это гарантия безопасности.
Можно не бояться экскурсий в Каир и Луксор - автобусы хорошие, дороги тоже. По пути делаются остановки, переезд не утомительный. Ребенку должно быть интересно побывать и там и там. В Каире: посмотреть на мумии в музее, залезть по узкому проходу в пирамиду, посмотреть город, на улицах которого можно встретить ослика, семенящего рядом с шикарным авто. Луксор не менее интересен - древние храмы, гробницы. Как вариант выбрать поездку Луксор-Дандара - во время этой экскурсии возят на банановый остров, где можно посмотреть, как растут эти растения.
Из морских экскурсий лучше всего :
"Махмия" - пляж на острове Гифтун. Белый песок, живые кораллы у берега. Аналогичный проект на том же острове - "Парадайс"(он же "Райский остров") - стоит дешевле, но на порядок хуже - зонтики расположены довольно далеко от берега, меньше рифов и больше туристов, поскольку туда возят и "уличные" агентства.
"Ред Си Долфин" - катамаран с прозрачным дном. На катере приятная атмосфера, стюарты говорят на разных языках. В программу входит остановка на одном из рифов для снорклинга.
"Подводная лодка Синдбад" - субмарина погружается на 22 метра и проходит вдоль рифа. Вокруг стаи разноцветных рыб. Ребенку должно быть очень интересно.: )
Из различных программ сафари, самая интересная, пожалуй, "Супер-сафари": джип привозит в лагерь, разбитый в пустыне. Там можно ознакомиться с бытом бедуинов, посетить мини-террариум и мини-зоопарк, покататься на квадроциклах, багги, верблюдах. Вечером - национальное шоу (факир, танцовщица, танец с юбкой) и ужин. После ужина можно посмотреть на звезды в телескоп.
Примерная стоимость (в долларах) .
Каир - 85
Луксор - 85
Луксор-Дандара - 120
Махмия - 80
Парадайс - 60
Супер-сафари - 70
Подводная лодка - 65
Отдых за рубежом
На какие экскурсии стоит поехать в Египте (Хургада) и через какое агенство, чтобы и мне и ребенку (11) было интересно.
Не знаю, не знаю, там все-таки не спокойно, может с ребенком куда-то еще съездить? Или уж сидите в отеле! Прогулка на яхте мне совсем не понравилась, толпа народу, деться некуда, везде музыка орет, остров просто лысый, смотреть там нечего, ну разве что рыбки в море, но их и у отеля увидеть можно. А Луксор - это действительно чудо. у меня дочка в 5 лет прекрасно перенесла переезд, спала всю дорогу и ни разу не пикнула! потом еще деду дома объясняла, где и какой фараон на фотках заснят.,
Я бы советовала морскую прогулку со снорклингом, например, нас возили на Райский остров, там красиво. Луксор - только если ребенок интересуется историей, любит ходить в музеи и т. д. Мне лично там очень понравилось, но экскурсия на целый день, тоже утомляет. Еще можно покататься на квадроциклах по путсыне (но нужно взять специальную одежду для этого: руки-ноги д. б. полностью закрыты, и одежда будет абсолютно грязная потом) .
морская прогулка на Райский остров - очень красиво (только возьмите что-то теплое накинуть: кофту с рукавом или ветровку, так как на море очень сильный прохладный ветер) , Луксор - очень сказочно, но может быть немного утомительно для ребенка.
И не слушайте тех, кто говорит, что там какие-то беспорядки. Беспорядки были только в Каире, курортной зоны они не касаются никаким образом.
Удачного отдыха!
не слушай Егорика, никого там не щемят, по поводу поводу Египта - смотря на сколько едешь - посмотри мои ответы - там написано В любом случае в Каир наверное тяжело будет ребенку - 500 км - ночь на автобусе туда ночь - обратно. Сафари в Пустыню - наверное тоже. по Нилу - не стоит брать. Остается Луксор и морская прогулка на боте - Целый день плаваете, кормят, остановки с купанием, рыбалкой. посещение острова Утопия - ребенку понравится. Хургада - это африканский континент, экзотика - а по поводу недомоганий - все болезни проходят. ребенок болеть не будет. А неспокойно (было) - в Каире - это 500 км
в топку египет, там наших щемят. езжайте на КИПР!!!! но на экскурсии там ходить не стоит-обдираловка. А разница между 5-ти и 4-х звёздочном отеле-это горка в бассеине и переплата в 100 евро сутки при условии чтономер эконом класса. Но Кипр рулит! разруливает Кипр!!!
Нодирбек
Чего-то меня в Египте ни разу не щемили)))))))))))))
Бываю там по несколько раз в год.
В 11 лет уже все будет интересно.
http://www.allegypt.net