Отдых за рубежом
получение загранпаспорта
Что делать если ФМС не выдерживает сроки выдачи загранпаспортов (30дней с момента подачи заявления)? Поделитесь опытом!!!!
Елена, в мастоящее время паспорт действительно 2 недели делают, но забираете вы его через месяц (зо-з1 день) . Если вам по прошествии этого срока не выдают паспорт, следует узнать причины задержки. Я не знаю как у вас происходит процесс получения, у нас так: вы приходите в назначенный день, вас вызывают и вы получаете паспорт. Когда я получала, меня не вызвали. (У нас в России как обычно один человек занимается выдачей паспортов, а желающих их получить очень много. ) Так вот, меня не вызвали. Я без очереди захожу в кабинет (не бойтесь, что на вас будут кричать, все кто ждет получения: ) они сегодня точно свой паспорт получат, а вы не факт) и спрашивайте у человека, занимающегося выдачей, причину неготовности паспорта. В моем случае причиной было: из города в котором я жила ранее не пришло подтверждение на запрос ФМС, не знаю, что они там за запросы им шлют. В итоге. я на след. день еду в тот город, прихожу в ту контору, откуда не пришел ответ, беру их контакты (факс в том числе) и еду на след. день в свою ФМС, где должна получить паспорт. Опять мой паспорт не готов, естественно Я снова захожу и говорю, что уже знаю, почему он не готов. Даю им все контакты. Меня просят подождать, через час мой паспорт готов!!!! РОссия же: )
Вывод: УЗНАЙТЕ ПРИЧИНУ НЕГОТОВНОСТИ ПАСПОРТА!
Кирилл Медведев
Спасибо за жизненный совет. Под лежачий камень вода не течет!
Мне сказали получить паспорт через месяц - я пришла, оказывается он был сделан уже через 2 недели!!!! Темнят они там, сейчас затишье - никого нет, идите с документами к начальнику и ругайтесь. Удачи!!
Увы, закон точных сроков оформления загранпаспорта не регламентирует. Там лишь сказано, что срок оформления паспорта, как правило, не превышает одного месяца со дня подачи заявления по месту жительства и четырех месяцев при подаче заявления по месту пребывания.
Оно и понятно, ведь УФМС при оформлении ЗП посылает запросы в самые разные инстанции, и в ФСБ, и в военкомат, и в ФССП и т. д. и предсказать точно, сколько времени на эти запросы разнообразные ведомсва будут отвечать и сколько эти ответы будут идти до Вашего УФМС, невозможно.
Ну, придёте Вы ругаться к ним, к примеру, а они Вам скажут что-нибудь типа "ещё не пришел ответ из ФСБ". И что Вы делать будете? С ФСБ ругаться?
Так что увы, ничего с этим поделать пока нельзя.
Странно, обычно наоборот, через три недели уже готов!?
Если у вас на руках путевка - идти и трясти ею перед носом начальника вашей местной ФМС, должны посодействовать т. к сейчас - всяко не лето и наплыв людей не так велик.