Отдых за рубежом
Нужно ли аннулировать действующий загранпаспорт?
Имеется загранпаспорт, который действителен до июля 2023, при оформлении нового в госуслугах спрашивают о том принесу ли я старый паспорт для аннулирования. Если я принесу и его аннулируют, то какая дата начала действия нового загранпаспорта будет указана в новом, дата окончания действующего на данный момент или дата со дня получения нового?
Аннулировать не обязательно. Можно иметь два действующих паспорта.
Новый паспорт будет иметь свой срок действия (с даты его выпуска), никак не привязанный к старому.
Олег Овчинников
Чтобы не аннулировать, заявка изначально должна быть подана на получение второго паспорта В ДОПОЛНЕНИЕ, если было помечено, что "взамен", (раз тут у него речь про аннулирование при получении), то сохранить дейтвующий второй паспорт невозможно.
Зависит от того, что Вы указали в анкете. Если оформляете в дополнение к уже имеющемуся, то никто старый аннулировать не будет. Если взамен действующего, то старый паспорт аннулируют, но по Вашему заявлению могут оставить его у Вас на руках.
Дата изготовления в паспорте стоит.
То есть тот день, в который его будут печатать.
Не дата окончания старого и не дата получения нового)))
Не волнуйтесь, старый аннулируют при получении и новым будете сразу пользоваться.
Если изначально подали на получение нового паспорта ВЗАМЕН старого, то сохранить старый не получится, как вам выше пишут. Даже если там есть какие-то визы, его при получении обязательно аннулируют.
Можно сохранить второй паспорт, если подать на получение нового В ДОПОЛНЕНИЕ, это должно быть отмечено в вашей анкете в день подачи документов. Вторым паспортом в дополнение может быть только паспорт нового образца на 10 лет, а с их выдачей сейчас проблемы, заявки не принимают.
У меня остался и старый, и новый с датой ЗА 3 недели до окончания нового паспорта.(январь 2023)
Действующий паспорт аннулировать не обязательно, особенно в том случае, если там есть дей твующая виза. Новый паспорт будет действовать со дня его оформления.
На память оставь