Отдых за рубежом
Всем приветик!!! Хочу поехать в Италию. Не расскажете чего-нибудь о нюансах пребывания там? Ессно, те, кто был
Была на Сицилии, в Неаполе и Риме. Хочу заступиться за итальянцев. Очень дружелюбный и отзывчивый народ. Нет абсолютно проблем с общением. Да, порядка маловато, зато атмосфера расслабляет. Но я не знаю, удастся ли вам это почувствовать; очень напряженный у вас график. Только на Рим надо дня 3-4. Берегитесь карманников! В магазинах есть обеденный перерыв.
Геннадий Куликов
а зачем заступаться - вроде их никто ни в чем не обвинял )
Геннадий Куликов
на Рим дается как раз три дня
Да нет там никаких особых нюансов. Европа - она и есть Европа.
1200 евро - нормальная цена. Хотя, конечно, всё зависит от того, какой отель выбран для проживания и где он расположен, какова продолжительность тура, какие экскурсии включены в стоимость и т. д.
Геннадий Куликов
ну вот, например, в Чехии нужно постоянно носить с собой паспорт, ибо в любую минуту может подрулить полисмен и проверить. Может ли такое быть в Италии? Потом ...по Праге я шастала в 3 часа ночи - и хоть бы че. А там, наверное, не получится ) если честно, я пока была только в Чехии, поэтому мне важно знать как можно больше
Нормальная, если на полупансионе. А кто туроператор? Стоимость экскурсий и входа в музеи/дворцы включена? С транспортом у них не все здорово, так что далеко одной лучше не забираться в свободное время. Если в расписании есть рейс автобуса, то он может запросто и не быть, то же самое даже с поездами бывает. Грязноваты они, в смысле итальянцы. Ленивые. Магазин может вовремя не открыться или закрыться раньше. По всей Италии не скажу, была на Сицилии.
Геннадий Куликов
включена стоимость нескольких экскурсий, предупредили, что будут дополнительные расходы на экскурсии, не включенные в программу. Тур Рим- Флоренция-Венеция-Милан, 7 дней -8 ночей
Таких нюансов которые должны настораживать не было, итальянцы очень общительные и отзывчивые... ежели чего доведут и отвезут куда надо) я предпочитаю южную Италию.... естественно самая вкусная пицца - итальянская)) ) банально, но факт. На все покупки сохраняйте чеки, поскольку туристов очень и очень много.... ложите кошельки и документы в надежные карманы и сумочки)
Геннадий Куликов
большое спасибо!
Чудеса да и только! Для жителей Германии, проводящих отпуск в Италии - масса нюансов, а для россиян - нет никаких!
Первое, на что следует обратить внимание: сиеста с 12 до 3-х. Не приведи Вас Господь в это время куда-нибудь сунуться с проблемами.
Отопление, водоснабжение, остальные коммуникации - в корне всё не так, как в средней Европе. Туристические медстраховки, аренда машин - масса особенностей. Чаевые в гостинице и общепите, в отличие от остальной части ЕС, в Италии не приняты. Кофе, вина, джины - другая последовательность приёма. Италия внутри себя отличается: на Сицилии одно, в Южном Тироле - другое. Сплошные нюансы.
Геннадий Куликов
ну, немцы - это вообще особая статья... я на них в Праге насмотрелась.
по поводу сиесты - Вы ничего не путаете? для меня понятие сиесты неотделимо от Испании, а не от Италии ...