Отдых за рубежом

Всем приветик!!! Хочу поехать в Италию. Не расскажете чего-нибудь о нюансах пребывания там? Спасибо

Дорого! Вот основной нюанс....
Сергей Комаров
Лучший ответ
знание хотя бы минимума слов на итальянском, путеводитель и карта, минимум контактов с мигрантами и берегитесь карманников

Италия в каждом регионе своя и очень интересная!

https://fotki.yandex.ru/users/lialin
http://fas.st/LoqXSh
http://fas.st/HL9Cn
Валерий Дубов
не ездите туда в июле и августе, может быть самое пекло
носите с собой воду, если едете летом
в метро держите сумки ближе к телу
на улице не разговаривайте с теми, кто жаждет с Вами познакомиться
не подписывайте у "студентов" листки типа "протест против наркотиков", это жулики
в Помпеях не подбирайте камушки "на память"
не покупайте нарезанные фрукты в стаканчиках, часто их режут немытыми
Возьмите с собой разговорник или загрузите переводчик в смартфон

Ну вот, напугала )
Khasimus Ibn Rabia Про познакомиться - суперактуально... Во Флоренции появилось четкое ощущение, что прям работают "мальчики" . И знакомятся в одном и том же месте ( на подходе к мосту Понте Веккьо), смеюсь... И с одинаковым текстом и практически типажом... И навязчивые до жути.
Европа как Европа - какие тут могут быть нюансы. Вот если бы ехали в Японию, нюансы были бы...
Вера Тарабрина
Метро в Риме... абзац...
Нет привычного нам кордона из турникетов... Иду вместе с толпой и - опа - я уже в вагоне!
А по вагонам метро шныряют КОНТРОЛЁРЫ, как по нашим трамваям...
Короче на входе надо САМИМ искать где билет пробить.
А с проездными кто - те идут НАПРЯМУЮ, не задерживаясь...
Ныне нюансы предельно простые, и касаются не только Италии - повсюду в крупных городах африканские лица... В мелких практически нет... А в крупных - мигрантов до фигищи.
А начинайте, с чего хотите... можно лететь в любую область Италии - везде есть и что поХлазеть, и где погулять, и (смеюсь) , ушоппинговаться.... К примеру, сама СПЕЦИАЛЬНО и сознательно оставила Рим на потом. ПрошерстЮ всю Италию, и замкну Римом...
В Римини не поеду ни при каком раскладе : чтобы СМОТРЕТЬ и чувствовать города, надо в них жить. Чтоб посмотреть Рим и надо жить в Риме, а не в фигне никчемной типа Римини...
Еще один нюанс : не бойтесь брать семейные пансионы вместо отелей (если поездку организовываете самостоятельно, а не туром) . Часто и дешевле и удобнее, и вкуснее.
И по собственному горькому опыту, поинтересуйтесь заранее, как пишутся на английском итальянские города. Я чуть не разломала в Вероне автомат по продаже ж/д билетов ( он мне выдавал, что нет города Мантуя: есть Манта, есть МанТОВА. То есть, если город оканчивается в русском произношении на АЯ- Мантуя, Падуя и т. д. , то в итальянских автоматах надо искать ПадОВА, МантОВА,,) Смеюсь, хорошо, итальянец, покупавший билет в соседнем автомате, заинтересовался, что тут деУшка автомат лупасит - помог и объяснил, что и как.
Nadja Lautenschlager Как-то ехали в Неаполь, а все указатели на какой-то Наполи указывали, муж успокаивал-так ихняя футбольная команда называется, видимо их стоянка, а там и до Неаполя недалеко.
Начинайте с Рима. Италия, не такая и дорогая страна в Европе, есть и дороже. Я была в Италии, 7 раз уже и люблю ее очень, одни только положительные эмоции.
Василий Гоглов
Это враки, что они по английски говорят. Лучше выучить пару- тройку расхожих фраз и десяток слов по итальянски, и в любом лабазе или трактире вас примут с радостью и помогут., а во второй раз, там же, примут как родных.
Не знаю никаких нюансов. Был чуть больше года назад. Нюансов не заметил. А в Римини вообще по русски можно разговаривать - все понимают)
Svetlana Cholak
В неаполе - берегите сумочку и не одевайте дорогие украшения. В Венеции - обязательно взять гондолу - дорого, но это того стоит. В Риме - аккуратно переходите улицу - мотоциклы и мопеды там правила не сильно соблюдают. Во Флоренции - попробуйте лазанью. В Пизе - вместо того, чтобы с толпой туристов толпиться у башни, наймите конную повозку и ппроедьтесь по старому городу. В Римини не заезжайте - делать там нечего, море грязное, народу куча.
Очень дорогая еда
Камиль Гараев
Вы едете зачем? Если любительница старины, архитектуры и музеев - Вам туда. Если поклонница пляжного отдыха с максимальным комфортом а-ля Турция - Вам не туда.
Море там есть, но оно "суровое" - городские пляжи без душевных аниматоров, ол-инклюзива и бесплатных лежаков.
Viktoria Sommer
Версаче у негров на улице не покупай.
Советую сделать ксерокопию загранпаспорта и носить его с собой, а паспорт положить в сейф и основные деньги тоже. Есть вид мошенничества в Италии, когда вас останавливают полицейские и просят показать паспорт и еще что нибудь, может пропасть все что покажете, поэтому говорите - только в полицейском участке.