Была в туре по Израилю (Нетания, Тель-Авив, Назарет, Иерусалим, Эйлат... )
Совок в самом убогом виде! Даже "святые места" уж лучше смотреть по телевизору чем видеть эту убогость и неприкрытое желание израильтян поиметь денег с туристов играя на религиозных чувствах наивных людей :(((( Свечи, иконы, святую землю и воду и т. п. продают арабы, евреи рассказывают о христианских реликвиях, предлагая все это купить по ходу дела.. . В общем, ужас для действительно верующих... .
Нетания - большая деревня, отели 60-х годов (сервис соответствующий) , в шабад (пятница-суббота) можете остаться голодным, т. к. практически ничего не работает (и это в туристической зоне!!!) , даже столовая в отеле (рестораном это назвать язык не поворачивается...) . На экскурсиях главная цель - привезти в лавку - алмазную, церковную и т. п..., а еще вас могут потерять по дороге :) И это уже ваши проблемы :), удастся дозвониться до гида - вам повезло и вас возможно подождут где-нибудь, а нет - так добирайтесь до отеля как хотите :) Гид с самого начала честно предупреждает, что вас могут потерять, это так легко в Иерусалиме.. . Очень мило, правда?
А еще, меня поразил уровень убогости отдыха в Эйлате (у них это считается международный курорт :))). Ни нормальных развлечений на море, ни рифов приличных у побережья (а в чем тогда смысл ехать в Израиль, а не в Египет?? ? тем более, что в Израиле намного дороже!!! ) А что, собственно, можно вообще ожидать получить в Израиле (кроме исторических достопримечательностей)?? ? Или берите 5 звезд (типа Хилтон за безумные деньги, хотя оно того не стоит!!! ) или смиритесь с тем что это страна бедненькая и грязненькая, а люди там живут с завышенным самомнением. Так что мало того, что вас не обслужат нормально за ваши деньги, так еще и нахамят :) Вообще, складывается такое впечатление, что туристы им там вообще только жить мешают (если только очень дорого не платят за весьма убогий сервис) .
!!!Отдельное предупреждение девушкам путешествующим в гордом одиночестве!! ! На таможне вас будут считать террористкой априори и будут обыскивать и допрашивать так что мало не покажется (проверено на личном опыте) , такого мерзкого отношения на паспортном контроле и таможне я не видела нигде (а была я больше чем в 20 странах)!! ! Досмотр личных вещей с вытряхиванием всего содержимого чемодана и детального осмотра ваших вещей (нижнего белья в том числе!) ) в общем зале! Меня вообще удивляет какой смысл отменять визы для России если к российским туристам там так по хамски относятся?? ?
Добавлю - отзыв не мой, но я живу в Израиле и на 90 процентов согласен с выше сказанным. У вас такое же мнение?
Отдых за рубежом
Израиль не для слабонервных или Совок в миниатюре -Туризм. так ли? (внутри) отзыв.
не была в Израиле, и рассказ конечно пугает, но не везде же так шикарно, как вы описали?
но мой друг туда ездил и его автобус не дождался на экскурсию (он опоздал на 1 минуту) и он догонял их на такси, причем отдал кучу денег объездил кучу мест но так и не нашел свой автобус ((. так там двух девушек не досчитались когда с экскурсии приехали и их никто даже не собирался искать, если бы другие туристы с ними не подружились.
но наслушавшись такого желание ехать в эту страну конечно отбивает на прочь (
Спасибо что предупредили, а то, честно говоря, была такая шальная мысль, а не махнуть ли в Израиль, нет уж, тогда как обычно, в Дубай, еще и спасибо скажут что приехала...))
Мишин Андрей
Внимание - в случае посещения Израиля и получения в паспорте штамп (пограничной службы). Человек теряет возможность посещения Арабских Эмиратов. И ещё нескольких мест. Лига арабских государств приняла резолюцию что все арабские страны не должны признавать израиль и соответственно не пускать людей со штампами израиля на свою территорию.При нахождение у вас в паспорте визы или штампа одной из этих стран,можете заиметь реальный геморой на Израильской границе.
А я не была за границей вообще. Ну, и мало где бываю. Почему-то хочется съезить в Прагу.
Прочитала честно все. От первой до последней буквы. И ничего не поняла.
Я тоже была в Израиле, и не одним днем приезжала чтобы от гида не отходить, а с возможностью самостоятельно поездить по стране.
И вот мои впечатления.
1. Израиль страна прифронтовая, и если там такие порядки (я про рамки металлоискателей на автовокзалах и открывание сумок там же, и вопросы в аэропорту) так это объяснимо. Ну порядки такие у них. И что? Головой о стены стучать или ножками сучить? Это бессмысленно. Или не ехать или принять как данность. (ведь никто не обещал, что все будет прямо как в России)
2. про шаббат и кашрут. И опять же. (я была в той же Натании) ну закрыли кафе, Я что не знала, что там шаббат? Я чтобы не попасть в подобную ситуацию купила заранее йогуртов и соков в магазине. (ну на худей конец макдональдс-то работает) Ну нету колбасы на завтраке зато йогурт и сыр есть. Дальше-то что? Я дома утром тоже обед из 5-ти перемен блюдей не готовлю. Все это опять же из серии не почитать прежде чем ехать в страну и того, что никто не обещал, что все будет, как в России.
3. Хочешь ходи в лавку, а не хочешь не ходи. Я например, не хотела, и не ходила. Или шла в соседнюю т. к. там дешевле. Да, израильские гиды этим грешат. Мне это не понравилось. Но если я еду самостоятельно в Тель-авив или в Иерусалим, то никто и в лавки меня не заведет. Это из серии или принимай что есть, или езди самостоятельно ( с чем кстати в Израиле проблем нет)
4. Какой-то особой грязи и прямо таки вопиющей бедности (кроме упомянутых выше бедуинов) что мне например, было очень интересно, т. к. если люди живут именно так, в этой стране, как живут, значит им так удобно.
5. Я не была в Эйлате, поэтому ничего про него сказать не могу, я не была и в Египте, поэтому я ничего не знаю про египетские цены и дороговизну по сравнению с чем? По сравнению с Европой как мне показалось одинаково.
6. Про скучно/не скучно. Если человек хочет чтобы ему было скучно, ему скучно будет, причем в любой стране. Если человек захочет он найдет как себя развлечь в любой стране. Если целый день сидеть в отеле и говорить: "Ой, как мне скучно"-веселее, от этого не станет.
Все это, мое личное мнение, ни в коем случае, не претендующее на истину в последней инстанции.
А проблема туристической отрасли в Израиле только в том, что люди не читают о стране прежде, чем в нее ехать и от незнания и неприятия местных порядков все и проблемы. Пусть Израиль говорит больше о своих особенностях и все у него будет относительно хорошо. И гидов ну поумереннее аппетиты.
И вот мои впечатления.
Вот удивили! И в европейских страна туристические автобусы, как правило никого не ждут, как в Турции или Египте. На Канарах у нас несколько человек на а Гомера остались, паром (а не автобус! ) уплыл на несколько минут раньше, с рыцарского турнира тоже уехали без нескольких туристов. Этим летом в Палермо забыли 4-х туристов.
По моему скромному убеждению истинно верующий такую галиматью не напишет. Истинно верующие стояли вон к ХХС к Поясу сутки и не истерили потом в интернете, если только лишь отбивались от истерик недовольных атеистов. Они идут к святым для себя местам, а все трудности и лишения воспринимают как испытания, посланные свыше. Подобные же дамочки найдут глязь и в элитном отеле Лондона или какого Абу-Даби. Они считают, что они кому то кроме себя в этой жизни нужны, даже со своими деньгами ещё неизвестно где как и за что полученными. .
А если вы живёте так в Израиле, и судя по сайту, где сидите сейчас - уехали из России (или Совка) - так кому и чего вы тут плачетесь. В США - оплоте демократии, где нибудь в Гарлеме тоже наверное ещё и не такой адъ.
В России за МКАДом тоже полно грязи и нищеты, а внутри МКАДа люди иногда готовы друг другу глотки перегрызть из за неудобств на дороге или резкого слова. .
Про рифы у побережья особенно убило)) ) Как будто можно заставить расти пальмы в петербурге для ублажения туристов или коралловые рифы в финском заливе) )
А люди везде живут так, как им позволяет экономическая и политическая ситуация и природные ресурсы, а не так, как нравится заезжим снобам
Мишин Андрей
(А если вы живёте так в Израиле, и судя по сайту, где сидите сейчас - уехали из России (или Совка) - так кому и чего вы тут плачетесь.)
Насмешили,действительно забавно. Речь идёт о Израильской туристической отрасли,если вы ещё не поняли. И меня интересовало мнение тех кто был в Израиле! И что они думают об этом. И только! А не о ПМЖ и жизни за МКАДОМ на которую мне плевать.Мне интересно что можно изменить в Израиле чтобы было лучше,интересней.
Если человек выбирает страну, как отпуск, то израиль это нада что-то, с чем- то путать
Достаточно изучить хоть немного местный менталитет, обычаи, традиции, куда ты едешь, чтоб не отстать со своим высокородным самомнением от экскурсовода.
Если рассматривать Израиль только с целью религиозного посещения, то какая в пень разница, чего терпеть, там автоматчиков или в москве в очереди за счастьем дураков.
просто нада себя не переоценивать, в плане требований от страны, и выбирать за свои деньги подходящие направления.
есть страны, которые достаточно посмотреть в гуглях мапс))
правокаждого думать так или иначе
Ха! Соберите евреев со всего мира... Ещё не то получите!!!
Мишин Андрей
Ответ ваш не по теме.
У меня очень много и знакомых русских, и европейцев, которые ездят туда в гости, самостоятельно и очень любят эту страну. Я если туда поеду, то без экскурсий, самостоятельно. Меня в принципе раздражают автобусы с туристами, мне одной хорошо)
Страна живущая пол века под ударами терористов арабов....
со многим согласен. имхо, ЛЮБАЯ религия-красивая сказочка по выкачке денег у населения.
вот поэтому пока туда не еду.
Вернулась из Израиля неделю назад. Мы ездили сами, без туроператоров, брали машину в прокат и провели в Израиле 6 дней.
Вы знаете, возможно, я не типичный турист, так как еще ни в одной поездке у меня не было разочарований. Израиль мне тоже понравился - очень интересная, разноплановая, яркая страна.
Я не ожидала от поездки чудес, возможно, поэтому не была разочарована. Я не ожидала, что там, в земле Ханаанской и правда течет молоко и мед.
Да, из двух наших отелей один был скромным, а второй- затрапезным :). Но мы сами их выбирали на Букинге и точно знали, куда едем. Зато от затрапезного было 10 минут до ворот Ирода, а скромный находился на Алленби в двух шагах от моря в Тель-Авиве.
Да, я тоже заметила, что, например, даже более-менее дорогие кафе выглядят так себе по сравнению с нашими (примерно как наши в суровые 90-е) .
Но мне запомнится из поездки не это.
Мне понравился Старый город в Иерусалиме, по которому, как сказал наш ЖПС, мы намотали 15 км за день, переходя из мусульманского квартала в христианский, оттуда в иудейский и обратно. Мне очень понравилось Мертвое море, возможность окунуться на день в лето. Мне понравился заповедник Эн-Геди с его неведомыми зверушками (хайрексами) . Мне понравилась грандиозность крепости Массада. Мне понравились античные мозаики Циппори и подземные ходы крестоносцев в Акко. Мне понравились улочки Яффо и блошиный рынок.
И мне запомнится в первую очередь это, а не злобная девушка-пограничник, которая нарычала на сына.
Но мне запомнится из поездки не это.
Прочитал. Считаю, что это бред избалованной московской истерички. Пусть в России отъедет за 100 км от МКАД и пишет про бедненькую и грязненькую страну (я сам живу в российском городе миллионнике и могу рассказать что такое бедненкая и грязненькая страна, да в Израиле чистота операционной по сравнению с моим городом) , пусть нахамит на паспортном и таможенном контроле в России и пишет про ужасы досмотра. С этим отзывом не согласен ни в чем.
Был в Израиле три недели в 2010 году. Итак, по пунктам:
По поводу убогости. Да, Израиль страна не пафосная, нет внешнего лоска. Даже обеспеченные люди ездят на простых и не всегда новых машинах. Никто не озабочен понтами. Хотите золотые унитазы, езжайте в ОАЭ. В ОАЭ будут золотые ручки и унитазы, а больше и смотреть в ОАЭ нечего. А в Израиле история на каждом шагу.
По поводу наживы на верующих: зайдите в любую церковь или церковную лавку - нажива на свечах, иконах и т. п. В чем разница? Кого-то заставляют купить? На любых экскурсиях в любой стране тебя заводят в магазины сувениров, на "фабрики" по производству чего угодно, не вижу разницы.
По поводу шаббата. Да, многие вещи в шаббат проблема, но проблемы поесть в шаббат нет! Тем более в туристической зоне. Это просто вранье, что невозможно поесть. Миллионы туристов голодают в шаббат? Это даже не смешно.
По поводу опазданя на экскурсиях. Считаю, что правильно оставлять тех, кто опаздал. Почему остальные должны мучиться, сидеть ждать, сокращаться рограмма посещения других мест? Помню, нас и в Египте и в Италии на экскурсиях предупреждали, что автобус ждать не будет и уйдет. И что? Не отставайте, не теряйтесь или берите индивидуальные экскурсии. Я, например, в Иерусалиме для семьи брал индивидуальную экскурсию, вышло чуть дороже, чем за всех за групповую.
По поводу отелей. Нормальные отели, такие же как и в Хорватии, Италии, Испании. Конечно, если сравнивать с монстрами Египта и Турции, они могут не понравиться. Но лично мне как раз не нравятся отели Турции и Египта, мне комфортней в небольших отелях. Сервис в изрильских отелях отличный! А отели Египта и Турции - это минирезервации, откуда большинство туристов не выходит, на экскурсии не ездит.
По поводу развлечений в Эйлате. Развлечений очень много, например: дайвинг и снорклинг с дельфинами на Дельфиньем Рифе, Подводная обсерватория - Океанариум, Найтмар - парк ужасов, Верблюжьи фермы и катание на верблюдах, экскурсия в Петру в Иорданию, куча всяких экскурсий.
По поводу обыскивать и допрашивать. Все знают как в Израиле работает служба безопасности. Если Вы будете хамить, не внимательно отвечать на вопросы, неуместно шутить, то потом не надо говорить как Вас с пристрастием досматривали.
Паш@ @@@@
Абсолютно согласна со всем,что написал...
Hasan Mirzakulov
Да ничем она не избалованная обычная бюджетная туристка
Про сервис ничего не могу сказать, но манеры правоохранительных органов мне знакомы. Видать из Москвы переехавшие бывшие менты. Там вообще могут русскую женщину просто ни за что, схватить за руки и ноги и потащить в каталашку а затем в райотдел, только потому что она сделала замечание милиционерам чтобы те не ходили перед жилым домом с заряженными автоматоми и не пугали детей. Перед этим они проверяли у меня документы, но до*баться не смогли, вот и свою злость сорвали на этой женщине которая проживала в этом же доме и вышла на улицу в халатике и без документов естественно.
Джоникча Саидов
Сразу видно, что Вы никогда не были в Израиле, там Вас просто так никто не схватит. Да при досмотре могуи вывернуть все вещи, но под полную раздачу попадает не более 10% из всей пассажиров аэропорта! (проверено на себе!) при этом разговор идет корректно! При входе в большие торговые центры, ж/д станции у вас могут попросить открыть большую сумку или спросить документ - вся процедура занимает не более 2 минут - её даже близко нельзя сравнить с той, что устраивают вояки при досмотре желающих пройти в мавзолей к Ленину на К.п.!!!- вот где сумки выворачивают наизнанку! да и автоматом израильского ребенка не напугать, т.к. все дети там знают, что воин, держащий оружие ИХ ЗАЩИТНИК - брат или сестра. Поэтому не стоит путать наших ментов (хоть как их переименуй) со службой безопасности страны, которая вынуждена жить среди террора. Кстати в Израиле очень спокойная обстановка на улицах, недаром малые дети там могут гулять полночи, а девушки возвращаться домой под утро-вот это безопасность.
Летал в августе из Турции на сутки в Израиль (Палестину) . Программа оказалась из четырех основных пунктов: хлев (место рождения Христа) . - гроб (Господень) в Иерусалиме - стена Плача (там же) и Мертвое море. Впечатления - незабываемые. Хотя группа была туристическая, а не паломническая. КАЖДЫЙ ПРИВОЗИТ ТУДА КУДА ЕДЕТ ПРЕЖДЕ ВСЕГО САМОГО СЕБЯ. Вывод: Израиль такая же страна контрастов, как США, Индия, Великобритания, Сейшелы, Италия, Турция, Якутия или Франция. Был везде и лично могу свидетельствовать это. А по Израилю лишь две особенности - воздержитесь от автобусных туров с местными гидами, если вас раздражает программа, которую навязывают. И упаси вас Бог злоупотребить "купанием" в едких солях Мертвого моря - у него и название "мертвое"! Приятных путешествий!
Мастер счастья
Не был, но что-то мне подсказывало, что это примерно так.
Не отзыв, а бред сивой кобылы... Абсолютная ложь по всем пунктам. И тебе, который якобы живёт в Израиле и на 90%
согласному с этим, должно быть стыдно... Я, наверное, живу в Стране поболее тебя и впервые встречаю такой отзыв.. .
А кто же вас просит покупать? Значит такие верующие, если ведутся на этот маскарад
Сколько людей, столько и мнений! Особенно понравилось: " отзыв не мой, но я живу в Израиле и на 90 процентов согласен с выше сказанным. У вас такое же мнение? " Нет, дорогой человек! у меня мнение противоположное, за 11 дней нахождения в Израиле влюбились в эту маленькую страну безумно! Объездили все главные достопримечательности, как говориться на себе прочувствовали всю святость земли обетованной, истинно удивялись людям, которые за каких-то 100 лет из черной безжизненной пустыни смогли возродить плодородные земли, осущить топи и построить на их месте города! Да, еврейская суть такова, что лучше буду жаловаться и хаять место, где живу, но при этом останусь на земле Израильской! Что же, милейший к нам в Россию не приедите на ПМЖ? !
Да, уважаемые туристы, в Израиле с Вас никто не будет сдувать пылинки, но при этом и чаевые настырно никто не клянчит, точно такое же отношение к туристам я встречала отелях Европы (в пафосных не жила) . Люди в стране отзывчивые, любой охотно объяснит и расскажет. И никто не заставляет Ва покупать в тридорого в магазинах, куда завел гид - пройдите в лавку напротив - там другие цены!
Мы на месте брали все экскурсии, ниразу никого не забыли, а вот ракировки были, гид сразу предупреждал на каком автобусе в какой населенный пункт можно будет доехать после экскурсии, мы одну даму полтора часа возили по Тель-Авиву (она все не могла вспомнить от какого места ей ближе до отеля!) .
Про Эйлайт ничего сказать не могу, для меня он дороговат, потому Красное море я выбираю в Египте.
А вот про работу служб безопасности - просто отлично! Когда ты соблюдаешь элементарные правила повидения, ты их и не увидишь! Мне например никто лишних вопросов не задавал! обратную таможню прошли за 15 минут, и то потому, что я захотела общаться только на русском (пришлось 10 минут ждать русскоговорящего таможника) - без обид!
Грязно вам там показалось? А в Азии вы не были? а в российские хибары (бараки) не заглядывали? Да в том же Египте грязи в 200 раз больше. Короче, Израиль очень интересная, при чем не дорогая страна, только ехать нужно с открытым сердцем, а найти негатив можно и в раю - было бы желание!
Я просто не могу не ответить, задело за живое. Я живу в Иерусалиме. Часто отвечаю на вопросы по Израилю. Первое, что я всегда рекомендую, это определиться в своих ожиданиях и ознакомиться чуть-чуть со страной до поездки. Программа, которая была предложена девушке, просто ужасна. Люди, которые интересуются историей, должны посетить Иерусалим, Акко, Кейсарию, Яффо. Для паломников- Иерусалим, Назарет, Вифлеем, Кинерет, но при этом надо не забывать, что большинство этих объектов находятся на территориях и вы будете иметь дело с наглющими арабами и Израиля не увидите. Для тех, кто предпринимает поездки на автобусе в Эйлат, должна сообщить, что израильтяне в палатках не живут. В пустыне в палатках живут бедуины. Эйлат и Мертвое море- это пляжный отдых. Соответственно, и развлечения. Все вместе получается плохо.
Мишин Андрей
Спасибо.
Много путешествую, вот решила с мамой на Мертвое море съездить на лечение. Я прямо в шоке от Вашего "заявления".
Выбирали отель "как корову", очень-очень много отзывов прочла и негативных и хороших, но всё как везде, что-то отлично, что-то плохо.
Круто Вы пугаете. Я в недоумении, как вести больного человека.... В Вашем понимании "сущий ад"
Лана Лана
Приезжайте! В Израиле хорошо. Проблемы не со страной, а проблемы у этого человека. Правда, в Израиле дороже и скромнее в отелях, чем в Египте. Зато никто вас не обидет, преступность практически нулевая. Гулять можно всю ночь напролет. И помните, вы под защитой израильской армии и полиции. Только не надо к ним с понтами и все будет нормально, они выполняют свою работу.
Мишин Андрей
В Израиле всё не просто дороже, а на МНОГО!!! дороже! В отличии от Египта. А о лечении я вообще молчу - цены на лечение не для граждан страны КОСМИЧЕСКИЕ. Просто почитайте ещё раз отзывы в интернете (не граждан Израиля) а тех, кто тут был как турист(особенно на лечение!) . Каждый хвалит своё болото! Это всегда было. А здесь нужно очень объективное мнение.
Увидеть один раз в жизни всё равно необходимо. Ведь память-единственный рай, из которого нас не могут изгнать
Нюансы есть везде. Ехать туда чисто из-за моря - не стоит, как по мне. А если хочется именно посмотреть на Святыни и прочие достопримечательности - стоит. Смотря зачем Вы туда едете и с каким настроем. Я не защищаю местных жителей, они реально иногда вводят в ступор, но люди везде разные.. . Везде найдется какой-то прибацнутый)) ) Надо проще относиться.
По моему мнению: в Израиль больше одного раза просто отдохнуть - не получится морально. А если к Святыням - сколько угодно)))
Ко мне друзья приезжали снимали машину жили у меня и в гостиницах в полном восторге от инфраструктуры еды достопримечательностей прокалесили 2000 км за 25 дней
кстате мои друзья люди еще с теми притензиями обьездили пол мира.. да и таможню в обе стороны проходили нормально
лучше чем в РФ
в основном так
Были с мужем в Израиле в марте 2013 года. Впечатления наилучшие! Нетания, Иерусалим, Назарет, Мертвое море, экскурсия в Иорданию... Сервис отличный! Еда хорошая. Жили в Нетании - красивейший город, отличный пляж! Много русскоязычных людей, все покажут, все расскажут. Замечательные экскурсии (и экскурсоводы) по святым местам! Мертвое море - на любителя. Но если не нравится, то не надо ехать. А если едешь, то с открытым сердцем. Очень хотелось бы побывать там хотя бы еще раз! Кстати, на таможне тоже все очень хорошо и спокойно. Очень красивый аэропорт им. Бен-Гурион. Четкая работа экскурсоводов и автобусов (всех ждали, никого не потеряли).