Отдых за рубежом
Как можно переехать жить в Германию?
Я живу в Казахстане. Разведена. Дети у меня немцы а я украинка. В Германии живет бывшая свекровь с сыном, и много друзей. Возможно ли мне туда переехать?
Спроси у бывшей свекрови с сыном .
Для начала бы узнали и законах, какие документы нужны . Это не делают за один день . Но в интересах детей, чтобы они получили образование там, а не в Казахстане .
Ну так со свекровью и разговаривайте на эту тему. Она вас, как родственников вполне может перетвщить.
попробуйте пообщаться на русских фоумах немецких эмигрантов, там наверняка всё вам хорошо подскажут
если дети в Казахстане родились,... и вы с мужем в разводе ...
я живу на пмж в германии в браке, т. е. здесь останусь. У меня мама тоже осталась в Казахстане. Получить вид на жительство в Германии для неё без языка и работы нереально. Если "дети" взрослые, то причина пребывания - воссоединения семьи - на родителей не переходит. Свекровь и друзья вообще тут не причём (для закона) . Они не являются вашими прямыми родственниками.
ещё: даже если вы бы приехали сюда, вашим бы детям пришлось нести за вас расходы, в частности медицинская страховка (самая дорогая) . Без работы и права на социальную защиту в вашем возрасте частная иили гос. страховка будет стоить не меньше 310 евро в месяц. взносы на страховку каждый год возрастают.
я молчу уже про расходы на проживание (свет, газ и т. д.) . с каждым человеком в квартире или доме возрастает и потребление. А оно здесь очень очень дорогое. Поверьте.
Могут ли ваши дети оплачивать такие повышенные расходы всю вашу жизнь? я бы задумалась над этим вопросом.
надо сесть на машину и поехать, если нет машины, купить билетик на транспортное средство.. . всё просто...