Отдых за рубежом
Кто ездил в Чехию САМ самостоятельно напишите пожалуйста что и как))Спасибо за ранее! Срочно ищу!!
Мы ездили на автобусе из Нюрнберга (Германия) в Прагу на 3 дня. Отель заранее не заказывали, просто шли пешком от ж/д вокзала до центра города и заходили в понравившиеся отели. В конце концов нашли маленький отель в 100 метрах от Карлова моста, двухместный номер стоил 70 евро в сутки с завтраком. Может, были отели и по-дешевле, но нам понравилост то, что отель расположен в старинном доме, номера хоть и отреставрированы, но выдержаны в средневековом стиле, да и от всех достопримечательностей было рукой подать. Питались мы в разных кафешках и знаменитых чешких пивных, хотя пришлось побегать, чтобы найти заведение именно с национальной кухней - везде итальянские и китайские ресторанчики. Были в Праге в начале сентября, очень повезло с погодой - солнечно и тепло. Потратили на всю поздку не более 500 евро на двоих, т. к. билет на автобус стоил всего 40 евро, еда тоже недорогая, да еще и мелкие сувенирчики друзьм привезли. Единственный минус - обмен валюты в городе, очень много обмана (меняет не по тому курсу, что указан) . Нас спасали кредитки с евро, ими и расплачивались, поменяли только 50 евро на кроны, т. к. в сувенирных лавках выгодней покупать за кроны.
Дочь летала Москва - Париж - Прага - Москва
- забронировала билеты
- забронировала хостелы в Париже и Праге
- собрала документы и пошла во французское консульство - получила Шенгенскую визу.
Ну и слетала.
Кстати, чехи визу делают раза в два дольше французов. Мне так французы (в несезон, правда, в ноябре) визу за 3 дня сделали.
Я за счет французов там была, только билеты на самолет сама купила - на новый маршрут "франс эалайн" москва - марсель за 8 тыщ руб туда+обратно, сейчас дороже. Можно сказать почти-забесплатно туда смоталась, впрочем половину времени работала. Как дочь потратилась, не знаю. У нее отдельная поездка в Прагу накрылась - эти гады визу долго делали, так что оплаченные билеты прогорели. В общем - делайте все заранее.
- забронировала билеты
Ну и слетала.
Питер-Москва-Прага-Москва-Питер. "Аэрофлот". Билеты брали месяца за 2-2,5. Отель бронировали на Букинге на 8 ночей. До гостинице добрались быстро на автобусе и метро. Заранее изучали маршрут движения по городу, чтобы 25-30 евро на такси не тратить. Район-Прага-2. Были в феврале, туристов меньше. Всего потратили 25 тыс. руб. на двоих. Сами ездели в Ческий Крумлов, Вену на автобусе от "Студенческо агенство" и электричке в Кутно Гору. Будут вопросы пишите. Да, шенген уже финский был.