Отдых за рубежом

Кто-то ездил в Чехию дикарем? дорого? как лучше, дикарем или через турфирму?

В Чехию нужна шенгенская виза - сами вы врядли её сделаете. Если путешествовать по стране, то лучше взять экскурсионный тур. Только в Прагу можно поехать самостоятельно - купить авиабилеты или ж\д билеты и .забронировать гостиницу в центре. В принципе Прага город не такой уж большой - недели более, чем достаточно. Туристы в основном гуляют по центру (Прага-1, Прага-2), р-нам Мала Страна и Старе Место, посещают Пражский град и Вышеград. В Вышеград можно доехать на метро или трамвае, а так всюду можно пешком гулять, тусить вокруг Старомеской и Вацлавской площадей, пересекать туда-сюда по сто раз Карлов мост или соседние мосты. Музеев в Праге не так уж много, и те на любителей. Можно потусить по паркам. Если выберете гостиницу по своему кошельку, то может оказаться и дешевле. В турфирме же вам предложат купить как минимум одну обзорную или пешеходную экскурсию. Тогда уже лучше берите экскурсию по замкам - в Карлштейн ближе всего. Если поедете в автобусный тур или бюджетный тур, то гостиница может оказаться подальше от центра и при самостоятельных прогулках придется все время ездить на городском транспорте
Юлия Бессараб
Лучший ответ
Г?лназым Калибаева в вышеград меньше часа пешочком, нафига метро?) мы за день обошли вышеград, 2 раза зашли в пражский град, плюс мала страна и погуляли по горам. и всё не торопясь;)

шенген самостоятельно можно легко получить) документы те же)
Дикарём скорее всего дороже выйдет, но надо считать на конкретные даты\запросы
Александр Ъ
ездили в Прагу на 3 дня из германии. обошлось евро в 150 за всё. Дорога вышла евро в 50, плюс 20 евро с человека за койку в хостеле в самом центре за 2 ночи на майские. хостелы вообще от 6 евро, мы решили не экономить и взяли за 10)
в результате вообще не тратились на проезд.
Прагу реально обойти за 3 дня. Правда мы особо по музеям не ходили, были только в музее секс-машин (он достоин посещения, дико интересно) и в музее Мухи.
Очень понравилась Мала страна и архитектура у набережных - очень много неоготики и ар нуво. А вот центр - сплошное барокко, которое я не люблю.
Если честно, Прага не впечатлила. Этакая экскурсия по основным стилям европейских столиц. Гетто для славян (везде говорят по-русски) . Плюс на майские толпы быдло-туристов, от Карлова моста реально тошнит.
Через турфирму имеет смысл только авиабилеты брать - так дешевле, ну и если сами не хотите визу делать, то и гостиницу тоже через них... И не надо бояться отелей не в центре, это реальная экономия получится. А экскурсии уже самим по инету распланировать, толпой нет смысла ходить. Без экскурсий многие берут.
через турфирму однозначно
Вадим Ершов