Отдых за рубежом
Вы умеете ездить за "границу-ДИКАРЕМ"?Это гораздо дешевле?
насчет дешевле - не знаю.. . Как то не получается у меня по путевкам ездить. Вот в 1990 году в Петербург на 5 летала по путевке - все было так организовано экскурсиями в хорошем смысле, что даже в магазин некогда было забежать. Потом в 1997 году летала в Тунис - ох и погано было.. . С тех пор как то сами организовываемся - намного интереснее и свободнее. И как Александр написал: узнаешь страну с другой стороны, чем ездящие по туру...
Умею. Дешевле или дороже - зависит от места, куда едете, и от сезона. Например, пляжный отдых в популярных курортных местах типа Турции, Египта, Мальдив и т. д. получается дешевле с турпакетом от оператора. Активный отдых и поездки по нестандартным маршрутам получаются дешевле "дикарём". Можно также комбинировать: например, отель забронировать через туроператора, воспользовавшись его скидками, а перелёт и осмотр достопримечательностей организовать самостоятельно.
В общем, я обычно делаю так: рассчтивыаю бюджет самостоятельной поездки, сравниваю его с предложениями туроператоров, и делаю выбор.
я всю жизнь и езжу дикарем-по путевке один раз ездила с мамой. побывала в 8 странах
Комфортнее однозначно. а у турфирмы кота в мешке покупаешь/особенно отелиДешевле даже в Турцию. билет до Стамбула-автобус до любого курорта /на выбор/а в Африку-через Европу без проблем.
Гулмира Саргаскаева
Ну в случае с Турцией немного не согласна по поводу пляжного отдыха. В туре перелет на курорт, а самостоятельно еще от Стамбула добираться. Автобусом долго, а самолетом дополнительные затраты. Плюс траты на питание (обеды и ужины). Вряд ли выйдет дешевле турпакета уже с включенной жратвой. Особенно из регионов актуальнее будет купить тур, потому что Стамбул из Москвы летает, до нее еще доехать.
Умею, езжу. Дешевле в непопулярные направления. И еще зависит от маршрута, а не только от страны. Например, на пляж в Турцию - дешевле тур, экскурсионка по Турции - самостоятельно дешевле. Европа по-разному, по каждой стране надо отдельно рассматривать. Америки обе дешевле самостоятельно, Африка и Австралия тоже. В Азии все зависит опять же от целей поездки и конкретной страны.
Не знаю, никогда по туру не ездила. Все звисит от места и времени года. Например на пик сезон у ТО будет дешвле, потому что с гостиницей контрактные цены. А так самому подбирать удобнее да и лично мне интересно.
Дешевле, но я-боюсь. Ведь в случае чего вас никто не спасет и не вытащит. А так-купила путевку и все, я под защитой. А экскурсии теперь сами выбираем, тоже-экономия
Александра Кожевникова
Вообще-то при оформлении визы ,допустим, в страны "шенгена" , Вы обязаны купить страховку - без нее документы на визу даже не принимают. Чем это отличается принципиально от "тура"? Есть страховщик - все вопросы в трудной ситуации - к нему. Стоит страховка на 30 000 евро 1 евро за день поездки, т.е., если едете на 12 дней - платите здесь страховщику сумму , эквивалентную 12 евро.
Валентина Пахомчик
Какие ситуации Вы имеете в виду? Задержка рейса? Туроператор не сможет повлиять на его ускорение. Травма? Для этого есть страховка, самостоятельно можно купить. Про какую именно защиту Вы говорите? "В случае чего" в своей стране и в своем городе Вы как решаете вопросы? Сами. Точно так же и везде. В чем проблема?
Лера Ефимова
даааа видать Вас ни разу не кидало
Линар Шарипов
да? и что, никогда не слышали о том, как "попадают" туристы, когда банкротится туроператор? А из недавноего совсем, в начале лета что ли было - когда в аэропорту завязли человек 200 - потому что сбой у греков произошел в консульсвте и виз не получил туроператор и соответсвтенно - люди? А если сами - то задолго пойдете, да страховку от невыезда попытаетесь оформить, и страховку медицинскую.И билеты купите сами - у того авиаперевозчика,которому доверяете.И отель выберете тот,кторый понравится - подтверждение получите лично вы, а не туроператор, кторый, неизветсно еще - оплатил ли...
Но да - на популярных направлениях просто дешевле бывает из- за чартеров и выкупаемых блоками и заранее мест в отелях.
И все равно - самому - интереснее.
Вопрос не только в однозначной дешевизне, а в ощущении свободы и реальности ПУТЕШЕСТВИЯ. Это не пионерский лагерь с посещением моря и экскурсиями, а абсолютно не регламентированное состояние. Я защищен от необходимости жить в не понравившейся мне гостинице, есть проплаченную, но не подходящую мне пищу, смотреть на шумных пьяных соседей и тд. Увы, но у нас сейчас слишком много обмана на туристическом рынке. Обидно не столько за переплаченные деньги, а за безвозвратно потерянное время и испорченную мечту. Я плохо знаю английский и мне тяжело долго ходить (артрит) , но я улыбаюсь людям и не боюсь. Уже восемь лет самостоятельно передвигаюсь по далеким странам. Поверьте, что я увидел много такого, чего не покажет мне никакая турфирма даже за очень большие деньги. Общаясь с людьми, которые ездили по путевкам туда-же куда и я, создается впечатление, что мы ездили в разные страны.
Далеко не всегда. Пляжный отдых - дешевле приобрести пакетный тур - зачастую дешевле чем цена билета. В Европу - может оказаться дешевле. Если планируете путешествие по стране- тогда дешевле самому. В любом случае - гораздо интересней. Даже сам процесс разработки маршрута, бронирования авиабилетов и отелей увлекательное занятие.
Дешевле. По стоимости отелей - раза в 2-2.5 - зависит от сезона и категории отеля. По авиа-билетам - тоже дешевле процентов на 25-40.
доброго времени суток. мы с мужем только дикарями и ездим. в прошлом году отдыхали в хельсинках в этом отеле https://www.hotels.ru/rus/hotels/finland/helsinki/hotels_list.htm .просто бронируешь с дома и вылетаешь на все готовое. получается дешевле