Отдых за рубежом
Кто как первый раз ездил за границу?
Приветы! Прошу поделиться историями, советами кто как ездил в первый раз за границу, одни ездили или с кем-то из опытных путешественников, стоит ли свою поездку планировать так сказать дикарем или балбесам вроде меня лучше для начала обратиться в турфирму и тд? Давно хочу побывать в Германии и Чехии
Сел на самолет в Ташкенте и вышел в Бен Гурионе ...путешествии с билетом в один конец)
Talgat Adilov
А узбеки разве иудеи?
1998год, август. Да-да, всё про тот же доллар, который сначала 6 р, а через две недели -26 р.
Уже узнав про новых русских в малиновых пиджаках, где и как они отдыхают. На Кипр, в 5*.
Опыт путешествий был приличный, с 6 лет каждый год на море в пионерлагерь, из Мск в Туапсе 1,5 дня поездом. К бабушке в деревню в Рязань -в любые каникулы. С родителями дикарями на море в Крым. В институте -в экспедиции в палаточные лагеря на 2 месяца. На работе -свои самолеты у организации, в командировки- часто, в турпоездки от работы- в Прибалтику до 1991 года, понимаю, заграницей не считается. Как и Украина и Белоруссия, все свои были. И по отечественным санаторным путевкам тоже активно ездила. В общем, легкая на подъем.
И тут решили за бугор. Хотели с сотрудниками вместе, но у них срочные дела нашлись, так что поехала одна, выкроила себе "окно" в работе. Сделала загранпаспорт, пришла в турагентство, спросила, что посоветуют. Посоветовали этот Кипр. Купила путевку, за 1200 долларов, и 1000 долларов с собой. И 300 долларов еще доплатила, что в номере одна была. Где-то за неделю до вылета. Купила пару дизайнерских сарафанов, набрала платьев каких-то. Собрала сумку, доехала до аэропорта, в самолете ничего необычного не было, опыт полетов был большой. Как туда прилетели, выхожу, думаю -аааа, заграница! Задохнулась от жары, воздух, как в сауне, не вздохнуть. Аэропорт в Ларнаке выглядел -один в один, как в Адлере, такой же сарай. С трансфертом состыковались, нашла табличку, ведут меня к длинному черному лимузину-мерседесу, лезь, говорят, мадам, на заднее сиденье, где до водителя- метров 5.
А я-то привыкла в ПАЗиках да в буханках по отечественным раздолбанным дорогам, в составе комсомольских бригад... Сижу и жду, когда еще комсомольцы подойдут, в этой длинной машине ехать, куда человек 20 влезть может. Оказалось, что это- мне одной. Водитель искренне веселился)
Приехали в отель, поселили в номер. Большая кровать, балкон, кондиционер, вид на море, большое зеркало и перед ним стол типа комода во всю стену. Шкаф, тумбочки, бра, картины, чайный столик с креслами, мини-бар, санузел. Телевизор на стене. На подушке две конфеты типа "Вечерний звон",на столике вазочка с фруктами, в мини-баре бутылочки напитков и бутерброды в пищевой пленке и минералка. В санузле -халат, тапки, фен, полотенца, мыло, шампуни, гели, санитарный набор. В тумбочке -хозяйственный набор -набор ниток с иголками, и прочая мелочь. На столе - всякие буклеты и информация. Графин и стаканы. Телефон.
Я сразу навела свой порядок -на стол положила свою кружевную салфетку, на кровать к подушке - игрушечную собачонку-талисманчик. По-нашенски чай вскипятила своим кипятильником, переходник подошел. Распаковалась, разложила вещи, стало гораздо уютнее. Переоделась. Спустилась вниз, к гиду. Там угостили напитком, рассказали про отель, записали на экскурсии -их оплачивала отдельно, каждую по 20-25 долларов. 4 экскурсии и одна бесплатно- обзорная. То есть -день -пляж, день -экскурсия, день-два -пляж, день -экскурсия.
Ну и всё,дальше -отдых. Очень береглась от солнца. Оказывается, июль-август- самые плохие месяцы на Кипре, когда даже местные из-за жары стараются оттуда уехать.
У меня было партийное задание от сотрудников, разузнать, как открыть оффшор, и что сделать, чтобы там пенсию получать. Всё разузнала, по приезде рассказала.
Из ошибок -взяла с собой бархатное вечернее платье на лямках, бархат там слишком жаркий, платья на вечер-максимум -шелк.
Накупила сувениров и вещей столько, что пришлось покупать чемодан дополнительно. Помимо прочего везла 7 бутылок их вина, всем в подарок. На всех сопровождающих орала, чтобы бережно с багажом обращались, разбиться может. Спрашивают -что там у тебя. Отвечаю -светофильтры. Типа, аэрофототехника)
В целом поездка была удачной.
Вита Столярчук(Битюкова)
Как Ваш переходник подошёл? Там очень хитрый разъём в розетку. Мы мучились.
Александр Алдаев
Замечательная инструкция по поездке! Как вы все это помните столько лет?..
Историями делятся на форумах, а здесь просто отвечают на ВОПРОСЫ.
Хотите где-то побывать, ну и вперёд!
Первый раз - в феврале 1995 года через турфирму сделали финскую визу, страховку на машину, оплатили забронированный отель (самостоятельно проделать все эти простые для сегодняшнего дня действия тогда сделать было невозможно) - сели в свою машину с мужем и с дочкой и поехали в Иматру на 3 дня. Потом ещё несколько лет ездили и летали в разные страны через турфирмы, а когда появилась возможность широко пользоваться интернетом - стали планировать свои путешествия самостоятельно.
Первый раз - в Египет, 2008-й. Через турфирму. Один.
Первый раз по путёвке в Тунис. Пошли в тур фирму и купили путёвку с перелётом.
первый раз - в 2009м на пару с руководителем в командировку в Париж на конференцию.
Визу оформили за 5 дней и еле успели... никогда не думал что фраза из юморески моего детства "мне в Париж по делу срочно..." окажется про меня.
С тех пор поездок было... но все равно большая часть по работе... и даже те что ездил на отдых все равно умудрялся объединить с работой...
Поездки всегда предпочитаю организовывать сам - для меня это особое удовольствие!
По путевке ездил всего раз - и то от работы на корпоратив...
Сел в самолёт в Ташкенте... вышел в Кабуле... потусил на пересылке 3 дня и свалил в Кундуз)))

Первый раз было давненько при СССР в 1979 году по вызову в капиталистическую страну. До сих пор вспоминаю со стыдом когда увидела мусор в мус. ведре выдала Боже, какой у вас красивый мусор!!! Какие коробочки... какие баночки... А бутылка из под растит. масла.. вообще прелесть" Не просто УБИЛИ, а ДОБИЛИ- женск. прокладки, тампаксы и детские памперсы. Привезя по упаковочке домой. женский пол валил как на экскурсию... Пока "двое серых" не пришли и не предупредили... прекратите, чревато... у вас трое детей....
1998 г, август . По жребию ( переругались с мужем, куда в первый раз махнуть ) выиграла я и ткнула с завязанными глазами на карту - попала в точку на карте : Мальту ...Взяли тур и полетели...
Улетали, доллар стоил 6 рублей - вернулись в другую страну, жахнул дефолт :доллар - 26 рублей. Зато с тех пор мня никакими повышениями курса валют не напугаешь, смеюсь... Русскоязычных каналов на Мальте, пардон, не было - но по всем международным новостям показывали нашу страну с безумными лицами сограждан, машущих рублями и долларами ...
Офонарела от правостороннего движения ( первый раз переходила дорогу под хохот мужа на другой стороне улицы минут 40) и умудрилась устроить пробку в деревне из вежливо пропускающих меня водителей...
Сознательно и с мозгами ( четко понимая, что ж именно и как именно я хочу поглазеть) стала кататься где- то года через 4 после первой поездки....
Самостоятельно и, ничего не боясь, и внятно планируя любую поездку, еще года через 4 ...Сейчас катаюсь и сама и турами ( в зависимости от целей и направления поездок).
Советы давать, пожалуй, не буду ...
Ездила в Германию в 2010г. одна, к друзьям. Понравилась экскурсия по Рейну -- зАмки. Очень познавательно и красиво! Ещё ездила экскурсией в Амстердам. Мне не понравилось что народу было много-- 2 этажный автобус и всё бегом-бегом, да и потеряться боялась в такой толпе. А так нормуль. Друзья водили меня по своим друзьям, на дачу, в комплекс, где были сауны, бассейны, джакузи. В Кёльне была только час. Очень дорогая стоянка возле собора. А орган там как звучит!
Первый выезд так скажем за много лет невыезда, был 9 лет назад. Одна, с тремя маленькими детьми, полетела в Болгарию, в отель, который как оказалось по приезду, не работает с россиянами - частными лицами. Но тем не менее каждый день этой поездки я вспоминаю как самые лучшие дни - теперь мы живём там постоянно летом, и это место мое любимое на Земле, так прикипела и сердцем и душой. Объездили за первый месяц с экскурсиями все побережье от Несебра до Турции, посмотрели все что можно и неможно, накупались, назогарались, объелись фруктов и вкуснючей местной еды и не хотели улетать.
Я только за границу своего края ездил. Это считается?
Не дикарём, а самостоятельно.
Конечно, это не то чтобы уж совсем просто для начинающего, но освоить технологию вполне реально.
А с турфирмами - ИМХО, профанация темы, вообще не путешествие, а так.
Основные инструменты:
Skyscanner
Tripadvisor
Booking
Google maps
Неплохо, ещё, конечно, найти соответствующие сайты железных дорог.
Машину напрокат брать в первый раз действительно не стоит. Потом - да.
Но и общественным транспортом можно много чего объехать и посмотреть.
В крайнем (но только в крайнем) случае можно взять однодневную экскурсию на месте.
Могу объяснить технологию подробнее, но это много букв. Можете написать в личку.
Правда, ни в Германии, ни в Чехии пока что не был, но технология от этого не меняется. Про визы тоже не знаю, мне они не нужны.
Про первый раз.
Все люди едут в Стокгольм на кораблике - туда, полдня там - вечером обратно.
Но я решил, что Стокгольм достоин, по крайней мере, трёх дней. Без опыта было не так-то просто, но всё получилось, и получилось классно, очень много чего интересного посмотрели.
Ездил с бывшей женой и с детьми. В этом был некоторый бонус - старший был победителем всяческих олимпиад по английскому, да и у младшего с языками был порядок.
Потом, уже во втором путешествии, без детей, пришлось доставать из загашников всё, что осталось от изученного в школе Инглиша. Ничего, достал как-то.
В принципе, языков бояться не надо. Приехал в первый раз в Испанию, а хозяин гэстхауса сразу - но абло Инглес. А я но абло Эспаньол, на тот момент абсолютно. Что удивительно, мы с ним как-то о многих вещах договорились.
Основные инструменты:
Skyscanner
Tripadvisor
Booking
Google maps
Про первый раз.
Куба, Монголия, Ангола, да много куда и все бесплатно.
Если первый раз, то сел в машину в Пскове и через час был в Латвии. Регулярно так езжу то в Латвию, то в Эстонию.
Но, как говорят: и курица - не птица, и Прибалтика - не заграница.
В нормальную заграницу ехал в 1993-м поездом. Ходил когда-то поезд через Псков до Берлина.
Первый раз в Штаты летел из Москвы в Лос Анджелес "Аэрофлотом". Не понравилось.
Теперь летаю из Питера в Сан Франциско с пересадками или в Хельсинки и Нью Йорке, или в Париже.
Всё планирую только сам. Путешествую только с членами семьи. В попутчиках не нуждаюсь.
Первый раз в Испанию от туроператора. Хотя в Мадриде с транспортом прекрасно, но как новичок самостоятельно так много увидеть за 7 дней я бы не успела. Да и английский там почти никто не понимал. Возили на комфортабельном автобусе. Весь Мадрид и его "золотое кольцо" - Толедо, Аранхуэс, Сеговия, Долина павших, Эскориал, Алькала-де-Энарес... В Москве было холодно, а там цвели розы.
Родственники были в Чехии по путёвке, но несколько поездок по стране в свободное от экскурсий время организовали себе сами, остались очень довольны, проблем с общением не было- многие чехи, особенно старшего поколения, изучали русский в школе.