Я бы вам посоветовал через тур фирму. Самому будет много хлопот и лишних проблем. В общем эту будет уже не отдых
А через тур агентство вам все предоставят, с вами всегда будет гид
Отдых за рубежом
что лучше, при поездке впервые в Прагу? самой все оформлять или через турфирму?
А ты сравни по ценам на определённые даты - и принимай решение исходя из данных сравнения. В Прагу можно совсем недорогие туры найти.
Первый раз всегда лучше через фирму. Наберетесь опыта, можно будет ездить самостоятельно.
если это первая поездка вообще за границу, то лучше через фирму.
Считаю, что лучше через турфирму. Во-первых, туры в Чехию очень доступные по цене, во-вторых всё заранее распланировано и более безопасно.
Самостоятельно я бы посоветовала только съездить в Карловы Вары. Автобус ходит каждые 30-40 мин, стоит недорого, в дороге часа 2. Обычно экскурсии в Карловы - вас привезут и оставят для самостоятельной прогулки. городок небольшой, посмотреть можно только центр и подняться на фуникулере на смотровую площадку. Поэтому переплачивать здесь не стоит. еще можно съездить самостоятельно в Пражский зоопарк. Он того стоит, замечательный! Мы ездили сами. В метро купили билеты (этот же билет действительный и на автобус, который идет от метро до самого зоопарка, поэтому не выбрасывайте его) .
Русскоговорящих экскурсий очень много, можно брать тур сразу с включенными в него экскурсиями.
На улице их брать не стоит, так как легко можно попасть в англоязычную экскурсию, и вас об этом даже не предупредят, случаев таких много.
Программ по Чехии очень много, могу выслать, работаю в агентстве.
Мой совет - самостоятельно!! !
Мой совет через турфирму, сам так ездил и ни капли не пожалел, вопервых трансфер и размещение, во вторых советую сразу выбрать и оплатить экскупрсии, по тому как на месте будет дороже, так вышло в моем случае (люди которые брали экскурсии непосредственно в чехии у гида выходило дороже) либо как вариант договариваться с гидами с помощью крон вернее сейчас уже евро))) ) страна изумительная, уверен после посещения ее захочете туда вернуться 100%