Конечно лучше ехать в апреле, там уже начинают цвести магнолии. Красота неописуемая. Но если вы собрались в марте, то и это время отличное. Прага в любое время года прекрасна. Насчет того. что будет прохладно, то все это ерунда. Сейчас там уже +6 градусов днем. Мы были на Новый год, так ходили под пальто в футболке и кроссовках на ногах. Так что холод холоду рознь.
Визу, если делать самостоятельно, делают ровно неделю, включая день сдачи и день получения. Ничего сложного там нет, сама уже открывала визу два раза. Но документы лучше уже сейчас подать.
Забронировать отель можно на букинге.
Мы все 4 раза останавливались в отеле Ostruvek.3 ***.
Находится от Вацлавской площади в 10 минутах езды на трамвай. (4 остановки) .
Отель небольшой. Все необходимое там есть. Номер довольно большой. Туалет с ванной совмещенный с окном.
В отеле есть ресторан. Работает до 23 часов.
Отличное расположение по отношению к транспорту. За углом трамвайная остановка. Трамваи едут до всех значимых мест Праги.
Хорошее соотношение цены и качества. Подтверждение из отеля о бронировании для визы вышлют вам на факс сразу после вашего запроса по электронной почте.
По цене на 11 дней на двоих вышло 18000руб.
Авиабилеты, цены и авиакомпания, а также с пересадкой или прямой рейс, зависит от вашего бюджета.
Средняя цена на Аэрофлот ( прямой рейс) на двоих туда-обратно 24000.
Сколько денег брать с собой ...1000 евро это нормально.
Цены у них в магазинах нормальные.
Еда в ресторане в среднем обходится 350-500 крон на двоих ( первое, второе и вино, кофе и десерт) .
Порции очень большие.
Экскурсии не брали, везде ездили самостоятельно. Времени для осмотра намного больше и сам себе хозяин
Если будут вопросы, пишите. Все расскажу. Прага это сказка.
Отдых за рубежом
В марте в Прагу
Поздравляю!
Но лучше в середине апреля, после каталоческой Пасхи.
Отель - любая трёшка в непосредственной близости от исторического центра. Он ведь Вам только для ночлега нужен.
При оплаченном перелёте и гостинице с собой стоит иметь денег из расчета примерно 70-100 евро на человека в сутки. Сюда входят затраты на питание, на общественный транспорт, всяческие входные билеты, сувенирчики и мелкие подарки друзьям и знакомым и несколько недорогих экскурсий. Если планируете какие-то дорогостоящие покупки, типа изделий из чешского граната или мозерского стекла, то это уже отдельный разговор и совсем другие деньги.
Виза делается, если строго по закону, не более 14 дней, но обычно (если нет массового наплыва желающих) , укладываются в неделю.
Вообще, если впервые едете в Чехию, разумней (и дешевле) взять готовый тур. Можно с экскурсиями, а можно и совсем без них.
У турагенства DEVISU хороший тур Злата Прага на 5 дней с хорошими экскурсиями