Отдых за рубежом

Попадали ли вы в неловкие ситуации за границей из-за незнания каких-то местных обычаев или особенностей?

Может, вас удивляло странное поведение людей или вы попадали в ситуации, когда не знали, как себя вести или как реагировать?
В Таиланде меня неожиданно на улице обняла маленькая девочка. Я очень удивился, а потом узнал, что обнять полного белого "фаранга" у местных детей считается хорошей приметой - к богатству.
Ербол Исаханов
Лучший ответ
Андрей Борисов В поисках подобной истории я, собственно, и задавала вопрос. спасибо, огромное! интересно)
Ничего не удивляет, так как в дикие места, культурой и обычаями отличающиеся от наших - стараюсь просто не ездить) . Но настигает порою и в цивилизованных местах - как толпы негров у Эйфелевой башни, которые чуть за плечи не хватают, очень назойливы в попытках втюхать свой дрянной товарец)
Усен Тулаев
Бекболсын Бекмамбет Господи, да почему же ко мне негры не пристают? Я сейчас месяц тцсцюсь в Праиже - жёсткое non, merci одному прекрасно понимают все остальные. Правда я у эйфелевой башни то за месяц 2 раза была и трокадеро за километр обхожу. Но ко мне на марсовом поле постоянно просят петицию подписать. Пару лет назад развели на 10 евро, теперь просто ухожу с фразой i have no money.
Привыкла в Германии, когда знакомишься - неважно с кем, подавать руку.
ВО Франции всегда надо целоваться 2 раза - неважно, двоюродная ли это бабушка знакомых или парень-ровесник.
Около 7 лет прожила в Германии -не могу привыкнуть экономить воду и разделять мусор. Слава богу, что в общагах живу - с этим не строго.
Правда пару лекций от друзей о защите окружающей среды получила)

о, ещё недавно обсуждали с подружками. Европейцы мешают напитки и не понимают, как это нельзя пить пиво после водки. Для них это просто откровение, что если не запивать водку пивом, то не будет тошнить.
Странные законы у китайцев, там курить можно везде в метро, магазинах, также можно внутри магазина ездить на мотобайках и великах, все ходят и везде курят, очень странное поведение людей.
Асель )
Был казус в банках. Там одного обслуживают, а следующий стоит у "черты" метра за два и подходить близко нельзя. Ну, а мы не избалованы сервисом, привыкли в очередях плечом к плечу. Так я с налёту пошла к окошку, у них шок был, такой ор подняли, как будто я банк пришла брать! Потом приучала себя, контролировала шаги, когда в банк заходила.
Лена Михайлова это же элементарно )
банковий счет и операции с ним это персональное - кроме клиена и сотрудника банка никого это слышать и наблюдать не должен
В самом строгом эмирате Шарджа одела на пляж бикини, а арабки из Ирака или Ирана не помню уже, настучали на меня директору отеля. Пришлось послушать лекцию о своей аморальности. Как оказалось в мусульманских странах даже на балкон нельзя выйти в трусах, полотенце, если арабка увидит, сфотографирует-могут посадить в тюрьму, арабы конечно на такое не пойдут, а вот женщины у них злобные.
Shahboz Najmiev В Иране арабы не живут, там инранцы (персы)
да, в ОАЭ ( Шарджа) нельзя женщинам ходить без сопровождения мужчины, я не подумав вышла без бойфренда.... прошла метров 200, потом бежала без оглядки до отеля
О, да.. . Тот ещё позор. В Нидерландах жила, скопился мусор, решила на прогулке выкинуть. И выкинула в первый попавшийся контейнер. А потом оказалось, что он был частный, а они за мусор платят. Кому-то пришлось платить за меня-дурёху. Потом эта тема как-то выплыла вечером за беседой в семье, где я жила. Стыдно было, не передать...
Юлия Фельская
Денис Колпаков Они за него не повесу платят, а за контейнер, не важно, полный он или нет. Так что за ваш мусор им переплачивать не пришлось.
Иногда из-за незнания этих обычаев, не чувствуешь неловкости, а местные жители смотрят на тебя, как на ненормального. Например, в Турции нельзя просить сок)) ) Кто этого не знает, тот не поймет, почему официанта так перекосило)))
Лёня Рыбак
Андрей Борисов очень интересно!) а почему же все таки нельзя его просить?)
Лена Михайлова это фоицинта не нучили себя вести и сдерживать свои эмоции. его дело только обслуживать клиентов не выражая эмоций по отношению к желаниям гостей страны
Лёня Рыбак Это повелительное наклонение от sokmak - воткнуть, вставить. Ничего, вроде, страшного, но в турции звучит очень вульгарно))) конечно, турки уже привыкли к этому слову, тем не менее, сначала им слышится слово на родном языке... Хотя потом все дружно с туристами смеются)))
Лёня Рыбак Так вот в том и дело. Что надо просить по-английски. Только наши туристы часто английский на отдыхе забывают.
Не знал что в Турции нельзя трогать прохожих девушек за попу
Аяжан Ахатова Как нельзя?! А за что же тогда их трогать ? Вот беда то ...
руки в Англии надо намыливать и мыть быстро, а то подача воды закончится и останешься с намыленными руками, разик такое случилось, после этого делала всё оперативнее :))))))))))))))
из личного опыта могу посоветовать на экскурсии прихватить с собой что-то прикрывающее колени) )
легкую длинную юбку или хотя бы шаль, особо не утянет) )
мы ж дорвавшись до солнышка в шортиках щеголяем, а своим видом можем оскорбить чувства верующих)
ведь не важно, какая культура-мы в гостях, надо уважать тех, к кому приехали в гости
Lil Star Yigren Meni
нет.
существуют нормы поведения. воспитанные люди их придерживаются во всех странах
Андрей Борисов Само собой, но бывает, что нормы поведения в одной стороне противоречат нормам поведения в другой) в этом то и проблема.
Андрей Борисов на то и существует золотое правило нравственности "делай так, как делают другие" -нужно вести себя не везде одинаково, а так как принято там, куда ты попал. Воспитанного чопорного англичанина вряд ли поймут, например. в Испании с его нормами поведения)
В Одессе не хотел платить за зубочистки в кабаке=такой позор хохлам!!!
Нет.
Ага, было во Франции. Выходим на пляж, а там все тётки топлес. А моя жена в полном купальнике.... такой позор...