Отдых за рубежом

Знакомый вышел из тюрьмы,хочет сделать загран. паспорт. Позволяет ли ему закон уехать за гранницу?

Загранпаспорт.
По всем законам РФ, если он не привлечён за шпионаж и раскрытие гос. тайн - загранпаспорт ему выдадут. Только пакет документов для оформления будет расширенный+срок оформления чаще всего дольше обычного.

Виза и выезд заграницу.
Визу в Америку и в Британию ему не дадут, скорее всего, никогда
На территорию Израиля долетит, но на границе скорее всего развернут обратно.
Шенген могут подтвердить, но только при условии, что оформлять через турфирму!! ! При самостоятельном выезде шансов на шенген маловато. Но всё же есть! Зависит от статьи.
Ну, 90% открыта дорога в безвизовые совсем страны, типа Египет, Турция. Им по фиг :)

P.S. про Шенген добавлю. Если пару раз оформить Шенген через турфирмы и нормально провести поездки (не задерживаться, не пользовать страховку (в смысле без несчастных случаев) , не буянить, не нарушать правила - скорее всего потом можно будет и самостоятельно оформить визу. Просто нужна история.
L*
L *****
Лучший ответ
загранок дадут) а с визами - большой вопрос) особенно в Штаты, Британию) проблемы будут и с шенгеном) но турция - тоже страна- или нет? (для меня - однозначное НЕТ) , но все лучше, чем НИЧЕГО - пусть с турков и начнет)
Алла Нагорнова
насколько я слышала, то после окончания срока должно пройти еще какое-то время. Так ли это - уточните.
если отсидел все. то почему и нет?
Вроде нет такого закона, чтобы не дать ему загранпаспорт, вопрос в другом- дадут ли ему визу и впустят ли в эту самую заграницу с судимостью.
Почему нет? Главное, чтоб не за шпионаж сидел
По какой статье отбывал? И в какую заграницу собрался?
Оля Брусенцова статья 171,часть 2.
незаконное предпринимательство
Оля Брусенцова в Баку (Азербайджан)
Необходимо что бы судимость будет погашена либо досрочно снята судом.