Отдых за рубежом

возможно ли сделать загран паспорт без наличия прописки?

теперь - можно!
Загранпаспорт теперь можно оформлять в любом городе без прописки

<О получении заграничного паспорта>
Решение Верховного суда РФ от 04.04.12 № АКПИ12-159
Загранпаспорт можно получить в любой точке страны независимо от места постоянной или временной регистрации. К такому выводу пришел Верховный суд РФ в решении от 04.04.12 № АКПИ12-159.
<О получении заграничного паспорта>
По правилам получить загранпаспорт гражданин вправе в территориальном отделении ФМС по месту жительства или по месту пребывания (абз. 2 п. 4 Регламента, утв. приказом ФМС России от 03.02.10 № 26). На этом основании сотрудники миграционной службы отказывают в выдаче паспорта, если заявитель прописан в другом городе и не имеет по месту жительства временной регистрации. В комментируемом решении Верховный суд РФ подчеркнул, что законодательство не устанавливает такой причины отказа, как обращение не по месту регистрации (п. 25 Регламента) . Кроме того, из абзаца 2 пункта 4 Регламента не следует, что место жительства или пребывания надо подтвердить регистрацией. А сама форма заявления о выдаче загранпаспорта предусматривает возможность поставить адрес фактического проживания.
В большинстве опрошенных нами местных отделениях ФМС России пока не в курсе изменений и готовы принять заявления на паспорт лишь у тех, кто временно или постоянно зарегистрирован. В одних нам сообщили, что примут заявление исключительно «по прописке» . В других, что нужна или постоянная, или временная регистрация. Причем в последнем случае оформлять паспорт будут до четырех месяцев, поскольку ФМС делает запрос в полицию по месту постоянного жительства.
Чтобы без споров подать заявление на паспорт, проще обратиться по месту временной или постоянной регистрации. Но если это по какой-то причине невозможно, то к заявлению стоит сразу приложить копию решения ВС РФ. В одном из отделений миграционной службы были готовы принять заявление, если «решение действительно существует» .
Вячеслав Дворянкин
Лучший ответ
Загранпаспорт сможете оформить в отделе ФМС ПО МЕСТУ ОБРАЩЕНИЯ.. .
Времени займёт больше- до 4 месяцев.. .

..."Турагент" ввёл вас в глубокое заблуждение
Victor Victor
Нет нельзя. требуется наличие хотя бы временной регистрации, иначе фмс не примет документы.
Игорь Поляков
нужна временная регистрация по месту пребывания.
Rina Chervotkina