Отдых за рубежом

Собираюсь поехать в евротур,обязательно ли посещать все экскурсии что прописаны в программе или по желанию.И можно ли

самим походить по магазинам или не разрешают?
Не надо брать лишнии экскурсии. Берите только те, которые надо посетить. Если деньги лишнии, то берите. Ходить и даже ездить можно везде, даже в соседние страны. Если вы уже заплатили за экскурсию, то обязательно идите-это же интересно. А в магазины сходите. В путёвке в каждом городе дают пару часов и больше свободного времени : идите куда хотите.
Александр Павлюкевич
Лучший ответ
Обычно туры составлены так, что в паре городов выделяется 2-4 часа свободного времени на магазины и просто погулять.
Имеются в виду те города, в которых есть куда пойти (по магазинам) .
Если экскурсия проводится в пределах 1 города, а в ее конце по программе свободное время, тогда вполне можно прямо с утра, предупредив гида, отправиться в самостоятельный поход.
Хуже, если экскурсия на маршруте и автобус не возвращается в исходную точку. Здесь тоже можно оторваться от группы, но тогда придется самостоятельно добираться до места ночевки. А это будет недешево без навыка и знания местного транспотра. Настолько, что дешевле обойдутся те же вещи в московских бутиках.
Насильно никто вас никуда не потащит, только смысл ехать в такой тур и не ходить на экскурсии? Езжайте в шоп-тур тогда.
Сергей Белов
А кто Вам будет что разрешить или запрещать? Главное, вовремя прийти на место встречи, а то уедут без Вас.
Как по мне, евротуры лучше делать самостоятельно - веселее.
Dasha Poljakova
...и дешевле.
Если платите за экскурсии, то глупо не ходить