Отдых за рубежом

Помогите спланировать отпуск

Ситуация такая: хотела взять отпуск в сентябре и поехать на море в Европу, но сейчас посмотрела цены и подумала, что выгоднее немного подождать и в ноябре или декабре ехать в Юго-Восточную Азию. Например, в Малайзию или в Индонезию. По цене выйдет ненамного больше, и Евро очень дорожает. Конечно, в Европу мне тоже хочется, но Азия привлекает больше. Например, я была в Тайланде, а потом отдыхала в Турции и была в Чехии - в Тайланде было намного интереснее. Но в Европу тоже хочется, особенно в Испанию и Италию.
Ну, я хоть и люблю Европу, но выбирая между Грецией и Малайзией, например, я бы выбрала Малайзию.
Хотя Испания и Италия, конечно, тоже достойны внимания. Это не Турция, где вся красота, в основном, в Стамбуле, а на курортах ничего необычного нет.. . Насчёт Чехии не знаю, скоро поеду туда, но если любите экзотику, то Чехия, конечно, не лучший вариант.
В общем, выбирайте, что вам ближе и куда больше хочется. Я также выбирала в феврале-марте этого года. Были варианты и Испания, и Арабские Эмираты, и Чехия, и Венгрия, и много чего ещё. Я выбрала Испанию. Выбрала то, что мне больше хотелось УВИДЕТЬ. И не жалею ни капли. Так что ИМХО слушать надо своё сердце в таких случаях, а не советы других. Мне тоже некоторые "умники" говорили, что мол в апреле в Испании всё равно холодно и купаться не получится, типа езжай в Эмираты и будет тебе счастье.. . А мне эти пляжи и море было не нужно. Мне хотелось другого. И я это нашла в Испании.
Айша Мансырова
Лучший ответ
Езжайте. И в Малайзию и в Индонезию. Погода хорошая и это совсем другой мир. Но. Если Вы готовы к очень долгим перелетам, потому, что перелет это один из минусов такой поездки. Про Индонезию. Я была на бали Пишу сразу дождей в июле там не было. Если есть родина красок-это Бали. Там воедино слилось все и вулканы, и неповторимая природа, и храмы, и при этом потрясающие пляжи. Все это Бали. Экзотики будет хоть отбавляй по отелю летали летучие мыши только так, а до джунглей можно дотянуться рукой.
Малайзия. Я была в КЛ (куала-лумпуре).. . Да башни Петронас, да, океанариум, да китайские, индийские и прочие кварталы, да, ботанический сад. Да. Но.. . Сингапур это 22 век, это сплав архитектуры, от которой замираешь в немом восторге, потому, что этого быть просто не может. Китайский квартал, со своими магазинчиками, торговыми центрами, неповторимой атмосферой, индийский квартал ткани и специи храмы и рядом через 10 метров мечети, и Сентоза остров всевозможных какие только есть в мире развлечений.
Фотки и КЛ и Бали можете в мире посмотреть. И еще я напишу специально, я не заметила на Бали каких-то сильных отливов. Я не исключаю, что это быть может, но я не видела. И еще. Что чисто в Азии не всегда будет чисто для Европы. Хотя, если Вы были в тае, там и на бали и в КЛ все точно также т. е. не грязнее. ПРо Сингу я даже не пишу, т. к. это единственное место в Азии где можно пить воду из-под крана.
Сама иногда разрываюсь от желания всего и сразу) ) Выбирайте то, к чему сейчас душа больше лежит. В Малайзии не была, а Индонезия очень понравилась (за исключением самих аборигенов) - уникальная природа и культура. Только почитайте насчет сезонов дождей в этих странах и конкретно на разных островах (мы попали в конце октября на Бали - заливало страшно, хоть и по вечерам, но нам повезло отсидеться на о-вах Гили до отъезда - шикарные фотки получились, когда все небо вокруг черное, а четко над нами светит солнце)))
однозначно, Европа, резкое подорожание цен -очередной миф, вернулась в апреле из того места, где была в сентябре всё то же самое.... Вам могу подсказать, где и как отдохнуть - мной проверено: езжайте в Римини Италия, покупайте путёвку в Радонеже-паломническая служба плюс отдых, например, к мощам святителя Николая Чудотворца одна неделя, но вы заказывайте две или три недели- будет совсем небольшая доплата за жилье, потому что основная сумма за авиа перелёт-он у вас только перенесётся по срокам, это сделать не трудно и вам пойдут на встречу и забронируют отель до того времени, как Вы присоединитесь к группе - стоимость копейки, это не то, чтобы складывать три стоимости путевки, а лишь доплатить 2-3 сотни евро. к группе присоединиться стоит - у паломников хорошие экскурсоводы- профессора, не то, что у коммерческих фирм.... жилье- 2-3 звездночная гостиница Италии по составу услуг равна 4-5 в Турции (где не была и не собиралась, сужу по впечатлениям и отзывам других, Италию же знаю всю вдоль и поперёк).. . питание: в магазины на побережье не ходите, перейдёте через античный мост за речку Мареккью в квартал Феллини (спутать невозможно, там одна речка протятённостью 2 км) пойдёте немного по дороге и будет супермаркет: на 25 евро я там покупала столько еды, сколько могла унести и сколько помещалось в 5 пакетах, всё и молочное и мясное и сладкое и фрукты и т. д. ягоды на 4 евро дешевле, чем на берегу в зоне туристов, а прашутта (мясо, которое делают из животных, вскормленных на сливках и отходах от производства сливочного сыра - стоит попробовать) на 10-15 евро.... качество хлеба изумительное, воду местные жители пьют из кранов, она очень чистая.... рядом железнодорожный вокзал-можно поехеть на экскурсию в любой город, рядом Сан-Марино - туда ездят и на шопинг, по выходным бывают ярмарки и в Римини-купите то, что в Москве в 5 раз дороже.... пляжи километровые.... по вечерам салют по часу.... купите путеводитель и организуйте отдых сами, страна абсолютно безопасная, если Вы не любительница сомнительных мест, для сравнения: я купила путёвку на экскурсию в Сан-Марино в Москве за 25 евро, а на месте билеты стоили 3 евро, больше, чем написано в путеводителе экскурсовод не сказал.... очень легко ориентироваться в местном транспорте, самый распространённый железная дорога - автостоянки далеко за городом, чтобы беречь исторические ценности, а поезда останавливаются в ценрте городов, билеты разного уровня, самые дешёвые предусматривают мякгие сидения - расстояния не очень большие, можно вернуться за один день, чего ещё надо? времени свободного больше и стоимость в 10 раз дешевле, чем автобусной экскурсии, кроме того, в Италии получить лицензию на экскурсионную деятельность фактически невозможно и фирмы чаще всего работают нелегально, бояться проверки наличия документов у экскурсоводов, поэтому сворачивают время в ущерб качеству.... если Вы послушаете моего совета, отдых у вас может быть только хорошим или очень хорошим, вернётесь назад с паломниками.... предоставленная Вам информация достаточно ценная и ни одна турфирма Вам этого не скажет