Отдых за рубежом
Как вы думаете, лучше поехать в Турцию, не экономя и не добавляя (на неё нам хватит) или всё же добавить на Испанию?
Я бы выбрала Испанию. В Турции сидишь у себя в отеле, все на территории отеля. Скучно. К тому же в Турции отель 4 звезды - это то же самое, что в Испании 3 звезды.
В Испании одного пляжа будет мало, там еще надо бы и на экс. сгонять. А Вы по деньгам зажаты. К тому же, Турция ориентируется на Доллар, а в Испании - Евро. То есть, то же самое и по тем же ценам будет уже дороже. Я считаю, что для первого раза лучше ни в чем не отказывать ( неизвестно, будет ли еще второй раз) и ехать в Турцию.
конечно добавить и в Испанию) какое может быть сравнение!
Смотря чем Вы собираетесь заниматься в отпуске. Если отдыхать телом - то в Турцию. Если преимущественно "глазами" - безусловно, в Испанию. Но сейчас там жарковато для дневных экскурсий и прогулок.
Я была и в Турции и в Испании. Начинать конечно лучше с Испании. В общем так... В Испании можете брать три звёздочки. Уверяю вас, отель должен вам понравиться. А вот в Турции меньше четырёх звёздочек лучше не брать. Сравните цены .Отдых в обеих странах понравится. Мне больше по-душе Испания .Как-то прикипела к ней. Была три раза и в июле снова на Майорку лечу. Если надумаете в Испании отдыхать-берите сигареты с собой. Пять евро за пачку-удовольствие сомнительное. Если хотите вещи купить-в Испании намного дешевле, чем в Турции. Вы там что-то про весенний отдых в Испании написали? ) Нет, Отдых там с середины июня и до конца сентября.
Вот честно.. . Не люблю Турцию и никогда её не советую, но!! ! В вашей ситуации я бы посоветовала:
- либо ехать в Турцию, где на первый раз тоже найдутся интересные места - Эфес, Памуккале, водопады и т. д. А вообще езжайте в Кушадасы - там рядом Измир и до Стамбула недалеко. Вот там точно на первый раз впечатлений хватит.
- либо и правда ехать в Крым и копить до следующего года на Испанию - тоже вариант)) )
Испания ОЧЕНЬ хороший вариант, на мой взгляд в 1000000000000 раз лучше Турции, но если 60-65 тысяч для вас предел, то лучше, наверное, не надо. Тем более евро дорожает, и неизвестно, сколько к осени оно будет стоить. А там вы потратите ещё тысяч 10-15, как минимум - экскурсии, сувениры, еда и т. д. Но это по сегодняшнему курсу. А осенью может это все 30 будет.. . Оно вам надо?
На первый раз вам и Турция сойдёт. Или же Тайланд посмотрите. Там еда копейки стоит, а впечатлений МОРЕ останется)) ) И путёвки туда НЕ дороже Испании. Для некоторых Тайланд и Юго-Восточная Азия В РАЗЫ интереснее и Испании, и тем более Турции)))
Конечно, Испания.. . Какая на фиг Турция, с ее мужиками, пускающими слюни, пардон, при виде более или менее симпатичной барышни, просто фу, причем вне зависимости от того Кемер это или Стамбул, с мужем приехала или нет: -) И самое главное, что этого избежать невозможно. Не знаю, кто как на это реагирует, но меня это отвернуло от Турции навсегда, нервная я, наверное :-).По поводу отеля... в Европе треху можно брать смело и не переживать, что так не окажется воды горячей, и будут бегать мыши. В этом году цены на Турцию так зашкаливают, что просто нет комментариев... Но соглашусь с предыдущими ответами, если купив путевку в Турцию, можно ехать с пустым карманом, то в Испанию, конечно же, нужно с деньгами ехать, без них отдых покажется неполноценным.
ЗЫ: На истину в последней инстанции не претендую, все ИМХО.
Тогда уж лучше добавить и поехать туда, куда действительно хочется, а не туда, куда вроде бы бюджет позволяет.
Всё же. Испания!!
Турция.. Византия.. колыбель культур. .
Стамбул... сказка.. св. София. .
Испания.. это ммм.. .
Кадис, Кордова, Севилья Барселона, Саламанка.... это разрез многих культур, это и Греция и Рим, и мавры... и паэлья)) )
и туда и туда я хочу возвращаться не раз.. .
хотя если именно просто пляжный отдых.. без всяких Константинополей.. то не знаю..
Стамбул... сказка.. св. София. .
Испания.. это ммм.. .
Не был в Испании. В Турции же - два раза. Совет прост - добавить, но поехать в Турцию. Почему так отвечаю - первый раз был В Лонг Бич, в Алании. Дорого. Второй раз - в Эфталии, рядом. Так вот: второй раз - дешевле, но шли бы они лесом! Лонг Бич - единственный отель, куда бы лично мне хотелось ещё разок съездить. Да, забыл, брал Дуплекс, -я, жена, и двое детей, тогда - 5 лет.
Не люблю Турцию, предпочитаю систему не-алл инклюзив, потому что не хочу я с пьяными русскими мужиками тусить, который еще и ударят ...поэтому в Турции останавливаюсь или в Ритце или Хайятте !
В Испании в любом отеле замечательно, люди добрые, полиция очень хорошо работает, Испании -богатая история и охраняется Юнеско пляжи
Конечно, Испания! Есть что посмотреть, вино попробуете чудесное, национальные блюда. И рядом Франция, можно на юг съездить.
Испания интереснее будет.
Посмотрите билеты на skyscanner.ru и отели на www.booking.com - вполне возможно уложиться в Ваш бюджет.
Или это бюджет на все (еду, развлечения, экскурсии, сувениры)? ? Тогда теряюсь.. .
P.S. виза легко и быстро оформляется в официальном визовом центре Испании.
Испания!! ! Я просто влюблена в эту страну. Но если нужен исключительно овощной отдых, то выбирайте Турцию.
Испания и точка. Пусть с небольшими деньгами, но в приличном месте! И детям и Вам будет что посмотреть, а мужа порадуют чистота моря и пляжей (по которым, кстати, тоже можно путешествовать-они тянутся на многие километры). Рассмотрите побережье Коста-Дорада, для семейного отдыха отличное место и цены не заоблачные, не бойтесь!
Конечно Испания... Какой-то странный выбор... между килькой и форелью!!!!
с такой же ситуацией столкнулись в прошлом году и поехали в Турцию! не пожалели. а в этом году уже в Испанию собираемся! Впечатлений о Турции много, хороших конечно! считаю, что на первый раз и Турции за глаза!