Отдых за рубежом
Испанская виза
У меня была полугодовая испанская виза, но в паспорте нет ни одного испанского штампа. Я летала в Испанию, но через другую шенгенскую страну. Есть ли у меня шанс снова получить испанскую мультивизу?
Вы сами понимаете, что это может случиться, а окончательный ответ за консульским отделом, тут Вам никто ничего точно не скажет и никаих гарантий не даст.
Вполне!
Несмотря на то, что шенгенская виза даёт право путешествия по всем странам шенгенской зоны, и теоретически не важно, в посольстве какой страны вы получите визу, на самом деле действуют несколько серьёзных ограничений, известные как «правило первого въезда» и «правило основной страны» .
Правило первого въезда заключается в том, что если вы посещаете несколько стран, то первой должны посетить ту, которая выдала вам визу.
Но не стоит забывать, что страны по пути следования вы можете «транзитом» - для каждой страны действует своё время пребывания, которое считается «транзитным» . Для разных стран это время от 2 до 5 дней.
Правило основной страны заключается в том, что в стране, посольство которой выжало вам визу, вы должны находиться дольше, чем суммарно во всех остальных странах.
Если вы постоянно нарушали «правило первого въезда» - то это может послужить основанием для отказа в получении визы.
Марина Яковлева
Вы с ума сошли?? Где Вы такого начитались? Вы реально юрист? Тогда не мешало бы обратиться к первоисточникам - Шенгенскому кодексу и информации на официальных сайтах консульств!
Free Style
Специально для Анастасии; Почитайте Шенгенский кодекс, а именно статью 5 . Если Вам не вкладывали в паспорт листок с предупреждением это не значит, что всем так повезет. А еще лучше ознакомьтесь с практикой отказов по третьему критерию 'сompetent country' "страна въезда" (как я понимаю вы грамотная в этом вопросе и напоминать, что первые два критерия это срок пребывания и цель). В консульствах Германии, Австрии и Франции если Вы нарушили правило первого въезда неоднократно - в визе отказывают.
Права первого вьезда еще никто не отменял) теоретически получить второй испанский шенген можно, но в идеале хорошо бы подтвердить первое ваше там пребывание документально - использованные авиабилеты, бронь отелей и прочее) я понимаю, что это малореально, но в дальнейшем такие вещи надо сохранять в столь сомнительных случаях)
Марина Яковлева
Нет такого правила и никогда не было! Вы о чем??? Откуда Вы это взяли?
Марина Яковлева
Не волнуйтесь !
Я когда получала полугодовую, писала что первая страна будет Чехия, и правило гласит шенгена что можно получать где времени больше проводите ...мне на год после дали
Марина Яковлева
Ну хоть один нормальный человек!))
Я Вас очень прошу, забудьте про "правило 1го въезда" - это чушь, выдуманная турфирмами (чтобы все летали их чартерами и не зарились на дешевые перелеты с пересадками) .
Не верите мне - почитайте Шенгенский кодекс и информацию на сайте консульства Испании.
У Вас все в порядке! При следующем запросе на визу приложите к докам посадочные из иных стран в Испанию и обратно, или чеки из отеля, или что-то подобное, подтверждающее Ваше ПРАВИЛЬНОЕ (а оно было абсолютно правильным! ) использование испанского шенгена.
Правило первого въезда действительно действует. Но не всегда можно попасть в Испанию напрямую. Если вы, например, летите в Испанию через Польшу. Это всё видно по штампам в загранпаспорте, и проблем не будет . А если вы с испанской визой поехали сразу в Литву отдыхать - это другой вопрос.
Если все ранее выданные Вам визы погашены не той страной которая выдавала визу, (как говорили выше -право первой страны въезда) , и суммарно Вы провели в других странах шенгена больше, чем в той стране которая выдала визу «правило основной страны» , то Вы рискуете получить отказ!
Лариса Ракитянская
Турфирмы жгут!))) Вы где такого наслушались, уважаемый? Вы хоть раз читали требования к подаче и использованию визы на сайте шенгенских консульств? Боюсь спросить, а Шенгенский кодекс Вы читали?